Всё для рекламы
и про рекламу
О сайтах

Яндекс, Дзен, VK, Rambler & Co не готовы полностью переходить на ИИ-ответы

610

Отечественные компании решили сохранить классическую поисковую выдачу и авторский контент.

Российские интернет-компании не собираются полностью переходить на ИИ-ответы и отказываться от ссылок в поиске. В то время как Google активно внедряет генеративный поиск и ИИ-агентов, способных самостоятельно анализировать информацию и предоставлять готовые ответы, отечественные платформы предпочитают сохранять классическую модель, сообщают «Известия». 

В Яндексе, Дзене, VK и Rambler & Co придерживаются единой позиции: нейросети должны выступать помощниками, которые помогают быстрее ориентироваться в потоке данных, а не полноценной заменой журналистскому контенту.

В Поиске Яндекса быстрые ответы Алисы уже охватывают порядка 36% всех запросов. Эти ответы формируются на базе наиболее качественных и экспертных материалов из сети. При этом владельцы ресурсов могут контролировать ситуацию: через инструменты Вебмастера можно отслеживать, попадают ли их публикации в выдачу ИИ.

Эксперты указывают на то, что массовый переход к генеративным системам может радикально изменить поведение аудитории. Когда ИИ выдает готовый ответ, у пользователя пропадает стимул переходить на сайты СМИ или блогов, что напрямую бьет по трафику и доходам авторских площадок. В России же компании развивают ИИ скорее как инструмент для персонализации и расширения сервисных возможностей.

Например, в Дзене функционирует ИИ-ассистент Глиф, который прошел обучение на базе более чем 200 млн новостных материалов, а VK применяет векторный поиск и мультимодальные нейросети, чтобы эффективнее продвигать оригинальный контент.

Однако специалисты предупреждают и о скрытых угрозах. ИИ предлагает пользователю уже готовую интерпретацию фактов, что сужает разнообразие взглядов. Более того, без постоянного притока качественной журналистики сами генеративные системы перестанут эффективно работать, так как им не на чем будет учиться — ведь они лишь перерабатывают уже созданные людьми материалы.

Дополнительным фактором выступает влияние глобальной политики и ограничений на работу зарубежных сервисов. Усиление алгоритмов ИИ повышает риск возникновения «пузыря фильтров»: пользователи начинают видеть только ту информацию, которая кажется системе релевантной, что ведет к фрагментации информационного пространства. В этом контексте альтернативные поисковики, такие как DuckDuckGo, сохраняют свою актуальность, делая упор на конфиденциальность и предоставляя более свободный доступ к разным точкам зрения.

В итоге российские платформы выбирают путь баланса: использование ИИ для ускорения поиска при сохранении классической выдачи и обязательных ссылок на первоисточники как фундамента всей системы.

Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.

Команды YAGLA и Kokoc Group ведут несколько телеграм-каналов, где публикуются мнения экспертов и авторские лонгриды о бизнесе и маркетинге, многие из которых не попадают на этот сайт. Обязательно подписывайтесь по ссылке: https://t.me/addlist/EhE5LANnrBphMjUy
Метки: поиск, ИИ
Vitamin.toolsВозвращаем до 18 процентов от пополнения рекламного бюджета. Пополняйте через Vitamin.tools всю рекламу в одном кабинете, возвращайте от нее процент и используйте еще 8 преимуществ от постоплаты с овердрафтом до бесплатных инструментов
610
-4
Читайте ещё статьи по этой теме

Яндекс открыл всем пользователям Алисы AI доступ к ИИ-агенту «Исследовать» Статья

Если нужно, нейросеть напишет и запустит код, чтобы сверить расчёты и проанализировать данные. .

«Да ну, фигня какая-то!», или как правильно написать промт, чтобы получить качественный SEO-текст. Показываю на реальном примере Статья

В ходе эксперимента с нейросетями мы с командой выяснили, что тексты, созданные с помощью ИИ, могут хорошо ранжироваться , но только при одном условии: они должны быть качественными. А качество ИИ-текста напрямую зависит от промта.

Законопроект «Об искусственном интеллекте в РФ»: модели могут разделить на суверенные и национальные Статья

Правительство предлагает обязательную сертификацию моделей в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю и ФСБ. .
Написать комментарий