Всё для рекламы
и про рекламу
Новости

Вместе с Twitter под раздачу Роскомнадзора попали 48 355 хостов из миллиона самых посещаемых

8980
6

Вместе с ограничением скорости доступа к Twitter в РФ Роскомнадзор замедлил все ресурсы, имеющие в домене сочетание «t.com». Многие из них очень популярны в России. Почему так произошло?

С чего всё началось

Роскомнадзор давно «точил зуб» на Tiwtter. Официальная причина – с 2017 года сервис не удалял контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотиков.

За это время служба направила сервису «свыше 28 тыс. первоначальных и повторных требований об удалении противоправных ссылок и публикаций». Они остались без ответа. 

Чашу терпения РКН переполнило игнорирование Twitter требований удалить контент с призывом к несовершеннолетним о совершении массового суицида 3 марта 2021 года.

Ну и само собой здесь же – информация о несанкционированных митингах в январе-феврале этого года.

Что произошло

В итоге в Роскомнадзоре решили «вставить палки в колеса» социальной сети. Не заблокировать как Telegram в 2018 году, а замедлить трафик. Глава комитета Госдумы по информационным технологиям Александр Хинштейн назвал это «отрезвляющей мерой».

«Я рассчитываю, что руководство Twitter, узнав о произошедшем, пойдет на диалог. Но я не исключаю, что в качестве крайней меры возможна и полная блокировка», – рассуждает депутат.

Роскомнадзор может самостоятельно ограничить скорость доступа к Twitter с помощью оборудования, установленного на сетях операторов в рамках реализации так называемого закона о суверенном Рунете.

В ведомстве обещали учесть негативный опыт с Telegram, когда под раздачу попали десятки тысяч «чистых» ресурсов, чьи сервера находятся заграницей – из-за того, что мессенджер постоянно менял IP-адреса, а РКН в ответ банил их целыми блоками (в том числе, пострадала Yagla – два дня наш сайт был недоступен в апреле 2018).

На деле вышло не так. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Сейчас под ударом оказались:

Microsoft (microsoft.com)

Reddit (reddit.com)

Russia Today (rt.com)

Чемпионат (championat.com)

Github (github.com)

Снижение скорости наблюдалось при загрузке сервисов Google, в том числе, YouTube. 

Проблемы с доступом в среду, 10 марта, также возникли у целого ряда как частных, так и госструктур: практически одновременно в середине дня пользователи начали сообщать о сбоях в работе сайтов госорганов (включая сайт Кремля), нескольких финансовых организаций, таких как Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, QIWI и др.

В общей сложности 48 355 хостов из миллиона самых посещаемых в России ресурсов попали под «замедление» Роскомнадзора.

Как заявил представитель Минцифры, проблемы с доступом к ряду государственных и других сайтов связаны со сбоями в работе маршрутизаторов, используемых в сети «Ростелеком»: «Компания принимает необходимые меры по восстановлению работоспособности сети».

По информации ведомства, полученной от «Ростелекома», временные проблемы с доступностью ряда сайтов не связаны с проводимыми Роскомнадзором техническими мероприятиями в отношении социальной сети Twitter.

Замедление Твиттера Роскомнадзором

Случайность? Не думаем.

Что касается пострадавших ресурсов, по словам специалистов «Хабра» и форума NTC, это произошло из-за того, что когда Роскомнадзор ограничивает скорость (в среднем до 128 кбит/с), ведомство ориентируется лишь по доменным именам. Среди них и короткий домен, который социальные сети используют для публикации контента.

Исследователь сетевых блокировок с ником ValdikSS пояснил, что Роскомнадзор использует технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), работающие по технологии DPI. Они отыскивают трафик, который нужно блокировать или замедлять.

При этом возможны два пути. Первый, DPI – сам замедляет скорость. Второй – «ставит» на трафике специальную метку, которая считывается операторским оборудованием, а затем трафик замедляется на сетевом оборудовании провайдера.

Помимо «t.com» пострадавшими оказались адреса:

video.twimg.com

eip-ntt.video.twimg.com.akahost.net

video.twimg.com.eip.akadns.nen

ValdikSS пишет, что, возможно, это первый случай использования провайдерского оборудования непосредственно Роскомнадзором.

Раньше оборудование для блокировки закупали, настраивали и управляли им сами провайдеры (согласно требованиям ведомства). В этом случае, с большой долей вероятности, централизованно управлял оборудованием для замедления соединений сам Роскомнадзор. Вполне возможно, без ведома провайдеров.

P.S. Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что другие платформы тоже могут подвергнуться замедлению работы в случае нарушения норм российского законодательства.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
8980
6
1
Написать комментарий
сергей пашининMarch 15, 2021 в 7:34 PM
Площадка Twitter популярна среди молодежи, но они откровенно вредят государству и делают все возможное для развала конституционного строя России. Я сам пользуюсь Твиттером, но действия Роскомнадзора считаю правильными, если они у себя могут легко заблокировать страницу, действующего на то время президента за призывы к бунтам, то у нас все посты агентов США и их пособников публикуют пачками. При этом игнорируют требования властей страны на территории, которой ведут свою деятельность.
Александр НичипоренкоMarch 11, 2021 в 7:58 PM
Одно не могу никак понять, Роскомнадзору занят что ли больше не чем, кроме как кашмарить разные сервисы нормальные. Столкнулся с тем, что не смог опубликовать серию важных постов. Сейчас много народу работает в удаленном формат через интернет. Логично было бы наоборот предоставить более скоростные решения, а не зажимать трафик. И так скорости кот наплакал. Не профессионально это все как-то и только усугубляет атмосферу.
Ольга ПепловаMarch 15, 2021 в 3:00 PM
Реально ли как-то обходить это замедление? Спутниковый интернет? Какие провайдеры еще не прогнулись, или нет таких? Наверное, замедлением проверяют, проглотят ли люди будущее отключение. Помаленьку, потихоньку...
Alex CraftyMarch 12, 2021 в 8:40 AM
А что тут не понятно, чему тут удивляться, когда проблемы индейцев волновали вождя и приближенные к нему структуры? При любом, даже самом позитивном сценарии, на пожелания рядовых граждан обращают внимание в последнюю очередь.. Что бы "поддерживать" нужные бизнесы приходится зажимать все остальные, закон экономического равновесия административно не зарегулируешь, к чьему-то сожалению.
DMMarch 11, 2021 в 2:49 PM
Петушки, опять обосрались.
Alex CraftyMarch 12, 2021 в 8:42 AM
Со времен П.Дурова разве что-то глобально поменялось? Интересно, во сколько обойдутся бюджету все эти мероприятия и их последствия и кто за это все несет ответственность?
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1