Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Ценностное предложение превыше всегоБесплатная пробная версияПолный перечень возможностейВидео о продуктеСоциальные доказательства
Повышение конверсии

5 убойных фишек для повышения конверсии главной страницы

35803

В маркетинге – как и в любой другой сфере – не бывает «волшебных таблеток». Нет средств, которые одинаково хорошо сработают на любом сайте.

Но ведь так хочется иметь готовые рецепты, не правда ли? Вдохновляющие кейсы или советы, которые направят вас в нужное русло и помогут в развитии собственного проекта.

В этой подборке – как раз универсальные советы для увеличения конверсии главной страницы на примере SaaS-компаний. Никакой магии, только практическая психология и опыт специалистов.

Итак, вперед!

Ценностное предложение превыше всего

Если пользователь заходит на ваш сайт через поисковик – скорее всего, он еще ничего не знает о компании и продукте. При этом 55% людей принимают решение уйти или остаться менее, чем за 10 секунд.

Не тратьте эти драгоценные секунды впустую!

Первое, что должен увидеть посетитель – это ваше ценностное предложение. Краткое, ясное и вдохновляющее.

Посмотрите на главную страницу сайта Contently, сервиса контента для бизнеса. Лаконичный дизайн. Контрастные цвета. Крупный заголовок-слоган «Рассказывайте крутые истории». Краткое описание чуть ниже: «Contently помогает ведущим брендам повысить лояльность аудитории с помощью оригинального контента премиум-класса».

Повышение конверсии главной страницы с помощью ценностного предложения

Бесплатная пробная версия

Мало кто сразу же покупает SaaS-продукт. Для начала клиент хочет убедиться, что он действительно удобный и полезный. Лучший способ сделать это – бесплатная версия. И именно этого предложения клиенты ждут от вас в первую очередь.

Не разочаровывайте их. Выносите оффер о регистрации в пробной версии на главную страницу. Вы получаете контакты лидов, а затем с помощью ценного контента в email-рассылке доводите их до продажи.

Пример: сайт компании Zendesk, облачного сервиса для служб клиентской поддержки. У них несколько посадочных страниц, и на каждой из них – оффер с 30-дневным триалом.

Повышение конверсии главной страницы с помощью бесплатной пробной версии
Повышение конверсии главной страницы на примере Zendesk

Полный перечень возможностей

Удивительно, но факт – многие SaaS компании не размещают его на главной странице. А ведь так же, как и ценностное предложение, полный перечень функций вашего продукта помогает клиенту определиться с выбором.

Список полезен и с точки зрения SEO, поскольку содержит ключевые слова.

Пример: GatherContent, система, помогающая при планировании и производстве контента. Так выглядят их преимущества в виде маркированного списка:

Перечисление полного перечня возможностей для повышения конверсии

 

О некоторых функциях они рассказывают более подробно и наглядно с помощью скриншотов. Скроллить приходится довольно много – главная страница по высоте занимает не меньше пяти экранов. Но оно того стоит: клиент получает всю ключевую информацию о системе.

Повышение конверсии главной страницы на примере GatherContent

Видео о продукте

Среди ваших потенциальных клиентов могут быть люди, которые хотели бы увидеть, как работает система, но при этом у них нет времени на изучение триал-версии. 

Мощным инструментом может стать видео, в котором показан процесс использования.

Пример видеосервиса Wistia:

Увеличение конверсии главной страницы с помощью видео о продукте

 

Меню с несколькими ключевыми кнопками – вход в систему, цены, описание возможностей. А в центре экрана – проигрыватель видео.

Еще элегантнее этот ход используют на сайте Skype. Там даже кликать ничего не нужно – видеоряд идет в фоновом режиме (короткие сценки о том, как Skype помогает людям общаться через расстояния).

Социальные доказательства

Проще говоря, кто может подтвердить выгоды вашего продукта?

Попробуйте разместить на главной странице:

  • Отзывы клиентов
  • Статистику использования системы (например, общее количество активных пользователей)
  • Кейсы удачного использования
  • Отраслевые сертификаты и награды
  • Логотипы самых известных/крупных клиентов и партнеров.

Пример: сайт InvisionApp. Отзывы здесь представлены в видеоформате. Кстати, очень выигрышный ход, поскольку доверие к видеоотзывам гораздо выше, чем к текстовым. 

Увеличение конверсии главной страницы социальными доказательствами

Ну и для логотипов партнеров тоже место нашлось. И какие представлены партнеры – Netflix, Twitter, Adobe, Sony, Nike. Один этот блок уже вызывает уважение.

Вместо заключения

Как говорила Коко Шанель, «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление».

Когда дело касается продаж, это утверждение можно возвести в ранг закона. Тот, кто продает машину, обязательно отвезет её на чистку салона, подкрасит сколы и царапины. Продавец квартиры сделает косметический ремонт или, как минимум, генеральную уборку. Всё для того, чтобы показать товар лицом.

Самое главное – поставьте себя на место клиента. Что бы вас оттолкнуло, а что привлекло? О чем захотелось бы узнать подробнее?

Высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
35803
1
Читайте ещё статьи по этой теме

Чем отличаются ROI, ROMI, ROAS и как их правильно считать Статья

Для измерения эффективности рекламы есть ряд показателей, которые часто путают между собой – ROI, ROAS, ROMI. В этой статье вы узнаете, чем они отличаются и как их считать.

Как не облажаться при выборе удаленной работы в интернете Статья

Работать из дома хочет практически каждый второй, кто раньше этого не пробовал. На первый взгляд это просто мечта: работать откуда и когда угодно, забыть про будильники и совещания.2

Секреты потребительской психологии в онлайне Статья

Как залезть в голову к вашей целевой аудитории? Чтобы выстраивать эффективное взаимодействие, надо знать, что посетителям сайта сразу бросается в глаза, что может испортить их впечатление, наконец, почему они уходят без заявок. Это можно выяснить только на практике: подглядеть их действия в Вебвизоре, напрямую спросить в опросе, что не так с сайтом, иными способами изучить их поведение и мотивы.
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.