Тексты и рассылки: 40% малых и средних компаний используют нейросети для создания контента
Треть респондентов хотели бы делать контент более персонифицированным и производить его в больших объёмах.

Малый и средний бизнес активно внедряет искусственный интеллект: 40% МСП уже применяют нейросети для создания контента и рассылок, следует из опроса edna среди 1460 предпринимателей.
Как заявили 34% респондентов, они хотели бы выпускать более персонализированный контент и увеличить его объём. Около трети опрошенных желают чаще использовать ИИ для генерации текстов и иллюстраций, включая материалы для разных цифровых каналов.
Несмотря на ограничения иностранных мессенджеров и соцсетей, малый бизнес продолжает использовать их: 68% применяют WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) и 64% — Telegram.
Email-рассылками занимаются 60% малых и средних компаний, СМС отправляют 28% опрошенных, а пуш-уведомления настроены у 12%. Около 20% компаний выстраивают омниканальную коммуникацию, показывают результаты исследования.
Большинство компаний стремится автоматизировать работу с текстами. Однако до 16% компаний не отладили это направление работы, и текстами занимаются разные сотрудники. 6% опрошенных заявили, что в их компаниях отсутствует работа с текстовым контентом.
Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.
Apple впервые за 14 лет возглавила топ продаж смартфонов в мире Статья
Предприниматели назвали онлайн-продажи и маркетплейсы самыми перспективными направлениями для бизнеса в 2026 году Статья
Продавцы маркетплейсов обозначили главные вызовы на 2026 год Статья
WB Банк запустил программу лояльности с кешбэком за покупки – он будет начисляться в виде баллов «Ягодки» Статья
PR-тренды 2026: как получать лиды из публикаций, пока конкуренты считают охваты Статья
Яндекс запустит такси для молодёжи – с отдельным позиционированием и ценообразованием Статья
«Телега» временно ограничила вход из-за наплыва новых пользователей Статья
Adobe добавила функцию Rotate Object: она преобразует 2D-изображение в трёхмерное Статья
Bloomberg: Складной iPhone будет похож на iPad Статья





