Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Оператор кавычки Оператор восклицательный знак Оператор плюс Оператор квадратные скобки Оператор скобки и вертикальная черта 
Контекстная реклама

Всё про операторы ключевых слов в Яндекс.Директе

120646
6

Что такое операторы ключевых слов в Яндекс.Директе, зачем они нужны и как их использовать – рассказывает эксперт по интернет-маркетингу Дмитрий Дарт.

Ключевые слова можно добавлять в Яндекс.Директе не просто так, а с использованием специальных символов, которые позволят точнее управлять показами. Эти символы называются операторами.
 
С помощью них мы можем зафиксировать падеж, склонение, количество слов во фразе.
 
Объясню сразу на примерах.

Оператор кавычки 

Есть ключевые фразы:
 
♦ холодильник купить
♦ "холодильник купить" 
 
В чём между ними разница?
 
Первая фраза инициирует показ по абсолютно любым запросам, где есть слово «холодильник» и слово «купить» в любой последовательности.
 
Второй вариант, в кавычках, жёстко ограничивает количество слов, но слова внутри фразы могут меняться местами. Их будет именно столько, сколько в вашей ключевой фразе.
 
Таким образом, по ключевой фразе в кавычках "холодильник купить" показы могут быть только по двум запросам: «холодильник купить» и «купить холодильник». По всем остальным запросам показов не будет. 
 
Кстати, в Яндекс Wordstat можно смотреть частотность запросов с учётом операторов. Просто введите там фразу вместе с операторами. 

Оператор восклицательный знак 

Если проверить по Wordstat слова: книга, книгу, книге, книги, то у них будет одинаковая частотность. Следовательно, дублировать в ключах их не нужно. 
 
Что делать, если нужно показывать рекламу только по определённой форме слова? Для начала разберёмся, в каком случае это понадобится.
 
Сферический пример в вакууме: я сдаю книги в аренду. Моё ключевое слово «книги в аренду». Посмотрим, по каким запросам будут показы и их количество: 
 
♦ Аренда книг – 1092 
♦ Книга продаж при аренде муниципального имущества – 92 
♦ Книга доходов и расходов аренда – 63 
♦ Сдача книг в аренду – 40 
♦ Книга аренда недвижимости – 23 
 
Мне нужно оставить только две словоформы: 
 
♦ Аренда книг 
♦ Книги в аренду 
 
А от все остальных нужно отказаться. Как это сделать? 
 
Для фиксации формы слова в Яндекс.Директе есть оператор восклицательный знак, который нужно ставить перед словом вплотную. Таким образом, мой список ключей теперь будет выглядеть так: 
 
♦ аренда !книг 
♦ !книги в аренду 
 
Можно использовать его и в минус словах. Представим обратную ситуацию. Нужно избавится только от формы слова «книга», остальные я хочу разрешить к показу. В этом случае мне достаточно добавить в минус слова комбинацию -!книга. 
 
Не верите в то, что это может когда-то понадобиться в реальных кампаниях? Вот случай из жизни. 
 
Когда-то я работал в маленькой компании в сфере обучения женских профессий. Директор сказал, что нам нужна реклама по запросу «школа причёсок». Добавив этот запрос, на следующий день я обнаружил в статистике много строк вида: 
 
♦ Причёски в школу для девочек 6 лет 
♦ Причёска в школу с бантиками 
 
Были ли это запросы от наших потенциальных клиентов? Нет. Это просто мамы, искавшие, какую причёску сделать дочке перед школой. Как выйти из этой ситуации? 
 
Кавычки здесь не помогут. Если я сделаю ключ "школа причёсок" в кавычках, то потеряю много запросов вида: 
 
♦ Школа причёсок в Нижнем Новгороде 
♦ Школа свадебных причёсок 
♦ Школа создания причёсок 
♦ Женская школа причёсок 
 
Мне помог ключ вида: 
 
♦ !школа !причёсок 
 
Проверим по Wordstat: 
 
♦ Школа причёсок – 14060 
♦ Школа причёсок коротких – 927 
♦ Школа причёсок и макияжа – 145 
♦ Школа причёсок мастер класс – 50 
♦ Школа причёсок Москва – 37 
 
Отлично, нецелевых запросов нет. В реальности заминусовать несколько слов, конечно придётся, но это уже намного более целевые запросы. 

Оператор плюс 

Делает слово обязательным в запросе. Используем его для предлогов, т.к. по умолчанию Яндекс.Директ опускает предлоги. Ставится, как и восклицательный знак, перед словом вплотную. 
 
Ключ: 
 
♦ Камень асфальт 
 
Показы будут по запросам: 
 
♦ Камень на асфальте
♦ Камень в асфальте
♦ Камень из асфальта
 
Ключ: 
 
♦ Камень +на асфальт 
 
Показы будут по запросам: 
 
♦ Камень на асфальте
♦ Большой камень на асфальте
♦ На камне асфальт 
 
Лайфхак: как проверить, относится ли слово к предлогам? Введите его в Wordstat, там у предлогов частотность ноль. Но не у всех. Частотность по предлогу «под», например, отображается, а у наречия «как» нет.
 
В общем, если по Wordstat частотность 0 и это слово обязательно должно быть в поисковом запросе пользователя, то в ключевой фразе перед ним нужно ставить плюс. 

Оператор квадратные скобки 

Используется чаще всего с единственной целью – указание направления поездок / перелётов. 
 
Например, ключ: «Билеты из Парижа в Москву» будет показываться по запросам: 
 
♦ Билет Париж Москва 
♦ Билет Москва Париж 
 
Кавычки здесь тоже не помогут. Внутри кавычек порядок слов может быть любой. 
 
Правильные варианты ключевых фраз здесь только: 
 
♦ Билеты [из Парижа в Москву] 
♦ Билеты [Париж-Москва] 

Оператор скобки и вертикальная черта 

На мой взгляд, самый бесполезный оператор в Яндекс.Директе.
 
Превратит одну ключевую фразу: 
 
♦ чехлы для автомобилей (ваз|газ|нива) 
 
В три ключевые фразы: 
 
♦ Чехлы для автомобилей ВАЗ
♦ Чехлы для автомобилей ГАЗ
♦ Чехлы для автомобилей Нива 
 
Причём, превратит в прямом смысле слова. На группу объявлений существует лимит – 200 ключевых фраз. Один такой добавленный ключ после разделения займёт 3 фразы из 200. Поэтому, выйти за этот предел всё равно не удастся. 
 
Определяются ли склонения имён и географических названий? 
 
Да, определяются. 
 
Город: Андалусия. Показы будут по запросам со словами Андалусии, Андалусию. 
 
Давайте посложнее. Город в Испании Дения. Показы будут по запросам со словами Денией, Дениею, Дении, Дений. 
 
Имя: Джек. Показы будут по запросам со словами Джека, Джеки, Джеку, Джеков.
 
P.S. Операторы в помощь и высоких вам конверсий!
 

Дмитрий Дарт

Автор материала – эксперт по интернет-маркетингу Дмитрий Дарт

«Решаю сложные вопросы в контекстной рекламе. Приходите за аудитом своих кампаний»

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
120646
6
13
Читайте ещё статьи по этой теме

Как не облажаться при выборе удаленной работы в интернете Статья

Работать из дома хочет практически каждый второй, кто раньше этого не пробовал. На первый взгляд это просто мечта: работать откуда и когда угодно, забыть про будильники и совещания.2

Секреты потребительской психологии в онлайне Статья

Как залезть в голову к вашей целевой аудитории? Чтобы выстраивать эффективное взаимодействие, надо знать, что посетителям сайта сразу бросается в глаза, что может испортить их впечатление, наконец, почему они уходят без заявок. Это можно выяснить только на практике: подглядеть их действия в Вебвизоре, напрямую спросить в опросе, что не так с сайтом, иными способами изучить их поведение и мотивы.

Рекламная подписка на Яндекс: что это такое и как работает Статья

Яндекс выкатил новый формат рекламы 3 в 1 – «Рекламная подписка». Если кратко, то это пакет услуг по размещению рекламы в ряде сервисов Яндекса.
Написать комментарий
ПавелOctober 28, 2021 в 11:05 PM
Есть ли смысл в Я.Директ вносить в одну и ту же группу ключевую фразу без оператора и с фразовым вхождением, в плане ставок и т.п.? Например, в одной группе: купить пластиковые окна "купить пластиковые окна"
МаркApril 11, 2020 в 12:59 PM
зашел на "подбор фраз" слева добавил необходимые стартовые фразы справа когда добавляю минус слова, то слева варианты этих фраз, которые включают эти минус слова, сразу пропадают это удобно, можно предварительно посмотреть какие фразы будут работать, при такой настройке НО! мне нужно добавить в исключения фразу (без лицензии) так как мне нужны люди с лицензией слово (без) в исключения добавить не могу, так как затрагивает нужные фразы слово (лицензия) темболее не могу так как человек может написать (с лицензией) пробую добавить с кавычками "без лицензии", не работает фразы остаются (((( как исключить сразу оба слова и только вместе и в таком порядке так как есть вероятность что клиент введет фразу: с лицензией без опыта такой запрос показан не будет, НО ЭТО ЖЕ МОЙ КЛИЕНТ может так [без лицензии] ?
Александр ЯглаApril 12, 2020 в 2:13 PM
Марк, а какая у вас тематика конкретно? Лицензия на что?
Михаил БулочниковDecember 3, 2019 в 6:54 PM
Если поставить "+" перед всеми словами, что бы фраза показывалась с сочетанием всех слов из нее, так будет работать? например +микроавтобус +перевозка +москва
Рахно ВадимFebruary 21, 2020 в 9:13 AM
так делается только в гугле, вот там плюсы нужны везде
Александр ЯглаDecember 4, 2019 в 8:11 AM
Не, зачем. Плюс только для фиксации предлогов / союзов и прочих служебных частей речи. Для "микроавтобус перевозка Москва" никаких плюсов не надо. Вот если у вас будет "микроавтобус перевозка +в Москву" или "микроавтобус перевозка +из Москвы" тогда да.
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1