Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Начало работы с сервисомПодбор ключевых фразПопулярность запроса по регионамОпределение сезонности запросаПодбор семантического ядраРасширения для работы с Яндекс WordstatТехническое ограничение Яндекс Wordstat
Контекстная реклама

Все возможности Яндекс Wordstat для специалистов по контекстной рекламе

291139
Для того чтобы знать, кто ваша аудитория и как она формулирует свои потребности в поисковиках, существует бесплатный сервис Яндекс Wordstat. Он помогает определить интерес ЦА к тематике или продукту и составить семантическое ядро для кампании в Директе или Google Ads.
 
В этой статье вы узнаете, как его использовать и что делать с полученными данными, чтобы создать эффективную рекламную кампанию.

Начало работы с сервисом

Всё, что нужно – почтовый аккаунт на Яндексе. Регистрация занимает всего пару минут.
 
Авторизуйтесь и откройте ссылку:
 
Яндекс Wordstat – вход в Вордстат
 
Рассмотрим функционал Вордстата, незаменимый при запуске контекстной рекламы в Директ и других рекламных системах.

Подбор ключевых фраз

По умолчанию Wordstat ищет по словам. Впишите в поиск запрос и нажмите «Подобрать». Вы увидите разные запросы с данным словом и его словоформами.
 
Яндекс Wordstat – пример поиска
 
Справа от каждого – частотность. Её значение основывается на данных за последние 30 дней и учитывает поиск в Яндексе.
 
Важные моменты по частотности в Вордстате:
 
  • Она показывает не сколько раз вводят запрос строке поиска, а сколько раз выходит рекламное объявление в Директе по этому запросу;
  • Суммировать показы по всем вариантам – ошибка, так как они включены в общую сумму в первой строке;
  • Показатели иногда накручены и не всегда отражают адекватный спрос. Причина – владельцы регулярно мониторят свои сайты. Также это работа сервисов по проверке позиций, накрутке поведенческих факторов сайта, группировке поисковых запросов.
 
Вордстат предлагает фильтры по устройствам:
 
Яндекс Wordstat – фильтры по устройствам
 
Сервис автоматически учитывает все падежи и числа и разбивает фразы на слова. Так, по запросу «галстук бабочка» выходит и «как завязывать галстук бабочку», и «купить бабочку галстук +в москве».
 
Wordstat также подбирает слова, которые пользователи вводили вместе с текущим запросом:
 
Яндекс Wordstat – похожие запросы
 
Если у вас моно-товар, который отличается по размеру, цвету, как в примере выше, правая колонка выдает различные вариации. Если запрос более обширный, как правило, это относится к сфере услуг, вы увидите несвязанные напрямую варианты. Например, выдача по фразе «Ремонт квартир»:
 
Яндекс Wordstat – похожие запросы, пример для услуги
 
Это шанс выяснить:
 
  • Как потенциальные клиенты стремятся решить проблему или удовлетворить потребность, и как они обращаются при этом к поисковику. Полезно это учитывать, когда основной ключевой запрос не обеспечивает широкий охват в Директе;
  • Дополнительные интересы аудитории (какие товары еще покупают, чем интересуются) для создания пользовательских персонажей;
  • По каким фразам искать околоцелевой трафик, чтобы рекламироваться в РСЯ.
 
Если кликнуть на любую фразу, она появляется в строке поиска – и сервис выдает прогнозируемое число показов в месяц по ней.
 
Под результатами – переход на следующие страницы выдачи Вордстата. К сожалению, нельзя попасть в конец по одному клику. Нужно перелистывать каждую страницу по кнопке «Далее».
 
Яндекс Wordstat – переход по страницам
 
Для суперпопулярных запросов сервис не показывает данные, расположенные дальше 40-й страницы. Например, по фразе «скачать торрент» свыше 32 миллионов запросов.
 
Выход – сторонние решения для парсинга. Самые популярные: Key Collector, YandexKeyParser, расширения Yandex Wordstat Helper и Yandex Wordstat Assistant (о них – в конце статьи).

Как уточнить запрос

Операторы помогают искать фразы по разным типам соответствия. Сравните количество показов:
 
  • Широкое – ремонт велосипедов – 10 519 показов в месяц;
  • Фразовое – «ремонт велосипедов» – 631 показ в месяц;
  • Точное (фиксация окончания) – «!ремонт !велосипедов» – 456 показов в месяц.
 
Для большей смысловой детализации результатов есть вспомогательный синтаксис:
 
  • Минус исключает словосочетания, где есть это слово. Например, по запросу «галстук бабочка -детский» Wordstat не покажет словосочетания вроде «галстук бабочка детский купить», «детский галстук бабочка размеры».
  • Плюс значит, что оно обязательно для рекламной выдачи Директа. Особенно актуально для коротких предлогов и союзов, которые Яндекс иногда игнорирует. При вводе запроса «известные ученые из россии», в списке видим и «самые известные ученые россии», и «известные ученые современной россии», и «известные женщины ученые россии». А для «известные ученые +из россии» получаем только то, что ищем.
  • Восклицательный знак обеспечивает точное вхождение (сохранение числа и падежа, как в запросе).
 
Яндекс Wordstat – оператор восклицательный знак
 
  • Оператор ( | ) добавляет синонимы. «Купить (одеяло|плед)» – это два запроса в одном: «Купить одеяло» и «Купить плед».
 
Яндекс Wordstat – оператор синонимов
 
  • Оператор [] фиксирует порядок слов в запросе. Сравните статистику и поймете, какой вариант чаще используют:
 
Яндекс Wordstat – оператор квадратные скобки
 
  • Фиксированное число слов. Это пригодится для популярных тематик, когда сбор первых 40 страниц Вордстата не позволяет получить все поисковые фразы. Варианта два:
 
Яндекс Wordstat – фиксированное количество слов
 
Когда основной запрос двухсловный и нужны 4-словные варианты, пишем так:
 
Яндекс Wordstat – фиксированное количество слов для двухсловных запросов

Популярность запроса по регионам

Wordstat сортирует результаты по географии. Нажмите «Все регионы» и отметьте нужные:
 
Яндекс Wordstat – регионы
 
Для четырех часто используемых вариантов есть опция «Быстрый выбор».
 
Галочка «по регионам» помогает оценить популярность запроса в конкретном регионе или городе. Более 100% – это повышенный интерес:
 
Яндекс Wordstat – поиск по регионам
 
При необходимости можно посмотреть частоту использования слов на карте мира:
 
Яндекс Wordstat – частота использования ключевиков на карте

Определение сезонности запроса

Функция «История запросов» показывает динамику на основе данных за последние два года.
 
Выдача на большинство тематик зависит от сезона. Если в Вордстате нет нужной семантики, возможно, она появится в выдаче, когда наступит соответствующий сезон.
 
По запросам «новости» или «куда пойти» вы постоянно получаете разные списки.
 
В контекстной рекламе это поможет определить сезонность предложения, а потому – точнее прогнозировать бюджет в Директе и подбирать семантическое ядро. Например:
 
Яндекс Wordstat – пример сезонного спроса
 
По умолчанию выходят график и таблица по месяцам, но можно переключить на недели. В них – абсолютные (число показов по запросу) и относительные значения (его отношение к общему числу показов в Яндексе).
 
Чтобы узнать точную статистику по периоду, наведите на него курсор:
 
Яндекс Wordstat – статистика по периоду
 
Внимание! Здесь поиск не поддерживает синтаксис, а выдает информацию по всем запросам, которые включают указанные слова – то есть по широкому соответствию.
 
Еще одна фишка. По резким скачкам за короткий период можно выявить накрутку показов вебмастерами. Характерный признак – за отдельный короткий период фраза набирает тысячи, за остальные – 0.
 
Итак, теперь вы знаете, как получать семантику из Вордстата, с уточнением по значению, географии и сезонности. Далее рассмотрим, что с ними делать и как на примере. А именно – подберем СЯ из реальных данных сервиса.

Подбор семантического ядра

По оценкам экспертов, ручной парсинг запросов в Wordstat дает 30-40% всех фраз. Но с учетом, что сервис бесплатный, это очень даже неплохо. Дополнительно можно генерировать ключевые слова по поисковым подсказкам и с помощью других инструментов.
 
Пример: спрос на деревянные окна.

Алгоритм

1) Определяем, как пользователи формулируют запрос. Открываем сайт wordstat.yandex.ru и вбиваем фразу:
 
Яндекс Wordstat – семантическое ядро в Вордстате
 
Результатов слишком много. Вручную их прорабатывать займет кучу времени. При этом среди них есть нерелевантные запросы – «окна в деревянном доме», «деревянные наличники», «деревянные окна своими руками» и подобные.
 
Необходимо уточнить формулировку. Первым делом избавимся от «мусора» с помощью минус-слов: дом, наличники, своими руками, старые, жалюзи, как, утеплить, потеют.
 
2) Настраиваем регион – город Пермь – и тип устройств, с которых потенциальные клиенты  заходят на сайт. Допустим, нас интересуют все пользователи, так как мы собираемся запускать рекламные кампании в Директе для мобайла и десктопа:
 
Яндекс Wordstat – учет минус-слов
 
3) Определяем целевой спрос. Для этого отбираем релевантные варианты из выдачи и заносим в таблицу Excel по разным сегментам.
 
В идеале нужно проработать все страницы, чтобы учесть все нюансы и составить более полную картину о потребностях целевой аудитории. Для простоты рассмотрим на примере первой:
 
Яндекс Wordstat – результаты определения целевого спроса
 
На скриншоте серым цветом обозначены фразы, которые мы исключаем, так как они не подходят.
 
4) Просматриваем похожие фразы. Некоторые из них попадают в целевой спрос, например:
 
Яндекс Wordstat – результаты определения околоцелевого спроса
 
Мы можем поставить гипотезу, что целевые пользователи также ищут в интернете остекление лоджии, натяжные потолки. Полезно эти фразы далее пропарсить в сервисе, чтобы составить более полный список ключевиков по ним, чтобы, к примеру, настроить контекстную рекламу в РСЯ.
 
Можно также посмотреть второй столбец для подходящих ключевых слов, которые определили в пункте 3, и дополнить таблицу.
 
В итоге мы получаем определенное количество ключевых слов. Парсинга в Вордстате недостаточно. Семантическое ядро можно расширить с помощью более сложных платных и бесплатных инструментов. Кроме того, они автоматизируют дальнейшую работу с сервисом Wordstat.
 
Примеры:
 
  • KeyCollector позволяет собирать СЯ, определять конкурентность, стоимость и эффективность ключевых слов;
  • Парсер ключевых слов «Магадан» (1 500 рублей, также предлагает бесплатную версию). Преимущество – удобный автоматический сбор, анализ и обработка статистики;
  • AllSubmitter (модуль «подбор ключевых слов»).

Расширения для работы с Яндекс Wordstat

Вводить отдельные запросы для каждой фразы – это огромные затраты времени. Но от этого никуда не уйти. Зато есть решения, которые значительно упростят и ускорят работу с сервисом Вордстат.

Yandex Wordstat Helper

Поддерживается Google Chrome и Mozilla Firefox. Помогает подбирать ключевые запросы для контекстной рекламы без бесконечных переключений между окнами и прочих неудобств, как в Excel или гугл-доках.
 
После установки в Wordstat появляется виджет:
 
Яндекс Wordstat – Yandex Wordstat Helper
 
Значки позволяют добавлять / удалять нужные фразы, копировать данные в один клик.
 
Яндекс Wordstat – добавление фраз
 
Характеристики:
 
  • Автоматическая сортировка по алфавиту;
  • Проверка на дубли;
  • Счетчик слов;
  • Уведомления.
 
Скачать и установить расширение можно по ссылке.

Yandex Wordstat Assistant

Поддерживается Google Chrome, Яндекс.Браузер и Opera. Ускоряет сбор слов в Вордстате.
 
Вначале вы устанавливаете расширение для браузера. В Вордстате вводите фразу. Чтобы добавить в список нужные варианты, жмете на плюс, удалить – на минус.
 
Яндекс Wordstat – Yandex Wordstat Assistant
 
Характеристики:
 
  • Автоматическое удаление дублей;
  • Подсчет суммы показателя частотности;
  • Счетчик количества слов;
  • Можно добавлять свои фразы, но вместо частотности Wordstat укажет знак вопроса;
  • Удаление плюсов перед стоп-словами;
  • Синхронизация вкладок.
 
Список можно сортировать по алфавиту, частотности и порядку включения.
 
Наработки СЯ можно скачать в буфер в один клик.
 
Скачать и установить расширение можно по ссылке.
 
А еще есть сервис WordStater, у которого возможностей в разы больше. Подробно все эти приложения мы описали и сравнили в статье 3 лучших расширения Яндекс Wordstat.

Техническое ограничение Яндекс Wordstat

При быстрой прокрутке страниц Вордстата или продолжительном сеансе появляется капча:
 
Яндекс Wordstat – пример капчи
 
Не пугайтесь: Яндекс просит подтвердить, что вы не робот.
 
Если это раздражает или происходит слишком часто, попробуйте обходные пути:
 
1) Отключите блокировщик рекламы;
 
2) Зайдите на Вордстат с Директа и воспользуйтесь инструментом «Прогноз бюджета». Пройдите по этой ссылке:
 
Яндекс Wordstat – как убрать капчу через Яндекс Директ
 
Получите доступ к сервису Вордстат в старом дизайне, без постоянного ввода капчи. Это работает с включенным блокировщиком рекламы в браузере. Капча иногда появляется, но реже.
 
3) Смените IP адрес.
 
Можно попробовать зайти с американским IP через прокси-сервер.
 
Внимание! Если вы вводите очень много запросов, сервис может наложить вечную капчу или забанить ваш аккаунт. Есть способы это обойти – дополнительные прокси-серверы. Можно  также попробовать сменить IP-адрес, сбросив подключение к интернету, если провайдер выдает IP-адрес динамически.
 
Ручной парсинг семантического ядра для контекстной рекламы в Wordstat требует немало времени и аналитической работы. Но это дает плоды, если подбирать ключевые запросы грамотно.
 
Высоких вам конверсий!
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
291139
20
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1