Всё для рекламы
и про рекламу
Другое о маркетинге

Только с согласия пользователя: в России с 1 марта запретят автоматически списывать деньги за подписки

2005

Изменения нацелены на защиту граждан от несанкционированных платежей в сфере цифровых услуг. 

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу новые правила, запрещающие цифровым сервисам автоматически списывать деньги за подписки без явного согласия клиента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы Антона Немкина.

По его словам, это станет «мерой против навязывания потребителям подписок». Закон направлен «на защиту прав граждан при оформлении цифровых подписок и других услуг с регулярной оплатой», уточнил Немкин.

Теперь компаниям будет запрещено использовать сохранённые банковские данные без прямого одобрения владельца. В случае отказа пользователь должен быть немедленно отключён от списаний.

Цель закона — повысить доверие клиентов, а не навредить бизнесу, подчеркивают в Госдуме. Немкин добавил, что подписочная модель принесла не только удобство, но и «массу проблем, связанных с несанкционированными списаниями». Соответствующий закон в октябре 2025 года подписал президент России Владимир Путин.

Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.

Команды YAGLA и Kokoc Group ведут несколько телеграм-каналов, где публикуются мнения экспертов и авторские лонгриды о бизнесе и маркетинге, многие из которых не попадают на этот сайт. Обязательно подписывайтесь по ссылке: https://t.me/addlist/EhE5LANnrBphMjUy
Vitamin.toolsВозвращаем до 18 процентов от пополнения рекламного бюджета. Пополняйте через Vitamin.tools всю рекламу в одном кабинете, возвращайте от нее процент и используйте еще 8 преимуществ от постоплаты с овердрафтом до бесплатных инструментов
2005
0
Написать комментарий