Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
«Не нужен мне макияж, хочу выглядеть естественно»«Оденусь поярче, чтобы меня сразу заметили»«Я же не смогу 5 часов сниматься стоя, лучше сяду в любимое кресло»«У окна я смотрюсь лучше» «Надо положить рядом с собой побольше книг. И пару ваз поставить, так красивее» «У меня на ноутбуке отличный микрофон, я ведь каждый день звоню маме по скайпу»«Я эксперт, я всё знаю, зачем мне готовиться заранее?»«Я против монтажа, он убивает естественность»«Ну не могу же я везде одно и то же видео выкладывать!»«А может, лучше вообще без видео?»
Маркетинг

10 ошибок, которые убьют ваше экспертное видео

13828

Многие эксперты допускают эти ошибки и теряют аудиторию. Но их легко избежать — мы в студии видеопродакшена Videoset-insta собрали подборку советов, которые помогут вам записать качественное экспертное видео даже в домашних условиях. 

«Не нужен мне макияж, хочу выглядеть естественно»

Прыщи, пятна на коже, синяки под глазами, жирный блеск — камера способна все это усилить, и эксперт в кадре будет выглядеть не лучшим образом. Конечно, такие недостатки можно убрать на этапе постпродакшена, но куда проще избавиться от них с помощью рассыпчатой пудры, тонального крема и консилера.

Легкий естественный макияж у женщин, привычный в повседневной жизни, на видео смотрится блекло и невыразительно. Камера «съедает» порядка 30% цвета, делает лицо плоским. Поэтому установка «я и так красивая» в случае с видео не работает — если вы хотите хорошо выглядеть в кадре, используйте косметику с высокой плотностью и не бойтесь переборщить.

Другая грубая ошибка — полное отсутствие макияжа у мужчин. Если на коже есть жирный блеск, в кадре из-за особенностей освещения он усилится многократно. 

Как правильно:

  • Всегда используйте косметику и не забывайте, что если макияж выглядит «чересчур» в зеркале, в кадре он будет в самый раз. Обязательно сделайте небольшое тестовое видео, чтобы посмотреть, как вас «видит» камера!
  • Добейтесь ровного тона кожи, скройте пятна, темные круги под глазами.
  • Отдавайте предпочтение матовым текстурам, избегайте блёсток, хайлайтеров, мерцающей пудры. 
  • Следите за появлением жирного блеска в процессе съёмок, особенно если они длительные. При необходимости припудривайте Т-зону.

Павел Кондрашин ведет онлайн-урок: никакого жирного блеска, ровный тон кожи, на эксперта приятно смотреть

«Оденусь поярче, чтобы меня сразу заметили»

Частая ошибка — неправильный выбор костюма. Любая одежда с мелким узором (клеткой, полоской и т. д.) на экране будет рябить. Слишком яркие ткани могут дать нежелательные рефлексы — например, ярко-синяя кофта придаст лицу мертвенный оттенок. Ещё хуже смотрятся на видео ткани телесного цвета, поскольку они создают эффект «голого эксперта» в кадре. Выбирая бежевые брюки, вы рискуете получить негативные комментарии в духе: «Где ты забыл свои штаны?».

От вещей с глубоким декольте лучше отказаться, а если вы выбрали рубашку, оставьте расстегнутыми максимум две верхние пуговицы. Если вы снимаете крупным планом, слишком открытая зона декольте в кадре будет смотреться вульгарно.

Если вы волнуетесь перед съёмками или выходом в эфир, вы неизбежно начнёте потеть. Обычные дезодоранты могут не справиться с этой проблемой, и в кадре на одежде будут заметны разводы от пота.

Кроме того, для съёмок не подойдёт слишком обтягивающая одежда. Во-первых, камера всегда визуально прибавляет несколько кило, а во-вторых, узкая рубашка может образовывать некрасивые складки даже на обладателе атлетической фигуры, а камера эти складки подчеркнет. 

Как правильно: 

  • Выбирайте однотонную одежду нейтральных цветов, без рюшей, бисера, пайеток и мелких принтов.
  • Откажитесь от атласных тканей — из-за освещения они будут слишком сильно блестеть в кадре.
  • Пользуйтесь специальными вкладышами для подмышек.
  • Отдавайте предпочтение костюмам свободного кроя. 

Тэн Фрэнс ведет курс по стилю: расстегнута только верхняя пуговица рубашки, одежда однотонная, образ эксперта подобран с учетом темы курса

«Я же не смогу 5 часов сниматься стоя, лучше сяду в любимое кресло»

Сидя в большом мягком кресле, вы расслабляетесь. Вместе с вами расслабляются и зрители, становится сложнее удерживать их внимание. А если вы волнуетесь, вы будете зажиматься ещё сильнее, поскольку в сидячем положении нельзя снять напряжение, переступая с ноги на ногу, делая шаги вперед или в сторону.

Одежда, которая отлично смотрится на стоящем человеке, на сидящем может образовывать складки. Когда вы сидите в глубоком мягком кресле, визуально увеличивается живот, деформируется грудь. Чтобы снимать качественное видео сидя, нужно либо отлично разбираться в съёмочном процессе, либо иметь команду специалистов, которые будут всё время следить за тем, как вы выглядите в кадре.

Как правильно: 

  • Снимайтесь стоя.
  • Если не можете сниматься стоя, используйте кресло, но следите, чтобы ваша спина оставалась прямой. Сядьте ближе к краю, не облокачивайтесь на спинку. Снимать видео лучше крупным планом от груди, если нет оператора, который будет постоянно следить за тем, как ваш живот смотрится в кадре. 

При съемках «Кудашкина Show» мы использовали жесткое кресло — формат предполагал, что и ведущая, Таисия Кудашкина, и ее гости будут сидеть во время интервью

«У окна я смотрюсь лучше» 

Свет играет очень важную роль в съёмке: если его не продумать, видео может получиться слишком блеклым или слишком ярким. Самая частая ошибка — сниматься спиной к окну при дневном свете. Ваше лицо в этом случае будет сильно затемнено.

Из-за ошибок освещения также может измениться объём лица. Из-за резкого, неправильно поставленного света появятся глубокие тени. Это визуально старит, а в худшем случае будете похожи на персонажа из фильма ужасов. Если вы намерены использовать в кадре жёсткие тени и при этом не хотите выглядеть отталкивающе, вам не обойтись без оператора-постановщика.

Как правильно: 

  • Выбирайте мягкое освещение — используйте софтбоксы, светодиодные лампы, особенно кольцевые. Если ваш осветительный прибор дает жесткий свет, накройте его листом бумаги или тонкой белой тканью.
  • Не снимайте видео, сидя спиной к окну. 
  • Не используйте люстру в качестве основного источника света, иначе под глазами и носом появятся некрасивые тени. 

Благодаря нескольким источникам света мое лицо, фигура и руки равномерно освещены, нет глубоких теней

«Надо положить рядом с собой побольше книг. И пару ваз поставить, так красивее» 

Полки со сваленными в кучу сувенирами и забитые книгами шкафы перегружают картинку, вы можете потеряться на их фоне. Не должно быть эффекта захламленного интерьера — следите, чтобы ничего лишнего не попадало в кадр.

Как правильно:

  • Уберите всё лишнее с заднего плана.
  • Если в квартире нет подходящего места для съёмок, используйте специальный однотонный фон. Можно купить фон на пружине — его легко развернуть перед съемками и так же легко убрать после них.
  • Если есть возможность, создайте фон, который соответствует вашей профессии. Например, за спиной стилиста можно разместить вешалки с одеждой, а для съемок видео об иллюстрации — положить на стол карандаши, альбомы, краски. 

Паула Боссио ведет курс по иллюстрации. По окружению тема ясна сразу — при этом фон тщательно продуман и смотрится аккуратно, нет ничего лишнего

«У меня на ноутбуке отличный микрофон, я ведь каждый день звоню маме по скайпу»

Хотите потерять зрителей за 5 минут — используйте встроенный микрофон на ноутбуке или смартфоне. При такой записи в видео обязательно попадут посторонние шумы, которые будут раздражать людей. 

Если с некачественной картинкой аудитория ещё может смириться (многие и вовсе могут слушать вас, когда делают уборку или едут в общественном транспорте), то плохой звук зрители не простят. Читать сопровождающий текст или смотреть презентации никто не станет. Если вас плохо слышно, звук гулкий или дребезжащий — терпеть это будут недолго. 

Как правильно:

  • Купите качественный петличный микрофон. Есть хорошие недорогие модели стоимостью от 3000 рублей (Aputure Deity V.Lav или Boya BY-M1) — можно начать с них. Нет петлички и не планируете покупать? Используйте гарнитуру — она в любом случае поможет записать звук лучшего качества, чем встроенный микрофон смартфона.
  • Избавьтесь от эха в комнате. Если не можете использовать специальные звукоизоляционные материалы, закройте гладкие стены текстилем, положите подушки.
  • Сделайте пробную запись, чтобы убедиться, что нет лишних звуков: рубашка не шуршит, цепочка не звенит, бусы не стучат и не слышно того, что происходит за окном.

«Я эксперт, я всё знаю, зачем мне готовиться заранее?»

Одна из самых опасных ошибок — уверенность человека в том, что он сможет выйти в прямой эфир или записать урок без подготовки. Я работаю с экспертами на съемочной площадке больше 19 лет и могу сказать точно — даже профессионалы часто волнуются перед записью и забывают, что им нужно говорить. 

Исключения возможны, но только в случае, если вы долго работали с материалом, неоднократно проводили офлайн-мероприятия и держите в голове каждый урок от начала до конца. Пример из практики Videoset-insta — кейс визажиста-стилиста Паши Кондрашина. Его онлайн-курс из 30 уроков мы записали в студии за 10 часов без предварительной подготовки: эксперт не сбивался, не пользовался телесуфлером, ему не требовалось более двух дублей. Но секрет успеха в том, что у Паши огромный опыт преподавания. Его пример — исключение из правил. В большинстве случаев эксперты не могут выступать перед камерой без подготовки — они теряются, забывают материал, перескакивают с одной темы на другую, допускают неловкие паузы.

Как правильно: 

  • Заранее запишите тезисы выступления. Сделайте шпаргалки. Продумайте всё до деталей: метафоры, примеры и даже шутки.
  • Не заучивайте текст. Старайтесь держаться на видео естественно, будто объясняете тему своему другу.
  • Если волнуетесь так сильно, что слова вылетают из головы — пользуйтесь телесуфлёром. В интернете есть много удобных бесплатных и условно бесплатных приложений для компьютеров и смартфонов. 

«Я против монтажа, он убивает естественность»

Монтаж обязателен. Даже те эксперты, которые постоянно участвуют в съёмках, допускают паузы и оговорки. У новичка количество ошибок значительно возрастает. Они не страшны на этапе записи, но если оставить их на видео, это будет неуважением к аудитории.

Как правильно:

  • Обязательно монтируйте видео. Если вы не владеете навыком монтажа, можно обратиться в студию видеопродакшена или к фрилансеру. Если же вы готовы монтировать самостоятельно, но не хотите изучать сложные программы, попробуйте работать в редакторе Movavi. Он стоит недорого и подходит для начинающих. На телефоне можно делать несложный монтаж коротких видео в программах inShot, VideoLeap и пр.
  • Удаляйте паузы в конце и в начале видео — в моментах, когда вы включаете и выключаете запись. 
  • Не останавливайте запись, если вы сбились или перепутали слова. Сделайте паузу и повторите предложение заново, и тогда на этапе монтажа вам останется только вырезать неудачный фрагмент.
  • Вырезайте на монтаже длинные паузы, особенно если у вас есть привычка заполнять их звуками «эээ» или «ммм» — так аудитории будет гораздо приятнее вас слушать.

«Ну не могу же я везде одно и то же видео выкладывать!»

Одно видео для YouTube Shorts, второе для VK Клипов, третье для Яндекс Дзен, четвертое для сторис в TenChat, пятое для вашего лендинга... Может показаться, что если у каждого сайта свои требования к формату видео, то ничего не остаётся, кроме как всякий раз записывать заново. Это не так. Если для каждой площадки делать новую запись, вы потратите очень много времени и сил. Решить проблему с разницей форматов можно гораздо проще — сразу записать видео, которое будет легко адаптировать под разные площадки.

Как правильно: 

  • Снимайте видео в горизонтальном формате (16:9). Эксперт должен находиться в центральной трети кадра — так видео можно будет легко превратить в вертикальное.
  • Записывайте видео в максимально высоком разрешении, чтобы можно было обрезать его без значительной потери качества. 
  • Делайте паузы между смысловыми блоками, чтобы использовать их для создания более коротких форматов. Например, видео «5 способов избавиться от страха камеры» можно разбить на пять коротких роликов и залить в истории ВКонтакте.

«А может, лучше вообще без видео?»

Самая печальная ошибка — полностью отказаться от записи видео. К сожалению, многие люди панически боятся камеры. Кто-то годами откладывает участие в онлайн-конференциях, запись экспертных видео, проведение вебинаров и выход в прямые эфиры, а кто-то не решается на это никогда. 

Бояться камеры — нормально. В практике Videoset-insta были случаи, когда эксперты паниковали так сильно, что не могли прочитать собственный текст с телесуфлёра — и на помощь приходил продюсер. Он вставал возле камеры и начинал задавать вопросы по теме, чтобы вместо монолога перед невидимой аудиторией эксперт вел диалог с живым человеком. Используйте такой фокус, если вам очень страшно — пусть кто-то из близких поможет вам на съемках.

Видео — уникальный инструмент. Оно помогает зрителю познакомиться с вами ближе, повышает доверие. Не отказывайтесь от этого инструмента только из-за страха камеры.

Как правильно: 

  • Не знаете, куда деть руки? Возьмите с собой на съёмки карандаш или кружку — многих успокаивает, когда у них есть возможность держать в руках какой-либо предмет. 
  • От волнения не знаете, куда смотреть? Наклейте красную стрелку, которая будет указывать на объектив. Так вы точно не запутаетесь.
  • Боитесь, что во время эфира в чат нагрянут тролли? Пригласите модератора, который защитит вас и аудиторию.
  • Голос дрожит и срывается, в горле сохнет? Делайте артикуляционную гимнастику перед записью видео и обязательно берите с собой на съемочную площадку бутылку воды.

Не отказывайтесь от записи видео, даже если вам очень страшно. Видеосъёмка — навык, который приходит с опытом. Здесь всё как в плавании — научившись однажды, этот навык уже нельзя утратить. И если вы рискнёте и преодолеете свой страх, вы окажетесь впереди ваших конкурентов, которые все еще боятся камеры. Попробуйте снять видео, следуя моим советам, — и пусть у вас всё получится!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Анна ХлебниковаРуковожу командами по созданию видео для ТВ и бизнеса с 2003 года. Знаю, как цеплять и удерживать внимание в экспертном видео. Помогаю экспертам и онлайн-школам передавать смыслы и ценности с помощью статусного видео.
13828
15
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1

Стратегия автоматизации Инстаграм аккаунта с помощью чат-бота Статья

Автоматизация позволяет генерировать намного больше лидов и конверсий без вашего участия, в то время как вы можете сконцентрироваться на качестве вашего контента. Именно комбинация эффективной контент-стратегии и автоматизации позволит вам прогрессивно расти в Инстаграм и достигать ваших маркетинговых целей.

Service desk - что это, зачем нужен, преимущества и функционал Статья

Service desk - это основной инструмент для ИТ-менеджеров, который автоматизирует отделы технической поддержки и упрощает работу с обращениями клиентов. С его помощью можно быстро и эффективно решать различные технические проблемы и вопросы, в том числе массовые.