Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Вопросы, которые решает UX дизайн Для каких проектов жизненно важен User experience 3 ключевых момента, которые помогут улучшить пользовательский опыт
Маркетинг

Для чего бизнесу нужен UX дизайн

36919
1

UX (user experience) или пользовательский опыт означает как человек себя чувствует при взаимодействии с объектом. Для веб-интерфейса это не только простота ориентирования, но и восприятие ценности через контент. В совокупности UX дизайн — это сложная система, которая учитывает каждую деталь: от удобства заполнения формы заявки до интуитивно понятной структуры разделов. 

Раньше проектирование строилось на том, что хочет заказчик, на его вкусах и ценностях. User expirience перевернул ситуацию с ног на голову: теперь все внимание на пользователе (клиенте), его психологии, потребностях и ожиданиях. Есть выражение: «Сайт — больше не витрина вашего бизнеса, это и есть ваш бизнес». Как пользователь воспринимает сайт, так он относится и к продукту. 

В этой статье вы узнаете три ключевых моментов UX дизайна, которые помогут улучшить пользовательский опыт, соответственно, увеличить конверсию вашего ресурса.

Вопросы, которые решает UX дизайн

  • Постановка целей проекта: для чего вам необходим сайт (сбор контактов, прямые продажи, информационный ресурс и т.д.)
  • Разработка максимально удобного для целевой аудитории продукта
  • Анализ результата — тестирование юзабилити, насколько ресурс соответствует поставленным целям и удобен в использовании.

 

Схематично элементы разработки выглядят так:

Схематичные элементы разработки UX дизайна

 

Как видите, процесс включает не только визуал, но и проектирование информационной архитектуры с последующим анализом функциональности.

Важный момент: пользовательский опыт не равен юзабилити. UX дизайнера можно сравнить с генеральным конструктором, а тестировщик юзабилити подобен летчику-испытателю. Последний отвечает на вопрос «Насколько удобно?», а конструктор решает «Как сделать, чтобы было удобно и эффективно?»

Для каких проектов жизненно важен User experience

  • Сложные системы. В первую очередь — это интернет-магазины, где множество точек взаимодействия. Особое внимание следует обратить на процесс выбора товара и оформления заказа. Как правило, на этом этапе самый высокий уровень пользовательского стресса. В результате — высокий показатель отказов, в том числе, брошенные корзины и брошенные оплаты. Посмотрите как организован процесс у ведущих ритейлеров. Они постоянно совершенствуют UX. Например, Amazon:
Сложные системы UX дизайна
  • Стартапы. В первую очередь — это онлайн-сервисы. Наиболее успешные проекты используют следующую модель: создать продукт — получить обратную связь от пользователей — сделать доработки на основании полученного отклика. 

3 ключевых момента, которые помогут улучшить пользовательский опыт

  • Контент для людей. Вопреки прогнозам, SEO не умирает и будет жить еще долго и счастливо. Однако, первое, о чем думает UX дизайнер — как пользователи воспримут информацию. В центре внимания ценность контента:
Ценность контента в UX дизайне
  • Воспринимаемое время загрузки важнее фактического. Любопытный момент: степень удовлетворенности ресурсом влияет на восприятие скорости его работы. Если на сайте полно «воды», пользователю кажется, что он «тормозит». И, наоборот, если содержание точно попадает в потребность посетителя, то даже медленная загрузка будет казаться не такой критичной.
  • Детали решают все. UX дизайнер определяет назначение, цели и функционал ресурса (макро UX). При этом конечного пользователя «цепляют» детали (микро UX): именно они обеспечивают эмоциональный отклик. Отличия между двумя направлениями выглядят так:

Детали в UX дизайне решают все

Некоторые микроэлементы user experience:

  • Hover-эффекты. Всплывающие подсказки, перемещения, zoom (увеличение изображения) — все это повышает вовлеченность пользователя. Пример интернет-магазина Reebok:

Hover-эффекты в UX дизайне

  • Интерактивная демонстрация товара. Прием, который особенно актуален для технологичных товаров (это динамические изображения с помощью видео или gif-анимации). Пример магазина экипировки для байкеров:
Интерактивная демонстрация товара в UX дизайне

 

Либо демонстрация моделей в интернет-магазине одежды:

Демонстрация моделей в UX дизайне
  • Разные модификации продукта. Например, выбор цветовой гаммы прямо в карточке товара (магазин кошельков ручной работы):

Разные модификации продукта в UX дизайне

Разумеется, это лишь часть приемов улучшения пользовательского опыта. Чтобы определить идеальный вариант для своей аудитории, собирайте обратную связь, экспериментируйте, и высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
36919
1
1
Читайте ещё статьи по этой теме

Выявление целевой аудитории в онлайне: практическое руководство Статья

Если у вас есть представление о том, кто ваши целевые клиенты – это полдела. Теперь нужно найти их в онлайне для последующей настройки рекламной кампании.

Всё, что нужно знать про целевую аудиторию Статья

Когда у вас стоит задача продать определенный продукт, предлагать его всем, кому только можно – не лучшая идея. Конечно, если это не «горячие пирожки», а определенный товар или услуга в онлайне)«Авось, кто заинтересуется» – не прокатит.

Динамический ремаркетинг в myTarget: руководство по применению Статья

Когда рекламные объявления по максимуму учитывают поведение пользователя в сети, он с большей вероятностью совершает целевое действие. Показывать персонализированную рекламу с точностью до модели продукта, которым интересовался посетитель, позволяет динамический ремаркетинг.1
Написать комментарий
Дарья Афанасьева
Дарья АфанасьеваFebruary 25, 2024 в 4:17 PM
UI почти не отделим от UX. Красивый визуал это ещё и удобный визуал. Я много училась исследовать на курсе у Alice K и пришла к пониманию того, что красивый сайт не может быть неудобным, а если он неудобный - значит некрасивый) Поэтому очень важно разрабатывать тот дизайн, который будет удобен и красив для пользователя, а для бизнеса - прибылен
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1