В Минпромторге предложили запретить маркетплейсам устанавливать свои скидки на товары
Это право может остаться только у продавцов.

Маркетплейсам могут запретить вмешиваться в ценообразование товаров, соответствующее право останется только за селлерами. Эту меру предлагает ввести Минпромторг, чтобы уравнять конкуренцию между розницей и онлайн-платформами, пишет РБК.
Ведомство предлагает вводить изменения постепенно. Площадки сначала обяжут согласовывать скидки, которые те предлагают со своей стороны. Если продавец откажется, это не должно негативно повлиять на его отношения с платформой. Второй этап – полный запрет маркетплейсам участвовать в ценообразовании.
Инициатива Минпромторга направлена на поддержку офлайн-розницы и поддержание ее конкурентоспособности. Малый и средний бизнес в регионах теряет клиентов из-за низких цен на маркетплейсах, подчеркнули в министерстве.
С 1 января 2027 года Минпромторг предлагает ввести НДС 22% на зарубежные товары на маркетплейсах. Идею поддержал Минфин, который поддерживает поэтапное повышение: в 2027 – до 7%, в 2028 – до 14% и в 2029 – до 22%.
Чтобы оставаться видимыми для покупателей в условиях нарастающей конкуренции, селлеры закупают трафик на маркетплейсах. Через Vitamin.tools можно пополнить рекламные бюджеты на Ozon и Wildberries.
В России введут единые правила отображения цен на маркетплейсах – без скидок по банковским картам Статья
Как эффективно использовать скидки и акции: мифы и реальность Статья
Скидки или бонусы: что лучше работает для привлечения гостей в кофейню? Статья
Как выделиться в B2B-снабжении при равных ценах: 4 способа обойти конкурентов без демпинга Статья
+20% к чеку и 0 ушедших клиентов: как мы подняли цены на логистику в 2026 году Статья
В Max ответили на публикации о расшифровке звонков пользователей Статья
К 9 Мая Яндекс добавил в чат с Алисой функцию поиска сведений об участниках ВОВ Статья
Нейросеть Claude заблокировала сотни аккаунтов пользователей из России – Baza Статья
ТОП-21 хостинг для сайтов в России: обзор российский хостингов Статья





