Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Почему freemium-продукты работают?Итак, десять крутых примеров freemium-сервисов.
Маркетинг

Freemium модель бизнеса: 10 крутых примеров

93274

Люди готовы на многое ради возможности получить что-то бесплатно. И маркетологи охотно пользуются этим для повышения лояльности. Огромные бюджеты идут на сувенирную мелочевку – авторучки, кружки, магниты. Все ради приятного впечатления.

Но иногда бесплатность – это не прихоть, а самостоятельная бизнес-модель. Называется она freemium и широкое распространение получила в сфере IT. Онлайн-сервисы, облачные хранилища, CRM и прочие проекты превращают халяву в миллионы и процветают.

В этой статье вы увидите примеры 10 самых успешных freemium бизнесов: Как они продвигаются и на чем зарабатывают.

Почему freemium-продукты работают?

Главная задача пробных версий или бесплатных тарифов – распространять информацию о продукте. 

В 2014 году в США появился Slack, корпоративный мессенджер. Он моментально стал одним из самых популярных приложений в мире — уже через несколько месяцев разработчики говорили о 500 000 активных пользователей в день и о прибыли более миллиарда долларов.

Директор компании по маркетингу Билл Макейтис причиной успеха назвал именно «сарафанное радио». Главное для Slack было не «продать здесь и сейчас», а заручиться поддержкой тех, кто уже пользуется продуктом.

В этом философия freemium. Вы прикладываете максимум усилий, чтобы создать продукт, который сделает пользователей счастливыми. Счастливыми настолько, что им захотелось бы поделиться ощущениями и эмоциями с другими людьми. Как минимум. И как максимум — заплатить за продвинутую версию.

Считайте, что пока пользователь пробует тестовую версию (это важный психологический момент), вы работаете над тем, чтобы превратить этого пользователя в клиента

Итак, десять крутых примеров freemium-сервисов.

Wistia

Видеохостинг для бизнеса, который позволяет загружать до 50 HD-видео без ограничения по размеру. Идеально для малого бизнеса — много дополнительных опций, можно делиться видео. Есть даже аналитика. Если вы только начинаете заниматься видеомаркетингом, то Wistia — отличный вариант. 

Freemium модель бизнеса на примере Wistia

MailChimp

Сервис email-рассылок. Если ваша база не превышает 2 000 емэйлов, тарифный план Entrepreneur подойдет вам идеально. По его условиям можно рассылать в месяц до 12 000 писем и даже использовать интеграцию с WordPress.

При этом MailChimp очень строго относится к легальности рассылки, и если более 3% получателей пометят сообщения как спам, ваш аккаунт будет заблокирован.

Freemium модель бизнеса на примере MailChimp

SoundCloud

Это платформа для распространения оцифрованной звуковой информации. Своего рода социальная сеть для музыкантов, исполнителей и ди-джеев. Для бизнеса сервис привлекателен возможностью размещать аудио-подкасты с интервью, образовательным контентом. На бесплатном тарифе можно загружать до трех часов аудио и до 100 собственных музыкальных треков.

Freemium модель бизнеса на примере SoundCloud

Box

Облачное хранилище файлов для корпоративных и частных клиентов. На «халяву» дает 10 гигабайт для хранения личной информации. Лимит загрузки — 250 мегабайт. Для малого бизнеса и личного пользования – оптимальное решение, согласитесь!

Freemium модель бизнеса на примере Box

Evernote

Сервис для создания и хранения заметок. Тариф Basic позволяет создавать до 250 блокнотов (кстати, как и на платных тарифах), загружать файлы (до 60 мегабайт в месяц), и разрешает совместный доступ к заметкам нескольких пользователей. 

С помощью Evernote удобно обмениваться рабочими документами и делать записи во время совещаний. 

Freemium модель бизнеса на примере Evernote

Optimizely

Сервис для А/В тестирования сайтов и посадочных страниц. Тариф free предполагает тестирование множества функций сайта (один домен) или мобильного приложения для определения конверсии. 

Freemium модель бизнеса на примере Optimizely

SurveyMonkey

Сервис онлайн-опросов и исследований. На тарифном плане Basic можно сделать опрос из 10 вопросов на 100 человек. Простое и эффективное решение для малого бизнеса, которому нужно узнать мнение клиентов о продукте. 

Freemium модель бизнеса на примере SurveyMonkey

Skypе

Что такое Skype, сегодня знают даже школьники. Это сеть голосовых услуг и обмена текстовыми сообщениями. На бесплатном тарифе можно звонить (в том числе сразу нескольким пользователям), передавать файлы и обмениваться сообщениями. За деньги только звонки на стационарные и мобильные телефоны. Для бизнеса, который подразумевает работу с международными клиентами, Skype – прекрасная возможность экономить на телефонии. 

Freemium модель бизнеса на примере Skypе

Hootsuite

Профессиональная панель управления социальными медиа. Тариф free позволяет планировать записи и мониторить сразу три профиля на разных платформах. Прибавьте к этому простую аналитику и поддержку RSS. Круто?

Freemium модель бизнеса на примере Hootsuite

Join.Me

Организует онлайн-конференции. Бесплатно можно создать одну конференцию, делать голосовые звонки онлайн, делиться аудио- и видеофайлами. 

Freemium модель бизнеса на примере Join.Me

Ну, и в качестве бонуса три примера российских компаний:

1С-Битрикс24

Это корпоративный портал и система управления внутренними информационными ресурсами компании. Задачи, проекты, внутренние коммуникации, удобный календарь — это 1С-Битрикс. Бесплатный тариф предполагает использование продукта «с места в карьер»: чтобы начать работу, нужно просто зарегистрироваться на сайте. 

Freemium модель бизнеса на примере 1С-Битрикс24

EasyFinance

Сервис управления финансами: планирование бюджета семьи или малого бизнеса с помощью интерактивного календаря, учет банковских операций, синхронизация с банковскими картами. В платной версии доступно мобильное приложение.

Freemium модель бизнеса на примере EasyFinance

 

Высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
93274
2
Читайте ещё статьи по этой теме

Зачем нужна тестовая рекламная кампания и как её провести Статья

Прежде чем запускать рекламу «на боевую», стоит подстраховаться и проверить на малом бюджете, как отреагирует на неё рынок. Как запустить и провести тестовую рекламную кампанию – смотрите в этой статье.

Как посмотреть объявления конкурентов в Яндекс.Директе Статья

Хотите «пошпионить» за конкурентами? Это может быть не только интересно, но и полезно. Например, вы получите инсайты о том, как сделать свою рекламу эффективнее.3

От чего зависит цена клика в контекстной рекламе и как её снизить Статья

Сколько стоит клик по рекламному объявлению? В Яндексе это значение начинается от 30 копеек, в Google - от 1 цента ($0,01). Цена клика, или показатель CPC, непосредственно влияет на то, какой бюджет нужно вложить в рекламную кампанию.
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.