Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Когда необходим тест?Сколько элементов следует тестировать?Сколько версий страницы запускать одновременно?Какой трафик необходим для достоверных результатов?Как A/B тест влияет на SEO?Когда останавливать тест?Что нужно тестировать?Что еще проверить с помощью сплит-тестов, кроме целевой страницы?С помощью каких сервисов проводится сплит-тест?Как поделить тестовый трафик 50/50?
Маркетинг

Сплит-тестирование от А до Ю

37999

Сплит-тестирование заслуженно считается самым надежным инструментом оптимизации конверсии. Любое изменение на сайте необходимо проверить. Интуитивно понять, каким будет результат ваших правок, невозможно. При этом необходимо учесть ряд важных моментов: какие элементы тестировать, сколько времени, на каком трафике. 

В этой статье вы узнаете ответы на 10 часто задаваемых вопросах о сплит-тестировании.

Когда необходим тест?

Как правило, у маркетолога несколько версий заголовков, тематического изображения, лид-формы, цвета кнопки CTA и т.д. Это только основные варианты, а на практике целевая страница подобна пазлу с сотнями вариантов сборки. Тесты необходимы всегда. Конечно, если вы заинтересованы в повышении конверсии.

Нет предела совершенству, и с текущего показателя 1% можно спокойно «прыгнуть» до 10%. Лидеры рынка берут планку в 20-25%. При том, что ничем сверхъестественным они не занимаются. Просто тестируют. Постоянно.

Безусловно, в начале следует четко поставить цель – что вы хотите изменить и какого результата добиться. Что это даст посетителям страницы, как облегчит совершение целевого действия? Помните правило арифметики: «От перестановки мест слагаемых сумма не меняется». Поэтому тестируемые изменения должны быть значимыми.

Сколько элементов следует тестировать?

Предположим, у вас роится в голове куча идей: и оффер надо изменить, и поле с телефоном в форме захвата убрать, и отзывы добавить, и ... еще много чего. Однако торопиться не стоит. Сравнивайте последовательно по одному элементу. Например, 2 дизайна лид-формы. Затем протестируйте заголовок и так далее.

Дело в том, что у вас должна быть полная ясность: как изменение конкретного блока повлияло на конверсию. При тесте двух и более элементов это невозможно.

Сколько версий страницы запускать одновременно?

Еще один количественный вопрос: у вас есть 4 версии заголовка, как их тестировать? Опубликуйте одновременно 2 варианта, затем еще 2 и в конце сравните победителей каждой пары. Как на чемпионате мира – игра на выбывание.

Но если у вас достаточное количество трафика и времени на эксперимент, можно запустить мультитестинг. Сразу 4 версии и более. Важно, чтобы они отличались только по одному параметру.

Какой трафик необходим для достоверных результатов?

Большинство экспертов рекомендуют 2,5-3 000 конверсий на каждую из версий. Для многих бизнесов это абсурдно, потому что придется ждать результатов полгода, а может, и больше. Сплошь и рядом лендинги со 100 целевыми действиями в месяц. Представляете, сколько времени им потребуется на 3 000?

Дело даже не в количестве трафика, а в статистической значимости теста. Когда вероятность превосходства одного варианта над другим свыше 95%. 

Мы уже рассматривали проблему оптимизации конверсии при низком трафике. Напомним, что сервис Yagla позволяет определить победителя уже при 20 достижениях цели благодаря методике «жадного» A/B тестинга.

Как A/B тест влияет на SEO?

Расхожее мнение о дурном влиянии сплит-тестирования на позиции в поисковиках совершенно беспочвенно. Поисковые роботы не воспринимают 2 версии страницы как дублированный контент. В конце концов у того же Google есть инструмент для экспериментов Website Optimizer.

Если уж совсем боитесь, закройте контент одной из версий тегом «noindex».

Когда останавливать тест?

Обычно инструменты A/B тестинга автоматически сигнализируют о достижении статистической значимости, которая является «финишной чертой». Ни в к коем случае не делайте выводов после 3-4 дней эксперимента.

Дело в том, что еще спустя еще несколько дней показатели могут выровняться. В конечном итоге нужно убедиться в четкой взаимосвязи результата с внесенными изменениями. 

Что нужно тестировать?

В 95% случаев существенное повышение конверсии приносят правки следующих элементов:

  • Заголовок страницы. Это оффер, суть вашего торгового предложения. Его следует тестировать в первую очередь, потому что посетители решают исследовать страницу именно по заголовку.
  • Изображения. Особенно изображение на первом экране. Очень часто картинка является статичным элементом, вписанным в дизайн «на века». При том, что новый формат способен увеличить конверсию на 100% и более. Особенно в случае замены стокового изображения на уникальное фото (да еще с учетом психологии целевой аудитории).
  • Лид-форма. Оффер может быть сумасшедшим, картинка на заглядение, а форма захвата отталкивающей. На проверку – превью (короткий текст, поясняющий цель заполнения) и количество полей.
  • Призыв к действию. Call-to-action является частью лид-формы, но он один составляет половину её успеха. Избегайте скучных формулировок «Скачайте», «Оставьте заявку», «Зарегистрируйтесь» и т.д. В идеале у пользователей «глаза горят» от вашего призыва. Для этого действие должно быть легким и обещать желаемый результат, конечную выгоду клиента. 

Также значимы: объем текстовых блоков; наличие или отсутствие видео; наличие и качество отзывов и прочих социальных доказательств. 

Что еще проверить с помощью сплит-тестов, кроме целевой страницы?

Вы можете проверить:

  • Email-рассылку: Тема письма, вводный абзац, коммерческое предложение. 
  • Рекламное объявление: Заголовок и основной текст. 

Таким образом, тестирование касается двух стратегий маркетинга:

  • Pre-click, к которой относятся рассылка, объявления, медиа-баннеры;
  • Post-click. Это сайт или целевая страница: место, куда ведут рекламные ссылки после клика.

С помощью каких сервисов проводится сплит-тест?

Мы рекомендуем тестирование с помощью нашего сервиса Yagla для тех, у кого настроена контекстная реклама. Он позволяет определить наиболее конверсионный вариант и при малом трафике, а изменение элементов происходит на одной и той же странице.

Также маркетологи используют эксперименты Google Analytics, Optimizely, ABTest.ru, VisualWebsiteOptimizer.

Как поделить тестовый трафик 50/50?

Для достоверности необходимо, чтобы каждый из вариантов получил одинаковое количество переходов. Тестовая платформа может поделить трафик поровну, а может, и нет. В частности, через контекстную рекламу идет очень неоднородный трафик. Так что, добиться нужной пропорции практически невозможно.

И здесь помогает Yagla: после минимальной статистики (от 20 конверсий) она прогнозирует победителя. В результате более эффективные варианты получают большее количество переходов. 

Узнайте, как оптимизация главной страницы увеличивает конверсию сайта

Вместо заключения

Почему наш материал назван «Сплит-тестирование от А до Ю»? Тестирование – это целая наука. Причем, практическая наука с ежедневными изменениями. Даже в самом объемном материале невозможно предусмотреть все нюансы. Поэтому мы оставили последнюю букву алфавита для ваших собственных открытий. 

Высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
37999
3
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Стратегия автоматизации Инстаграм аккаунта с помощью чат-бота Статья

Автоматизация позволяет генерировать намного больше лидов и конверсий без вашего участия, в то время как вы можете сконцентрироваться на качестве вашего контента. Именно комбинация эффективной контент-стратегии и автоматизации позволит вам прогрессивно расти в Инстаграм и достигать ваших маркетинговых целей.

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1