Всё для рекламы
и про рекламу
Маркетинг

Что такое геймификация на сайте и как ее реализовать

30919
 
Ресурсы, на которых есть игровые элементы, смотрятся на фоне конкурентов гораздо привлекательней, к тому же такой сайт запомнят и, возможно, порекомендуют своим друзьям.
 
Но прежде чем бросаться в омут с головой и кричать «Хочу себе тоже!», нужно определиться с целью и назначением игровых элементов. 
 
Цели должны быть реальными и достижимыми. Например, к ним можно отнести:
 
  • Регистрацию на сайте;
  • Увеличение продаж;
  • Получение контактов;
  • Увеличение времени посещения и т. д. 
После того как определитесь с целью игровой механики, продумайте все действия, которые обязан сделать пользователь. Процесс должен быть интересным, поэтому нужно периодически смотреть на элементы с точки зрения своего клиента.  
 
Еще одна важная деталь — это сам сайт. Если он устарел или в принципе непонятен, то нет смысла заморачиваться над игровыми механиками, так как первое впечатление пользователя будет испорчено.
 
Если увидели, что ваш ресурс уже не тот, лучше сделать редизайн, к тому же все свои задумки вы сможете изначально обсудить со специалистом.  
 
Давайте перейдем к идеям для внедрения геймификации. 
 

Идеи геймификации

Как правило, за основу берут уже существующую игру и адаптируют под свой бизнес. Вот 5 примеров, как некоторые владельцы сайтов из неигровых ситуаций сделали игру. 
 
Пример №1. Пазлы 
 
Все ведь собирали пазлы в детстве? В конце всегда наступало чувство радости, когда из маленьких деталей получается целая картина. Также подумали и владельцы ресторана доставки готовых блюд. 
 
Клиенту предлагается самому собрать свой обед. Чтобы это сделать, ему нужно заполнить тарелку.
 
Геймификация на сайте ресторана
 
По мере выбора поля заполняются новыми блюдами: 
 
 
Несмотря на то, что клиент уже выбрал все необходимое, остались свободные ячейки.
 
Большинству людей не нравится чувство незавершенности. Чтобы это исправить и собрать целую картину своего обеда, они обязательно выберут десерт и напиток. 
 
В итоге получается полноценный обед:  
 
 
Цель геймификации: увеличить средний чек заказа. 
 
Пример №2. Куклы 
 
Любой девочке нравится наряжать кукол в платья. Поверьте, с возрастом ничего не изменилось, только игрушки стали другими. Этим и воспользовался интернет-магазин одежды. 
 
На сайте можно открыть онлайн-примерочную и посмотреть, как будет визуально выглядеть составленный образ: 
 
Геймификация на сайте интернет-магазина одежды
 
Думаю, без покупки с этого сайта мало кто уходит, ведь можно сразу увидеть, как смотрятся вещи, и дополнить их недостающими аксессуарами. 
 
Цель геймификации: вовлечь аудиторию и увеличить время на сайте. 
 
Пример № 3. Конструктор
 
Еще одна популярная игра, которая может пригодиться на сайте. Например, одна компания по ландшафтному дизайну предложила своим пользователям создать пруд их мечты с помощью конструктора. 
 
Геймификация на сайте компании по ландшафтному дизайну
 
В параметрах можно выбрать площадь, поверхность и газон. Так пользователь покажет свое видение обустройства участка, поиграет, да и вам будет легче понять, что он хочет получить. 
 
Цель геймификации: визуализация проекта.
 
Пример №4. Квест
 
Наверное, квесты – одна из самых захватывающих игр, так как там есть определенный сюжет и развитие событий. Такую игру можно применить, если проще показать клиенту отличия ваших услуг друг от друга, чем долго их описывать. 
 
Например, так сделала компания по установке сигнализаций. Она предлагает пользователю найти места взлома. 
 
Геймификация на сайте компании по установке сигнализаций
 
Там, где есть вероятность проникновения в дом, маска становится красной.
 
 
К каждой найденной маске появляется пояснение, как будет работать сигнализация и метод поимки воришки. 
 
 
Пример № 5. Назад в сказку
 
Всем перед Новым годом хочется маленького чуда.
 
Мы решили подарить его своим пользователям и вернуть их в детство: написать письмо Дедушке Морозу и получить подарок. Только для этого им нужно поделиться своими планами по продвижению сайтов на 2017 год. 
 
Геймификация на сайте 1PS
 
По мере того, как появлялись галочки к пунктам, персонажи меняли свое мнение. А особые пожелания можно было написать в строке ниже. 
 
 
Таким образом получилась интересная маркетинговая акция, которая помогает повысить лояльность к бренду. 
 
Цель геймификации: привлечение клиентов. 
 

Резюме

 
Геймификация привлекает внимание, заставляет клиента немного поиграть и задержаться на сайте. К тому же подобные игровые элементы можно установить практически в любой сфере бизнеса, дело только в фантазии.
 
Присмотритесь к своему сайту, возможно, именно этого ему и не хватает. 
 
P.S. Ну и о плюшках=) Если обнаружили, что сайт все-таки нужно обновить, то Сервис 1PS дарит читателям нашего блога  5 000 рублей на редизайн сайта. Чтобы получить бонус, активируйте промокод W5459Z92 в личном кабинете сервиса
 
Ксения Захарова, интернет-маркетолог сервиса 1PS
 
Автор материала — Ксения Захарова, интернет-маркетолог Сервиса 1PS
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
30919
3
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.