Минцифры и Минобороны прорабатывают защиту дата-центров от атак БПЛА
За несколько дней беспилотники атаковали три дата-центра Яндекса.

Минцифры и Минобороны обсуждают меры по защите российских дата-центров после серии атак беспилотников на инфраструктуру Яндекса, пишет РБК.
Глава Минцифры Максут Шадаев назвал произошедшее беспрецедентной по масштабу атакой. По его словам, устойчивость сервисов Яндекса в этих условиях показывает эффективность резервирования и распределения инфраструктуры между разными площадками.
За несколько дней беспилотники атаковали три дата-центра компании. 8 октября полностью остановился ЦОД в Сасове Рязанской области, 9 октября была повреждена часть инфраструктуры площадки в Калуге, а 11 октября прекратил работу дата-центр во Владимире.
Атаки привели к перебоям в работе сервисов Яндекса и сторонних компаний, использующих его инфраструктуру. Часть сервисов компания уже начала восстанавливать, однако отдельные функции по-прежнему могут работать с ограничениями.
Серия инцидентов показывает, что устойчивость цифровой инфраструктуры становится отдельным риском для бизнеса. В рекламных процессах снизить зависимость от одной площадки помогает распределение кампаний между несколькими системами, а Vitamin.tools упрощает работу с рекламными кабинетами в такой многоканальной модели.
Алиса AI научилась помогать пользователям Яндекс Go выбирать товары прямо в чате Статья
«Алису» научили без ошибок генерировать изображения с текстом на русском языке Статья
9 Мая в Москве отключат мобильный интернет, в том числе «белые списки» Статья
Реклама остекления балконов в ВК: 500 заявок за 12 месяцев в городе на 60 тысяч человек Статья
ИИ-фотосессия по одному фото: сравнил 5 подходов к сохранению лица Статья
Рынок продвижения мобильных приложений в России вырастет до 24 млрд рублей Статья
Операторы начнут блокировать немаркированные звонки банков с 15 октября Статья
Яндекс ограничил часть функций «Диска» из-за высокой нагрузки Статья
Бесплатные ИИ-агенты для написания кода Статья





