Всё для рекламы
и про рекламу
Кейсы гиперсегментации

Повышение конверсии сайта турфирмы в 2,7 раза. Кейс Yagla

61291
4
Вы знаете, что по официальной статистике Яндекс до 75% трафика проходит по низкочастотным запросам? Ежемесячно каждый из них ищут от 1 до 1 000 человек. Из этого числа можно выделить еще более узкую группу микрочастотников со статистикой менее 100 запросов. Многие владельцы бизнеса даже не учитывают такие фразы при настройке контекстной рекламы. Однако они обладают огромным потенциалом.

В этом кейсе мы расскажем как наши клиенты — туристическая фирма, благодаря настройке подмен в Yagla под микрочастотники повысила конверсию сайта в 2,7 раза.

Чтобы не скликивали рекламу, мы не указываем ее названия и адрес сайта, но механику результата со всеми подробностями вы увидите со слов маркетолога компании.

Исходные данные


«У нас компания средней руки, в своем регионе (город с населением 650 тыс. + 540 тыс. в области) входим в ТОП-10 турфирм. Специализируемся, как и все, на популярных направлениях — Египет, Турция, Таиланд, Арабские Эмираты, Греция, Западная Европа. Клиенты приходили в основном по сарафанному радио. Плюс размещались в паре областных газет, ставили баннеры на местном интернет-форуме.

Сайту уже 3 года, но особых дивидендов он не приносил: от силы 2-3 клиента в месяц.

Полгода назад решили попробовать Яндекс.Директ. Настроили под то, что чаще всего люди спрашивают: «Горящие туры», «Дешевые туры», «Туры в Египет», «Туры в Тайланд», «Туры в Европу» и т.д. Начинали с гарантированных показов, на 4-й месяц осилили спецразмещение.

Наработали хороший CTR — 10,9%. Конверсия только оставляла желать лучшего: 1,9-2,2%. Столько же выходило из заявок в продажи. Вроде бы отбивали каждую вложенную тысячу в 1,7 тыс. выручки, однако не оставляло ощущение, что можно заработать намного больше.

А затем я обратил внимание вот на какую вещь. Примерно половина клиентов четко знали, на какой курорт они хотят поехать. То есть, не просто в Египет, а, например, в Хургаду или Шарм Эль-Шейх. Когда я с ними пообщался, выяснилось, что и в Яндексе они забивают именно такие запросы.

Реклама вела на главную страницу «обо всем»: перечислялись ведущие направления, а контактная форма призывала заполнить заявку на подбор тура:



Яндекс.Wordstat показал, что микрочастотников от 1 до 10 запросов по меньшей мере 150-180 наберется. Например, «Путевки в Хургаду»:


Первым делом я создал новую кампанию отдельно под такие запросы. Конверсия подтянулась до 2,5%. Неплохо, значит, тема работает. Но как соединить объявления в Директе с соответствующими предложениями на сайте?

Краем уха слышал про подмену контента. Прошерстил информацию, оказалось, что этот функционал есть в ряде онлайн-конструкторов типа Tilda, LPgenerator.

Вещь интересная, при этом есть 2 серьезных минуса: страница должна быть на их платформе и нет аналитики подмен по конверсиям.

В итоге начал работать с Yagla. И вот что из этого получилось.

Подмены решил настроить на заголовок. Все запросы разбил на 78 групп, внес в таблицу подмен. То есть, мне не пришлось создавать 78 страниц и проставлять ссылки на каждую из них в Директе. Yagla сделала это автоматически, на одном сайте.

Пример с подменой заголовка (Человек вводит в Яндексе «Туры в Хургаду» и попадает на такую страницу):


Остальные варианты по тому же принципу.

Запрос «Тур в Эмираты на Новый год»


Запрос «Отель с аквапарком в Турции»


Итог

Спустя 20 дней после старта проекта в Yagla конверсия сайта составила 5,95%. Это в 2,7 раза больше первоначальной цифры (максимум 2,2%). Мы получили в 2,7 раза больше заявок. И это еще не все. Конверсия заявок в продажу туров также подросла. Немного, правда, — с 2 до 2,5%. Но для нас пол-процента означают дополнительные 7-8 тысяч прибыли. Впору было бежать за шампанским) Вот такая арифметика».

-------------------------------------------------------------

Мы благодарим наших клиентов за предоставленную информацию, и как эксперты рекомендуем протестировать еще несколько групп подмен. На самом деле в туризме сотни вариантов запросов. Люди ищут туры по конкретным отелям, датам, месту вылета, цене, достопримечательностям. Например:

  • «Египет отель Титаник»;
  • «Тур в Таиланд дешево»;
  • «Тур в Испанию с вылетом из Москвы»;
  • «Тур на Кубу в марте»;
  • «Египетские пирамиды».

И так далее. Чем более точное соответствие связки «Запрос – Объявление – Заголовок страницы», тем выше конверсия в заявку.

5,95% — это далеко не предел.

Используйте Yagla, и высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
61291
4
6
Читайте ещё статьи по этой теме

По следам первого курса «Гиперсегментатор»: история специалиста по контекстной рекламе Статья

Своими результатами после курса «Гиперсегментатор»делится Иван Данилов, главный специалист«Центра Контекстной Рекламы»из Воронежа. .

Как снизить в 3,5 раза стоимость заявки в несезон. Кейс театральной студии для детей Статья

Обычно сезонный спад– это период подготовки, планирования маркетинговых активностей. Однако находятся отчаянные специалисты, которые не теряют времени даром и«жгут» по полной программе несмотря на сезонный тайм-аут.5

Как вывести кампании в Яндекс.Директе из аварийного состояния до конверсии 20%. Кейс по промышленному клинингу Статья

Бардак в рекламных кампаниях, невнятный сайт, отсутствие аналитики– стандартная ситуация для маркетолога, который приходит«спасать» проект. В этом кейсе своим опытом делится специалист по платному трафику Александр Гринёв– как он вытаскивал компанию по промышленному клинингу из сложного положения и довел конверсию в заявку до 20%.1
Написать комментарий
Леля КречетоваApril 6, 2021 в 6:58 PM
Благодарю! Обязательно попробую!
Александр ЯглаApril 7, 2021 в 4:07 PM
А здесь вообще полный разбор всех нюансов в туристической тематике: https://yagla.ru/blog/kontekstnaya-reklama/yandeksdirekt-v-turisticheskoy-tematike/
МихаилApril 13, 2019 в 1:55 AM
Спасибо за отличный кейс! У меня без гиперсегментации конверсия от 8% в туризме, нужно попробовать делать так же, думаю вырастет до 15-20%! Спасибо Большое!
Александр ЯглаApril 13, 2019 в 9:42 AM
Михаил, спасибо за отклик! Я тоже так считаю: пробуйте и всё получится:) Туризм одна из самых подходящих для гиперсегментации тематик.
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Стратегия автоматизации Инстаграм аккаунта с помощью чат-бота Статья

Автоматизация позволяет генерировать намного больше лидов и конверсий без вашего участия, в то время как вы можете сконцентрироваться на качестве вашего контента. Именно комбинация эффективной контент-стратегии и автоматизации позволит вам прогрессивно расти в Инстаграм и достигать ваших маркетинговых целей.

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1