Всё для рекламы
и про рекламу
Повышение конверсии

Персонализация сайта: выгоды для вашего бизнеса

35410

Точно так же дело обстоит с интернет-ресурсами. Как известно, одна из целей их владельцев – повышение конверсии. Для конверсии важны дизайн, юзабилити, обратная связь и т.д. Но выбирая между двумя красивыми сайтами,  посетитель предпочтет тот, который обращается к нему лично.

Современный пользователь – это вечно спешащий прагматик. И ему наплевать на ваши «закорючки». Поэтому сайт должен почти мгновенно дать ответ на вопрос посетителя: есть ли здесь то, что я ищу? Объектом поиска может быть товар, услуга, информация.

Пользователь нажимает на объявление в контекстной рекламе, переходит на страницу с предложением и ожидает увидеть то, что он искал. Загвоздка в том, что вариантов наименования одного и того же товара или услуги могут быть десятки. А если несколько товаров или комплектаций?

Вспомните, сколько объявлений загружается в рамках рекламной кампании в Яндекс.Директе. При том, что все они ведут на 1 страницу.

С целевыми запросами еще куда ни шло, а вот с околоцелевыми ситуация намного хуже, соответственно, ниже конверсия. Плюс контекст поиска отличается в разных случаях.

Например, мужчина ищет в Яндексе «подарок на 8 марта» и переходит по объявлению «элитное кружевное белье для женщин». Согласитесь, с такими запросами сложнее всего. Человек часто не знает, что он конкретно хочет купить. Но мы не зря взяли такой случай. И вот почему.

После ввода владельцем сайта подмены в Yagla, на посадочной странице наш мужчина видит заголовок «Элитное кружевное белье – лучший подарок вашей любимой на 8 марта». В лид-форме предлагается небольшой бонус – красивая поздравительная открытка. Наконец, CTA призывает «Порадуйте свою любимую на 8 марта». И это только основные элементы.

Таким образом, можно перестроить контент в зависимости от запроса пользователя.

А теперь скажите: какая страница вызовет больший отклик, «для всех» или персонализированная?

Первая заповедь персонализации – дайте людям то, что они хотят

Исследования показали, что 74% посетителей расстраиваются, когда не находят то, что искали, и покидают сайт. Большинство из них никогда не вернется. Поэтому покажите в первую очередь то, что ищет ваша аудитория.

Персонализированный сайт проводит анализ поведения посетителей: местоположение, ключевые слова в запросе, с какого сайта пришли, какие страницы просматривали. На основе анализа посетителю показывают те товары и услуги, которые могли бы заинтересовать его больше всего.

Как это выглядит на практике? Предположим, посетитель пришел на сайт по запросу «смартфоны недорого». При выдаче сайт учитывает запрос и не показывает линейку смартфонов премиум-класса. Посетителю из Москвы показывают адрес ближайшего столичного офиса, а не красноярского или новосибирского.

В условиях жесткой конкуренции персонализация сайта становится одним из важнейших инструментов повышения конверсии и прибыльности сайта в целом.

Вторая заповедь персонализации – дайте это немедленно

Мало показать людям то, что они ищут. Необходимо дать быстрый и легкий доступ к желаемому.  Эту задачу выполняют посадочные страницы или лендинги. Они самый короткий путь к представлению конкретного товара или услуги.

На посадочной странице проще всего выстроить персонализированный контент, в том числе заголовок, подзаголовки, форму захвата и кнопку СТА (призыв к действию).

По некоторым исследованиям персонализация одной СТА способствует повышению конверсии до 42%.

В России до недавнего времени программное решение персонализации было сверхдорогой задачей, которая под силу только топовым компаниям. Сейчас есть более доступный способ – персонализация контента с помощью сервиса Yagla.

Посмотрите, как это работает.

Пример 1

Персонализация контента под запрос

Пример 2

Персонализация контента под запрос пример 2

Секрет Yagla в том, что можно настроить подмену контента под разные запросы пользователей. Вы сами загружаете список подмен в систему и связываете его с объявлениями из рекламной кампании. В итоге пользователь «что спросил, то и получил».

Вместо заключения

Сегодня веб-ресурсы перестают быть «витриной» бизнеса в интернете, а становятся местом диалога с клиентами. При этом важен контекст этой встречи, как в нашем примере с выбором подарка. Люди хотят не просто найти информацию, а решить свою потребность.

Персонализация сайта с помощью подмены контента позволяет дать пользователю решение его потребности практически в любом контексте.

Высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
35410
4
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Стратегия автоматизации Инстаграм аккаунта с помощью чат-бота Статья

Автоматизация позволяет генерировать намного больше лидов и конверсий без вашего участия, в то время как вы можете сконцентрироваться на качестве вашего контента. Именно комбинация эффективной контент-стратегии и автоматизации позволит вам прогрессивно расти в Инстаграм и достигать ваших маркетинговых целей.

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1