Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
ВниманиеПосланиеСтратегия
Маркетинг

Эффективный призыв к действию для повышения конверсии

38326
В этой статье мы продолжаем раскрывать секреты эффективного призыва к действию на веб-сайтах. Как показывает практика, оптимизация этого элемента может повысить конверсию целевой страницы на 10-15%. Сегодня мы разберем пошаговый план, как создать действительно продающую кнопку CTA (call-to-action) на конкретных примерах.

Кнопка call-to-action (призыв к действию) – визуальный элемент, который провоцирует посетителей сайта на определенный шаг. Начиная от «подписаться» (на рассылку новостей) до «оплатить» (товар, услугу или программу).

3 элемента призыва к действию с высокой конверсией:

  • Внимание
  • Послание
  • Стратегия

Внимание

Первый вопрос: Как кнопка будет привлекать внимание? Некоторые разработчики делают её очень крупной. Да, размер имеет значение и CTA должна доминировать в дизайне страницы. При этом, есть более действенные методы.

Цвет

Используйте высококонтрастные цвета, чтобы кнопка не сливалась с окружающим пространством, а сильно выделялась.

Пример благотворительной организации Charity Water:

Эффективный призыв к действию с помощью контрастного цвета

Изображение

Наш мозг воспринимает изображения в 60 000 раз быстрее, чем текст. Поэтому «подводите» взгляд пользователей в определенном направлении. У Charity Water это прекрасно получилось.

Более явно визуальная подводка используется на лендинге страховой компании:

Эффективный призыв к действию с помощью изображения

Здесь важно не «переборщить», чтобы не возникло ощущение манипуляции.

Свободное пространство

Свободное пространство вокруг призыва к действию отделяет его от менее важных деталей. 

Расположение

Известное правило интернет-маркетинга – расположение CTA на первом экране. Значительная часть пользователей не скроллит страницу. Поэтому он должен моментально бросаться в глаза.

Послание

Правильное содержание – 90% успеха. Такие варианты, как «подписаться» или «продолжить» вызывают скуку. Более удачные примеры: «Увеличить прибыль» или «Стать частью команды». Существует три правила эффективного призыва к действию:

  • Короткий и четкий
  • Ориентированный на конкретный шаг
  • Ясный и легкодоступный.

Вложите в послание чувство срочности и важности. Убедитесь, что текст выделяется, предлагает что-то значимое и четко инструктирует потенциального клиента. Например, маркетологи блог-платформы Roon придумали гениальный CTA. Кнопка передает как раз то, для чего на странице находится посетитель  – «Написать свой первый пост». И дополнение ниже: «Это бесплатно». Всё просто!

Эффективный призыв к действию в послании

Еще один отличный пример – сервис для дизайнеров Avocode. И вот почему:

  • На странице только одно поле, которое можно заполнить
  • Фон и кнопка очень контрастны
  • Вокруг CTA много свободного пространства
  • Голубой цвет внушает доверие
  • Понятная и простая интеракция «Получить доступ».

Эфективное послание как призыв к действию

Стратегия

Кнопка CTA – лишь элемент целевой страницы, можно использовать, например, продающие отзывы для увеличения конверсии. Она нужна для того, чтобы клиентам был предельно ясен следующий шаг.

Главное, сайт должен иметь четкую стратегию. Точнее, уникальное торговое предложение. Иначе никакими кнопками вы людей не заманите. Эффективный призыв к действию помогает клиентам добраться до ценности, которую вы предлагаете.

Иными словами, это «ворота» в вашу воронку конверсии.

Высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
38326
4
Читайте ещё статьи по этой теме

Что такое Планировщик эффективности Google Ads и как его использовать Статья

В интерфейсе Google Ads появился отдельный инструмент для планирования результатов – Планировщик эффективности. С помощью него можно планировать рекламные расходы и прогнозировать, как изменения в кампаниях отразятся на ключевых показателях и общей эффективности аккаунта.

Скорая помощь при выгорании аудитории Статья

Замечали ли вы, что в определенный момент рекламная кампания перестает приносить желаемые результаты? Хотя вы ничего не меняли, а раньше всё шло вполне успешно. Вероятная причина этому – выгорание аудитории.

14 видов ретаргетинга Статья

Классический ретаргетинг работает по такой схеме: пользователь посетил ваш сайт, совершил на нем определенные действия (заполнял формы, открывал разделы, просматривал страницы, карточки товара и т. д.
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.