Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Рычаг № 1: Каналы трафикаРычаг № 2: Источники трафикаРычаг №3: ОбъявленияРычаг №4: Маркетинговые целиРычаг №5: Белый оффер или Черная метка от GoogleЗаключение
Контекстная реклама

КМС Google: 5 рычагов, чтобы уделать конкурентов

35752
7

Благодаря медийной рекламе успеха добиваются не только крупные бренды типа Procter & Gamble и McDonalds, но и микро-бизнесы на грани банкротства. Та же Marlboro в свое время была на 154 месте в США, а уже через полтора года стала лидером. Все сводится к простой вещи: смотрите на рекламу конкурентов и используйте то, что работает для них.

В этой статье вы узнаете, с помощью каких приемов можно улучшить рекламные кампании в КМС Google.

Статистика по КМС Google

Рычаг № 1: Каналы трафика

Самый простой вариант конкурентной разведки – проверьте теги объявления, чтобы увидеть, какая сеть транслирует его. Для этого достаточно посмотреть код скрипта.

Например, новостной сайт транслирует объявление «рейсмусовый станок»  через  КМС Google – видно «googleadservices.com» при просмотре исходного кода.

Просмотр исходного кода страницы

Щелкните правой кнопкой мыши по интересующему объявлению и выберите «исследовать элемент» или «проверить код элемента» (через браузеры Opera, Chrome).

Рычаг № 2: Источники трафика

Где транслируется ваша реклама, где «тусят» ваши потенциальные клиенты, что вы о них знаете, какие слова и образы крутятся в их головах?

На этом шаге многие терпят неудачу. Рекламных сетей сотни, и выбор среди них соответствует правилу 80/20. 80% трафика поступает из 20% рекламных сетей, которые вы тестируете.

Трансляция объявлений перед нецелевой аудиторией – причина провала медийных кампаний №1. Неважно, насколько хороши ваши объявления и воронка продаж.

Недавно видел на планшете своего сына рекламу недвижимости в Алании (Турция).

Если 8-летний ребенок из Винницы играет в гоночные аркады и при этом видит рекламу недвижимости в Алании, это яркий пример ошибки в источнике трафика:

  • Геотаргетинг – где Алания и где Винница с точки зрения покупки недвижимости?
  • Демография – насколько 8-летнего мальчика интересует вопрос жилья?
  • Интересы – как сильно любителя гоночных аркад волнует инвестирование в недвижимость?

Чтобы избежать подобного конфуза, на этапе создания группы объявлений максимально точно укажите, для кого и где их транслировать:

КМС Google – настройки аудитории для КМС

КМС Google – настройки мест размещения для КМС

Рычаг №3: Объявления

Одна из самых трудных задач медийной рекламы – постоянно придумывать идеи для рекламных объявлений.

Чего уж греха таить, максимальный тизерный эффект приходится на котиков, няшки и адалт (сексуальный или эротический подтекст). Главное правило маркетинга – не быть скучным. Не делайте объявления в КМС сухими, чисто информационными и скромными – это не работает. 

Есть и хорошая новость. В Google Ads можно создавать адаптивные объявления по готовым шаблонам. Вот пример, как это выглядит:

 

КМС Google – примеры объявлений на десктопе на сайтах и в приложениях.png

КМС Google – примеры объявлений на десктопе на сервисах Google

Чтобы создать 7 шаблонных динамических объявлений, укажите целевую страницу, напишите заголовок, подзаголовок и текст для кнопки призыва к действию. Выберите понравившееся и доработайте по цветам, картинкам, надписям.

Рычаг №4: Маркетинговые цели

Если вы не знаете порта прибытия – никакой ветер не будет попутным. Прежде чем создавать или оптимизировать рекламную кампанию в КМС, нужно понимать маркетинговую цель. Это прояснит Гуглу, какие результаты для вас предпочтительнее.

При наведении на любой вариант цели вы увидите её подробное описание и для каких типов кампаний она подходит, например:

КМС Google – выбор цели в Google Ads

 

Рекламная кампания в КМС отсекает некликабельные площадки и проникает в новые. Это особый интеллект, который не похож на поисковую выдачу, социальные или тизерные сети. Вы в буквальном смысле выращиваете кампанию, а указание маркетинговой цели сократит время на это.

Рычаг №5: Белый оффер или Черная метка от Google

КМС Google – самая капризная и требовательная рекламная сеть. Вы не увидите там инфоцыган, партнерские программы, реплики (копии брендовых товаров), сомнительные финансовые, медицинские и прочие услуги. Даже если реклама крутится в соцсетях, РСЯ и MyTarget, то Google проверяет ее на всех уровнях.

Будьте честны перед собой, оцените УТП с точки зрения законности, честности, адекватности, авторского контента и правил Google Ads.

Иначе получите такое письмо, со всеми вытекающими:

Блокировка аккаунта AdWords

Если ваш оффер белый, бизнес законный и вы не преувеличили ценность предложений в объявлениях – откроете волшебный мир трафика КМС Google.

Небольшой лайфхак – если вы увидели рекламу своего конкурента и точно знаете, что он приврал или его оффер недостаточно белый, смело капайте на него в саппорт Google Рекламы.

Нажмите на значок или надпись «Реклама от Google» и в открывшемся окне выбрать: Пожаловаться на сайт или объявление. Выбирайте объявление и заполняйте форму (если выбрать сайт, то взыскание получит сайт, в данном случае Youtube, а вашего конкурента это не коснется).

КМС Google – жалоба на конкурентов

Такая кляуза отправит рекламную кампанию конкурента на повторную модерацию и доставит ему немало хлопот.

Заключение

Отталкиваться от стратегии медийной рекламы конкурентов – одно из лучших бизнес-решений. Как Пабло Пикассо сказал: «Хорошие художники копируют; великие воруют».

Высоких вам конверсий!

Сергей Белоконь

Автор материала — маркетолог, специалист по трафику в Google Ads Сергей Белоконь.

«Арбитраж трафика, аудит посадочных страниц и рекламных кампаний в Google Ads. Пишите в ВК, буду рад помочь!»

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
35752
7
7
Читайте ещё статьи по этой теме

DMP-сегменты в Яндексе и myTarget: руководство по применению Статья

При настройке рекламной кампании важно не только то, насколько грамотное объявление вы создадите, но и то, сколько пользователей его увидят и какие это пользователи. Чем их больше – тем больше шансов получить звонки, заявки, заказы.1

5 мастерских кейсов рекламы в myTarget Статья

Рекламная система myTarget – это:Доступ к миллионной аудитории крупных площадок Рунета (проекты Mail. ru, соцсети и сайты внешней сети) из одного окна;Разнообразие таргетингов и форматов рекламы;Неперегретые аукционы по сравнению с контекстной рекламой.

Реклама в Google Картах: все функции сервиса, настройка и анализ местной поисковой рекламы Статья

Локальный бизнес подразумевает, что вы ориентируетесь на пользователей, которые находятся недалеко от вашего офиса или точки продаж. Люди, в свою очередь, рассматривают организации, до которых быстрее добраться, желательно — пешком.16
Написать комментарий
Константин ВасильевMarch 3, 2017 в 6:10 PM
2й пункт - жиза. Взял у мелкого планшет посмотреть адаптив, там какой-то майнкрафт или фифа2016 и вылетают мои балконы в КМС, сынок естественно яростно тычет, чтоб быстрей закрылось и говорит: Папа, я и так знаю что ваши балконы самые лучше)))
ОлегMarch 3, 2017 в 12:24 PM
"Вы не увидите там инфоцыган, партнерские программы, реплики (копии брендовых товаров), сомнительные финансовые, медицинские и прочие услуги." - вы наверно плохо смотрите. Каждый день умирает Якубович, Газманов в больнице, а у мужа дубовый ... и он пёхает свою жену по 4 часа. Мобильные подписки, редиректы, чего там только нет.
Сергей БелоконьMarch 3, 2017 в 12:57 PM
Смотрите п1. сначала определите канал трафика - и это точно не КМС Гугл)
Сергей БелоконьMarch 6, 2017 в 4:59 PM
Или как вариант, фейковое обьявление Гугла, используют как раз в Ютубе.
ОлегJuly 6, 2017 в 1:34 PM
А что это, Рся?))) эти объявления создаются в эдвордсв кампаниях кмс. Я монетизирую сайты через адсенс и каждый день блокирую тонны фикалий, которые выливает эдвордс.
Сергей БелоконьJuly 6, 2017 в 2:58 PM
Также как и профессиональный настройщик ГА выгружает тонны площадок в блек-лист на которых программно скликивается бюджет) Такова селяви, одни заливают парашу, вторые скликивают бюджеты, а третьи орут что реклама в Гугле не работает))) Адвордс=Адсенс не идеальны, но это лучшее что есть на рынке коммерческого трафика, опыт и ответственность людей что работают в этой системе, более важна и ценна чем несовершенство инструментов.
ОлегJuly 7, 2017 в 10:45 AM
Я нисколько не спорю об эффективности данной системы, а лишь написал замечание к вашему выводу "КМС Google – самая капризная и требовательная рекламная сеть. Вы не увидите там инфоцыган, партнерские программы, реплики (копии брендовых товаров" - это не так. В РСЯ протолкнуть что-то "левое" гораздо сложнее, чем в КМС. Насколько я знаю, достаточно иметь аккаунт, который долго и хорошо работал в эдвордс. Потом можно клепать разные серые темы, которые будут залетать в КМС даже без модерации. Поэтому часто вижу на форумах и фриланс биржах объявления о покупке старых аккаунтов adwords. Я говорю конкретно, что вижу. Только сегодня заблокировал на своем сайте показы объявлений о смерти билана и якубовича, и о том, как вылечить папилломы ))
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1