Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Как запустить YouTube-канал с компьютераСтатистика созданного канала и видеоКак завести второй канал на YouTubeИнструкция по запуску канала со смартфона
Маркетинг

Создание и настройка YouTube-канала

49162

Сейчас наличие своего канала на YouTube как никогда актуально. Многие пользователи задумываются о его создании.

Рассказываем с чего начать, чтобы завести канал на Ютубе, и что с ним делать дальше.

Как запустить YouTube-канал с компьютера

Учетная запись Google

Прежде всего необходимо авторизоваться в своей учетной записи или зарегистрировать новый аккаунт Google.

Для этого следуйте подсказкам ниже:

1. Перейдите на главную страницу YouTube.com.

2. Найдите кнопку «Войти» в правом верхнем углу экрана и нажмите на нее.

3. В открывшемся меню войдите в свою учетную запись или выберите «Создать аккаунт», если он у вас отсутствует.

4. При регистрации нового аккаунта введите имя, фамилию, адрес электронной почты, пароль, дату рождения и номер телефона. Особое внимание уделите паролю. Он должен быть сложным и состоять из разных символов, чтобы злоумышленники не смогли взломать ваш аккаунт.

5. Подтвердите введенные данные, а затем примите соглашение с политикой конфиденциальности для начала работы.

Теперь можно переходить к следующему этапу: запуску и дальнейшей настройке своего канала на Ютубе.

Создание и название канала

После регистрации и входа в аккаунт на главной странице YouTube-канала появится раздел «Мой канал». Кликните на не него, укажите имя и создайте канал.

Название играет важную роль. Оно должно быть простым и легко запоминающимся. И что ещё важно - не нарушать авторские права.

Проверить оригинальность определенного названия можно на специализированных сайтах, чтобы избежать недоразумений с авторством в дальнейшем.

Если вы хотите вести личный блог, то в качестве названия подойдет ник или имя с фамилией.

Если канал корпоративный, то используйте название компании или бренда, они будут показываться в профиле. 

Аватар профиля

В качестве аватара по умолчанию будет стоять картинка из учетной записи Google. Чтобы поменять аватарку, кликните по квадратику с фото в шапке канала, а затем загрузите файл с компьютера.

Фото на аватар должно быть качественным, в формате *.jpg, *.png, *.bmp или *.gif (не анимированное). Рекомендуемы размер — 800х800 с возможностью сжатия до 98х98 пикселей. 

В зависимости от тематики в качестве аватара можно загрузить логотип компании/бренда, свое фото или картинку из интернета.

Важно, чтобы изображение привлекало внимание.

Шапка канала

Для настройки шапки перейдите в творческую студию Ютуба, а затем откройте вкладку «Настройка канала» и «Брендинг». Далее выберите нужное изображение и загрузите его. Рекомендуемый размер фото — 2 048х1 152 пикселя.

Обложка может представлять собой красивое оформление или отображать дополнительную информацию (например, можно разместить ссылку на сайт, группу в социальной сети, контактные данные и т. д.).

URL

Если вашему каналу уже месяц, а на нем набралось более 100 подписчиков, то вы сможете сделать уникальный адрес. Благодаря ему можно быстро отыскать канал, что будет полезно для зрителей и рекламодателей. 

Вид страницы

Чтобы настроить отображение разделов на вашем канале в Ютубе, перейдите на главную страницу, а затем кликните по шестеренке возле кнопки «Подписаться». В появившемся окошке найдите пункт «Настроить вид страницы «Обзор» и включите его. После этого не забудьте сами сохранить изменения.

Теперь в профиле YouTube-канала будут доступны все нужные вкладки, что позволит сортировать видеоролики по плейлистам, добавлять трейлер, рекомендовать пользователям контент и т. д.

Описание

Во вкладке «О канале» можно разместить небольшое описание, указать свои контакты, страну, а также ссылки на социальные сети, сайт и другие интернет-площадки.

В описании постарайтесь передать смысл потенциальному подписчику таким образом, чтобы у него сложилось хорошее впечатление об авторе и его видеоконтенте.

Текст должен быть не более 1000 символов, из которых только 200 будут первыми отображаться возле главной страницы.

Логотип

Не менее важную роль при создании канала играет логотип. Он должен быть запоминающимся. Чтобы установить своё лого для видео на YouTube, нужно:

  1. Перейти в меню «Творческая студия».
  2. Найти раздел «Настройка канала» и кликнуть по пункту «Брендинг». Рекомендуется загружать фото с прозрачным фоном в формате *.png. Можно выбрать формат отображения логотипа во время ваших видео (никогда, в начале/в конце или всегда). В последних двух случаях нужно задать созданное время, когда лого будет показываться на экране.
  3. Для сохранения изменений нажать «Обновить» перед выходом из настроек.

Чтобы удалить старый логотип, перейдите в это же меню и кликните по кнопке «Удалить», а затем загрузите, выполнив действия, описанные выше.

Закрытый и открытый канал

Если нужно ограничить доступ к определенным видео, то сделать это можно в настройках:

1. Перейдите в творческую студию и откройте раздел «Контент».

2. Найдите нужный видеоролик и нажмите на иконку ручки возле него.

3. В открывшемся окне найдите раздел с доступом к видео и выберите один из трех вариантов (открытый, ограниченный или доступ по ссылке).

4. Сохраните новые настройки перед выходом из меню.

Также ко всем отдельным плейлистам и видео на канале можно ограничить доступ к просмотру.

Дополнительные настройки

В разделе «Расширенные настройки» вы сможете изменить прочие параметры канала: страна, ключевые слова (теги), отображение системной рекламы; скрыть число подписчиков и т. д. Настройте пункты по своему усмотрению и сохраните внесённые изменения.

Как загрузить свое видео с ПК

После настройки своего YouTube-канала осталось приступить к главному — добавлению первого видео. Чтобы сделать это, следуйте подсказкам ниже:

1. В верхней части экрана найдите значок стрелки с полоской и нажмите на него.

2. Появится окно выбора файла. Видео может быть загружено в следующих форматах MP4, FLV, WebM, AVI, WMV, MPEG-1,2, 3GP, MOV. Кроме того, оно должно иметь поддерживаемое разрешение экрана и соотношение сторон для правильного отображения на хостинге.

3. Пока видео загружается, можно заняться его названием, описанием, обложкой, тегами, а также переводом и субтитрами. Если видео по времени составляет более 15 минут, то потребуется пройти верификацию канала через свой номер телефона.

4. Для более расширенной настройки перейдите в соответствующий раздел, где можно разрешить/запретить комментирование, открыть доступ к статистике для пользователей, установить ограничение по возрасту и т. д.

5. Если у вас на канале не менее 1 000 подписчиков и 4 000 часов суммарных просмотров, то можно подключить монетизацию Ютуба. Это поможет получать дополнительных доход с публикуемого контента.

6. Когда обработка и оформление созданного видеоролика будут завершены, то кликните по кнопке «Сохранить».

После совершённых действий видео будет успешно опубликовано на YouTube и доступно для всеобщего просмотра. 

Статистика созданного канала и видео

После публикации роликов в YouTube начнут приходить новые подписчики, а вместе с ними — просмотры и лайки. Затем сформируется целевая аудитория и появится нужда в просмотре статистики канала, а также отдельных видео. 

Для просмотра статистики канала перейдите в творческую студию, а затем откройте вкладку «Аналитика». Здесь будет собрана вся актуальная статистика вашего канала: популярные видео и данные о просмотрах (в режиме реального времени), информация о монетизации и графики, сформированные системой.

Раздел «Аналитика» поможет вам узнать, какие ролики набирают больше просмотров, и определить дальнейший план развития канала.

Как завести второй канал на YouTube

Чтобы создать второй канал, не нужно регистрировать новую учетную запись Google. К одному такому аккаунту можно привязать несколько Ютуб-каналов и потом переключаться между ними.

Необходимо выполнить следующие действия:

1. Перейти в раздел «Настройки».

2. Во вкладке «Аккаунт» найти строчку «Создать канал» и кликнуть по ней.

3. Заново пройти все этапы создания канала и его оформления.

Благодаря такой возможности вы сможете делать контент под разную аудиторию. При этом каждый из каналов можно будет монетизировать, что позволит увеличить доход в несколько раз.

Стоит заметить, что при блокировке аккаунта Google все привязанные к нему каналы на YouTube будут также забанены.

Инструкция по запуску канала со смартфона

Вход в аккаунт и создание

Для начала установите приложение YouTube из Google Play или App Store. На смартфонах Android приложение будет уже предустановлено в системе.

Авторизуйтесь под именем своего аккаунта Google или же зарегистрируйте новую учетную запись. В последней случае понадобится ввести свои данные, а также подтвердить номер телефона или почту. По завершении регистрации примите пользовательское соглашение и приступайте к созданию канала.

Для запуска процесса кликните по своей аватарке в правом верхнем углу экрана, а затем нажмите на пункт «Мой канал». Здесь, как и в компьютерной версии, нужно самим придумать название, зарегистрировать учетную запись и затем приступить к настройкам канала.

Настройка канала

Чтобы настроить канал на Ютубе, нажмите на значок шестеренки возле названия. В этом разделе можно добавить описание, изменить параметры конфиденциальности, указать другое наименование и настройки вида канала.

В мобильной версии функционал творческой студии был перенесен в отдельное приложение для Ютуба, поэтому поменять обложку, аватар, лого и многие другие параметры можно только через него. Установить творческую студию можно через Google Play или App Store.

Функционал мобильной версии от компьютерной практически не отличается, поэтому вы сможете сами создать свой канал без каких-либо ограничений.

Как выложить видео с телефона

Для публикации своего видеоролика на Ютуб-канале с телефона потребуется:

1. Нажать на «+» в нижней части экрана и выбрать пункт «Добавить видео».

2. Загрузить нужное видео и ждать завершения обработки.

3. Если длина видео более 15 минут, то нужно пройти верификацию аккаунта, иначе опубликовать ролик не получится.

4. Настроить все нужные параметры видео (название, описание, обложку и т. д.), а затем сохранить его.

Теперь вы сможете начать вести свой YouTube канал.

Как удалить загруженное видео с Ютуба через смартфон

Чтобы удалить при  необходимости видео с канала, перейдите во вкладку «Ваши видео».

В появившемся окне кликните на три точки возле нужных роликов и нажмите «удалить». Подтвердите действие.

YouTube-канал даст много новых возможностей, от продвижения крупного бренда или небольшой компании до ведения личного блога или трансляции своих способностей и умений.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Марк Чистовский
49162
7
Читайте ещё статьи по этой теме

Инструкция по созданию сайта-агрегатора с примерами Статья

Сайт агрегатор — тренд: он занимает ТОП поисковой выдачи, экономит время и деньги покупателей, увеличивает выручку поставщиков. В инструкции рассказываем о правилах запуска агрегаторов и выгодах от их использования.7

Создаем результативную стратегию SMM за 10 шагов: инструкция и примеры Статья

Стратегия СММ — это пошаговый план продвижения социальных сетей. Она трансформирует расплывчатое «хочу подписчиков и денег» в конкретную цель с прогнозируемым результатом и точным бюджетом.

Как составить семантику под статью для блога и проанализировать статьи конкурентов: инструкция к применению от SEO-эксперта Статья

Начнем сегодняшнюю тему с ответа на вопрос: «Для чего необходимо оптимизировать статьи?». Представьте, у нас есть сайт, который мы давно продвигаем.1
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1