Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Калькулятор ROI выставкиКалькулятор ROI рекламыКалькулятор уровня статистической значимостиКалькулятор лидовКалькулятор маркетингового бюджета на онлайн-рекламуКалькулятор ROI email-рассылкиКалькулятор процентной разницыКалькулятор ROI от Newmann BauerКалькулятор ROI – расчет окупаемости инвестиций в маркетингКалькулятор эффективности затрат на интернет-маркетинг
Маркетинг

10 маркетинговых калькуляторов, что сэкономят вам время

92740
2

В этой статье – 10 бесплатных калькуляторов для быстрого расчета бюджетов, оценки ROI и решения рутинных задач.

Калькулятор ROI выставки

Маркетинговые калькуляторы – Event ROI

Скачиваемый файл, нужна регистрация

Калькулятор – а точнее таблица в Excel – для оценки результатов работы на выставке: сколько потратили против того, сколько контактов и продаж принесла выставка. 

Приятный бонус – дополнительный лист с таблицей сравнения выставок с остальными рекламными каналами. Дает возможность выбрать оптимальный канал продвижения. 

Must have, если ваша компания регулярно участвует в выставках. На основании этого калькулятора вы можете выстроить свой, с нужными изменениями и дополнениями. 

Калькулятор ROI рекламы 

Маркетинговые калькуляторы – Ads ROI

Онлайн, без регистрации

Считалочка для стоимости рекламной кампании и отдачи от нее. Плюс – для каждого вводимого параметра типа цены клика или процента конверсии стоит ссылка на статью, как параметр можно улучшить.

Калькулятор уровня статистической значимости 

маркетинговые калькуляторы - A-B test

Онлайн, без регистрации

«Действительно ли кнопка другого цвета повлияла на конверсию?» Узнайте, насколько достоверны результаты вашего А/В теста.

Этот калькулятор рассчитывает уровень статистической значимости – насколько достоверными можно считать результаты теста. В зависимости от трафика (количества переходов на страницу) и процента базовой конверсии.

Калькулятор лидов 

Маркетинговые калькуляторы – калькулятор лидов

Скачиваемый файл, нужна регистрация

Интересный инструмент чтобы высчитать, сколько нужно лидов, чтобы выполнить план продаж. «Чем больше – тем лучше» – не вариант. Есть инструкция и таблица для сравнения плановых и реальных показателей. 

Калькулятор маркетингового бюджета на онлайн-рекламу 

Маркетинговые калькуляторы – Digital Marketing Budget

Скачиваемый файл, нужна регистрация

Калькулятор рассчитывает маркетинговый бюджет в зависимости от годового оборота и процента выручки онлайн против оффлайна. Остальные параметры – бюджет на контент, SEO и прочее – он подскажет сам.

Калькулятор ROI email-рассылки 

Маркетинговые калькуляторы – Email Marketing ROI

Онлайн, без регистрации

Интересный инструмент, если его покрутить как следует – можно на выходе получить интересные для осмысления данные, а также наглядно показать «выхлоп» от рассылки и целевые показатели. Минус – неточная настройка, бегунки плохо попадают на конкретное значение.

Если вы лучше воспринимаете информацию визуально, попробуйте поиграть с бегунками процента открытия и конверсии, чтобы наглядно проследить зависимость процентов и размера отдачи от рассылки.

Калькулятор процентной разницы 

Маркетинговые калькуляторы – Percent Change

Онлайн, без регистрации

Простой калькулятор с единственной функцией: показать, насколько в процентах число 1 отличается от числа 2. Полезная штука, чтобы приготовить отчет и не налажать в мелочах.

Пример: в том месяце было 35 лидов, в этом 58. Насколько лучше мы сработали в этом месяце? Ответ – на 65,71428571%. На калькуляторе то же самое высчитывается в 4 действия. Вердикт – годится к использованию.

Бонус – несколько инструментов из нашей полосы. 

Калькулятор ROI от Newmann Bauer

Калькулятор для расчета базовых показателей ROI. Позволяет разнести общие показатели типа суммарного бюджета на отдельные показатели – проценты, стоимость одного клиента  и т.д.

Калькулятор ROI – расчет окупаемости инвестиций в маркетинг

Этот калькулятор – аналог предыдущего. Разница – наглядность взаимосвязей между показателями. Когда вы вводите переменные, видите, как изменяются отдельные показатели результатов.

Калькулятор эффективности затрат на интернет-маркетинг

Еще один калькулятор ROI. Простой и наглядный. Никаких наворотов, только базовые показатели. Если вы недавно узнали о ROI – попробуйте этот калькулятор, чтобы разложить информацию по полочкам.

Калькулятор LTV (lifetime value)

А этот инструмент разработали коллеги из Netpeak – для оценки возврата инвестиций на протяжении длительного времени. Для бизнеса с повторными продажами – незаменимая вещь.

Онлайн, без регистрации

 

P.S. В России такие калькуляторы пока малоизвестны. Однако они стоят внимания, так как позволяют экономить время на расчеты и принятие решений.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
92740
2
5
Написать комментарий
ИванFebruary 16, 2017 в 3:02 PM
Самый топовый ROI-калькулятор забыли — http://checkroi.ru/
Александр ЯглаFebruary 16, 2017 в 3:17 PM
Иван, да, годная вещь. Ну, вот, и дополнили)
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.