Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Зачем компаниям продвигаться на картахGoogle Maps, Яндекс.Карты, 2ГИС: что изменилось в 2022 годуКакому бизнесу стоит работать с репутацией в геосервисах Инструкция: как продвигаться на картах
Маркетинг

Отзывы на картах Яндекс и Google: что нужно знать брендам для продвижения в геосервисах в 2022-2023 году

19240
17
Изображение с надписью "Репутация на картах"<br>

96% россиян ищут товары и информацию о них в интернете (Исследование «Ашманов и партнеры»), и практически каждый пользователь обращается для этого к поисковым системам. Вводя название компании или товара в поисковик, покупатель часто видит информацию о компании и её рейтинг на основе отзывов, оставленных «на картах». Многие ищут товары и услуги прямо в навигаторе Яндекс или Google, а затем выбирают компанию исходя из отзывов. Как бизнесу использовать геосервисы для продвижения, рассказывает руководитель проекта Rookee Екатерина Хиндикайнен.  

Зачем компаниям продвигаться на картах

Положительные отзывы на картах — как и на других площадках, например, отзовиках вроде iRecommend или otzovik.com — оказывают на покупателя эмоциональное воздействие и убеждают совершить покупку. Согласно исследованиям, после прочтения отзывов о товаре 42% респондентов готовы перейти на сайт бренда и приобрести продукт (исследование «Анкетолога» и Motive agency&production). 

Скриншот Google Maps с отзывами<br>

У отзывов в геосервисах есть отличительные особенности, которые делают этот канал управления онлайн-репутацией ещё более эффективным:

  • Бесплатный способ продвижения
    Пользователь читает отзывы на сайтах-отзовиках, когда знает, что именно он хочет приобрести. Карты же дают возможность привлечь абсолютно новую аудиторию, которая не знает о существовании вашего бизнеса. Например, вбивая в Яндекс.Картах запрос «Где поесть», пользователь видит любые кафе поблизости, включая те, которыми он никогда ранее не интересовался.
  • Влияние на позиции сайта в поисковой выдаче
    Сегодня поисковики ранжируют сайты в выдаче, опираясь в том числе на информацию из картографических сервисов. Яндекс и Google отдают предпочтение компаниям, которые заполнили информацию о себе (в том числе и на картах), имеют достаточное количество отзывов и высокий рейтинг. Справедливо и обратное: если вы вкладываетесь в SEO-продвижение, имея при этом низкий рейтинг в геосервисах, то первой страницы выдачи вы вряд ли достигнете.
  • Возможность попасть на первую страницу выдачи — без контекстной рекламы и даже при плохом SEO
    В конкурентных нишах пробиться на первые страницы выдачи почти невозможно без больших бюджетов на продвижение: в результате малый и средний бизнес недополучает трафик из поисковиков. Поправить ситуацию можно благодаря высокому рейтингу на картах. Для малого бизнеса, привязанного к геолокации — заведений общепита, фитнес-клубов, автомастерских — это шанс попасть в ТОП выдачи. 
Скриншот Яндекс со сниппетом карт с рейтингами

Google Maps, Яндекс.Карты, 2ГИС: что изменилось в 2022 году

Трафик в картографических сервисах во многом зависит от популярности поисковой системы, которой они принадлежат. Если в прошлом году Google практически сравнялся по количеству пользователей с Яндексом, то в 2022 году преимущество осталось за российским поисковиком: 54% покупателей используют для поиска товаров только Яндекс, 22% ― только Google, а ещё 22% — обе поисковые системы (Исследование «Ашманов и партнеры»). 

Несмотря на то, что у карт Google всё ещё много пользователей в России, продвижение в них сегодня осложнено. Компания приостановила модерацию отзывов от российских пользователей: последние оценки в Google Maps датируются мартом-апрелем 2022 года. Тем не менее, если ваш бизнес расположен в странах СНГ, то формирование положительной репутации в Google Maps станет эффективным способом повысить продажи.

Изменения в этом году произошли и в Яндекс.Картах: сейчас все рекомендации пользователей проходят проверку алгоритмами на базе машинного обучения. И хотя цель модерации — не пропустить «фейковые» отзывы, нередко алгоритмами отбраковываются и реальные оценки пользователей. Этот фактор важно учитывать при формировании онлайн-репутации в Яндекс.Картах и стимулировать пользователей выкладывать аргументированные отзывы с фотографиями и подробным рассказом о товаре/услуге. 

Ещё один популярный сервис — 2ГИС: его аудитория составляет 50 млн пользователей в России и за рубежом. Интерфейс 2ГИС совмещает в себе картографический справочник с информацией об организациях. В отличие от карт Яндекс и Google, 2ГИС не проверяет отзывы перед публикацией. С одной стороны, впечатления ваших клиентов точно будут опубликованы, с другой — отсутствие модерации развязывает руки мошенникам и конкурентам, которые могут понизить рейтинг компании за счёт накрутки фейковых негативных отзывов. 

Скриншот 2ГИС с отзывами с фото<br>

Какому бизнесу стоит работать с репутацией в геосервисах 

Любым компаниям, у которых есть физические точки, стоит обратить внимание на репутацию в картографических сервисах. Даже если вы продаёте онлайн, но у вас есть пункт выдачи или склад — есть вероятность, что пользователи оставят на картах свой отзыв. 

Выделим типы бизнеса, для которых отзывы в геосервисах особенно важны:

  • заведения общепита: бары, кафе и рестораны; 
  • сервисы, оказывающие «срочные» услуги, например, ремонтные мастерские или автомонтажные — когда нужно что-то срочно починить, ближайшее место чаще всего ищут на карте;
  • малый бизнес с недорогими товарами, например, хозяйственные магазины или продуктовые «у дома» — пользователи предпочитают покупать бытовые товары спонтанно, выбирая ближайшую точку;
  • бизнесы, которые клиенты выбирают по удобству расположения: отели, салоны красоты, тренажерные залы и др.

Инструкция: как продвигаться на картах

— Шаг 1. Проанализируйте текущую представленность компании в геосервисах: присутствует ли компания на релевантных площадках, достаточно ли у неё отзывов на каждой из них,  каков итоговый рейтинг, корректно ли указана информация о бизнесе. При наличии проблем — начните работу над формированием онлайн-репутации бренда.

— Шаг 2. Корректно заполните профиль компании на картах. Описание должно быть как можно более полным: добавьте график работы, реальные фотографии с места, как можно более точную локацию с указанием подъезда и/или этажа, витрину товаров и услуг. 

— Шаг 3. Позаботьтесь о том, чтобы отзывов о компании было достаточно. Каждый второй россиянин не будет покупать товар, на который нет отзывов (Исследование Calltouch). Побуждайте лояльных покупателей делиться впечатлениями от товара/услуги: не стесняйтесь напоминать об этом, поощряйте подарком или скидкой на следующую покупку. Важен не только итоговый рейтинг, но и подробность отзывов, наличие фотографий. На каждый отзыв важно своевременно отвечать: при работе с негативом важно вежливо ответить на критику и рассказать, что будет сделано, чтобы исправить ситуацию. 

Если пока отзывов в геосервисах мало, стоит воспользоваться другими площадками для формирования репутации. Где бизнесу работать с онлайн-репутацией, мы рассказывали в отдельной статье. Например, важно наличие впечатлений о товарах/услугах на сервисах-отзовиках или на профильных сайтах: для общепита — allcafe.ru и restoran.ru; для клиник и врачей — prodoctorov.ru и medsovet.info. Отзывы на этих ресурсах помогут перекрыть недостаток информации на картах и привлечь новых клиентов. 

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
RookeeСервис для онлайн-продвижения малого и среднего бизнеса, который предлагает доступные инструменты и услуги для SEO, для управления репутацией, а также для настройки и аудита контекстной рекламы.
19240
17
4
Читайте ещё статьи по этой теме

Управление репутацией Автосалона на Otzovik. Комплексная работа по исправлению репутации бренда с помощью SERM и ORM Статья

? Всем привет, я Прокофьев Даниил - руководитель рекламного агенстваLoksmarkt Agency. Обычно я пишу статьи в Информационном формате.

Продвижение через отзывы: как это работает и почему важно поощрять клиентов за положительные оценки Статья

Отзывы почти не ассоциируются у предпринимателей и маркетологов с продвижением. Когда у владельца бизнеса есть потребность увеличить продажи, он обычно покупает рекламу в социальных сетях или пользуется инструментами продвижения в поисковиках.9

Возвращение Google Мой бизнес и отзывов в Google Картах. Как и зачем работать над профилем компании и ее рейтингом? Статья

Весной 2022 года у компаний из России и Беларуси пропала возможность использовать Google Карты для бизнеса. Пользователи из этих стран не могли ни добавить на Карты новую компанию, ни оставить отзыв на уже существующую — заявки не проходили модерацию.17
Написать комментарий
Мельников Антон
Мельников АнтонNovember 19, 2022 в 7:36 PM
Насколько я знаю, это называется SERM. Спору нет, репутацией заниматься в столь конкурентное время попросту необходимо. Есть одно НО! С Яндексом и Google работать вообще невозможно. Отзывы не проходят. Алгоритм мне непонятен вообще. Порой даже, когда реально посетишь какую-то точку на карте, все равно отзыв не проходит. Раньше хоть комментировать чужие отзывы можно было, а сейчас и они модерируются... 
Петрова Ника
Петрова НикаNovember 18, 2022 в 5:19 AM
Работать сейчас с отзывами - большая проблема. У Яндекса очень строгая модерация и даже отзывы от реальных покупателей не пропускают (имею ввиду карты и маркет), что уж говорить о накрутках. Гугл сейчас отзывы не публикует вообще (карты). Остается 2GIS. Вот тут всё хорошо. Если организация плохая, всё равно негатива будет в отзывах много и никакая работа с репутацией не поможет. А нашим людям давно пора усвоить, что чтение отзывов всегда нужно начинать с негатива :)
Цюпыр Елена
Цюпыр ЕленаNovember 16, 2022 в 5:38 AM
Действительно, сливать бюджет на продвижение в Google сейчас не выгодно, к сожадению, удалось проверить лично провальность этой идеи. Но и при продвижении в Янлес стоит быть внимательным, сарафанное радио это, конечно, хорошо, но максимальный эффект оно имеет вкупе с хорошими отзывами на картах и отзовиках. Как не странно, даже полностью заполненный профиль организации не столь важен, как развернутые положительные отзывы.
Андрей Новоселов
Андрей НовоселовNovember 15, 2022 в 7:15 PM
Самое важное на что стоит обращать внимание, чтобы не сливать бюджеты и время это на уровень знатока на картах, поскольку если он ниже 3 уровня, вероятность, что отзыв пройдет модерацию и со временем не удалится минимален. Соответственно вам нужно будет возвращать деньги и заново искать исполнителя. С гугл картами в РФ сейчас полная "беда", поэтому продвигаться здесь очень тяжело, отзывы не оставляются, нужен хороший ВПН.
Цюпыр Елена
Цюпыр ЕленаNovember 16, 2022 в 5:40 AM
Абсолютно с вами согласна! Тратить время и силы на гугл печальная затея, а при работе с картами нужен прокачанный аккаунт, но и он не всегда спасает от вездесущей модерации яндекса.
Петрова Саша
Петрова СашаNovember 12, 2022 в 6:27 AM
Ну то, что отзывы это эффективный инструмент репутации компании вообще сомнений нет. Отзывы - они же основа основ сарафанного радио. А только так и узнают люди о том где купить хорошую технику или получить качественные услуги, или-или. Только на сервисах отзывов, включая гугл и яндекс, мне кажется уже давно не исповедуют этот принцип, а просто нарабатывают "звзёдочки" и оценки для повышения рейтинга на этих самых сервисах, чтобы вызвать доверие потенциального покупателя и клиента.
Kate Nikulina
Kate NikulinaNovember 11, 2022 в 6:55 AM
Да, действительно отзывы — это неплохой имиджевый инструмент. Но вот многие площадки ужесточили модерацию отзывов и писать на них стало мягко сказать проблематично. Но я считаю, что с отзывами не нужно перебарщивать. Лучше пусть будет немного отзывов, но хороших, написанных не ботами за копейки, а хотя бы профессиональными копирайтерами, которые могут интегрировать в отзывы живую, простую и понятную всем речь, и слэнг. 
Николаева Анна
Николаева АннаNovember 16, 2022 в 11:46 AM
В том то и дело, что чем больше положительных отзывов и оценок, тем лучше компания ранжируется. А кем написаны отзывы, копирайтером Рудольфом или сантехником дядей Васей - это вообще не важно. Главное, чтобы отзыв прошёл модерацию и был зачтён картографическим сервисом.
Семен Востриков
Семен ВостриковNovember 11, 2022 в 5:58 PM
Смотря какая у вас компания, если это большой бренд, а отзывов мало... покупателя это может, как минимум насторожить. Гнаться за цифрами не стоит, но и забывать заниматься раскруткой не надо. Хотя большие бренды не страдают от нехватки качественного продвижения.
Илья Дмитров
Илья ДмитровNovember 10, 2022 в 7:33 PM
Сейчас стало трудно продвигать свою компанию на картах, особенно на Яндекс и Гугл картах. Так как отзывы очень плохо проходят и часто слетают даже те, которые были опубликованы. Но в статье все правильно и понятно написано, про продвижение компаний в поисковых системах, и влияние отзывов на картах на принятие решение покупателями. Поэтому продвигать свои компании на Яндекс и Гугл картах нужно и полезно.
Евшенко Виктория
Евшенко ВикторияNovember 6, 2022 в 7:29 PM
Продвижение в геосервисах в 2022 году приносит свои результаты. Работала с компанией, которая не была представлена на Яндекс.Картах. После того, как владелец добавил свою компанию, правильно заполнив карточку организации, количество клиентов у неё выросло. Речь идет о стоматологической клинике. Другой вопрос, на Я.Картах часто попадаются фейковые отзывы, даже несмотря на жесткую модерацию. Это, на мой взгляд, лишь отпугивает клиента, так как он начинает сомневаться в подлинности реальных отзывов и профессионализме сотрудников компании. Отзывы на геосервисах у компании должны быть обязательно, но они должны быть подлинными.
Ничипоренко Александр
Ничипоренко АлександрNovember 7, 2022 в 6:23 PM
Да, тут важно именно отзывы, которые обычные клиенты делать вовсе не хотят. Чтобы выглядеть авторитетно приходится отзывы и платить за это день. Яндекс, например, славится тем, что отзывы там проходят с большим скрипом.
Алекс Сомов
Алекс СомовNovember 7, 2022 в 9:56 AM
Тут важно не путать, отображение компании на Яндекс Картах, которое помогает её найти, и отзывы на ЯК. Первое (регистрация компании на ЯК) не составляет труда, если компания официально зарегистрировано, есть реальный физический адрес, второе - крайне проблематично.
Алекс Сомов
Алекс СомовNovember 2, 2022 в 7:27 PM
В принципе, статья актуальная и все акценты расставлены правильно. Google карты отпадают, размещение отзывов на них сейчас даже не лотерея, а пустая трата времени. Размещение на Яндекс Картах, наоборот, превратилась в лотерею. Мало того, что внимательно отслеживается таргетинг, так и еще и местонахождение в этом регионе и даже посещение конкретного места, о котором потом оставляешь отзыв, не гарантирует его размещение модераторами. 
Семен Востриков
Семен ВостриковNovember 7, 2022 в 8:05 PM
Если иметь хороший аккаунт и размещать на тот город в котором вы находитесь, плюс делать это с телефона - проблем практически не будет. С Гуглом сложнее, но и тут есть свои выходы. Статус "Местного эксперта" упростит прохождение модерации.
Авдотьев Сергей
Авдотьев СергейNovember 8, 2022 в 5:48 PM
Там всё сложнее, чем вы пишите - как в Яндексе, так и на Гугле. Буквально пару недель назад моя знакомая покупала в нашей компании дверь и я по согласованию с руководством оформил ей скидку, за это она пообещала отблагодарить нас отзывом на ЯК. Своё обещание она сдержала, но отзыв виден только в её аккаунте. То, что она никогда не занималась накрутками отзывов - это 100%, всё так женщине уже за 70 лет, покупка тоже была реальной, но отзыв так и не прошёл. Я так думаю, что никто до конца не знает, какой алгоритм у машинной модерации отзывов на Яндексе. А живые модераторы, если машина отклонила отзыв, сделать уже ничего не могут - хоть ты им фотки покупки предоставляй, хоть чеки - ничего уже не поможет, это я знаю точно.
Гончаренко Виталий
Гончаренко ВиталийNovember 9, 2022 в 5:28 AM
Все верно пишите. Сам недавно пытался оставить отзыв на компанию, в которой недавно был (стоматологические услуги). Очень понравилось как сделали зубы, ну и решил отблагодарить отзывом. Написал, отправил, но его в общий доступ так и не отправили. Связался с менеджером - скинул ему фото квитанции об услуге, скрин геолокации с телефона, что я там действительно был, но ответ был такой - в Яндексе работают свои сложные алгоритмы и если был отказ, то уже ничего поделать нельзя и отзыв с моего аккаунта на эту организацию не будет опубликован никогда, а при дальнейших попытках публикации могут и аккаунт заблокировать. Странные алгоритмы - непонятные. Самое главное в том, что даже реальные отзывы людей, которые хотели бы поделиться полезной информации просто не могут попасть на ЯндексКарты, поэтому какая может быть вера тем, которые там опубликованы?