Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Релевантный заголовок Уникальное торговое предложение в заголовке Убедительный подзаголовок Фотография реального клиента на первом экране Скрытые направляющие сигналы Продажа эмоций Качественная инфографика Видео Буллеты в лид-форме Убедительный призыв к действию Бесплатный тест-драйв Дизайн кнопки СТА (call-to-action) Ограничение по времени Долой социальные кнопки! Мобильная оптимизация Pop-up окна Ключевые элементы на первом экране
Повышение конверсии

17 примеров как увеличить конверсию лендинга

121258

Конверсия лендинга зависит от множества деталей. Каждая из них способна либо «убить» рекламный бюджет, либо принести невероятную прибыль.

Зачастую простой, даже невзрачный, дизайн лендингов продает лучше «крутого» дизайна. При этом существует ряд базовых принципов. В 9 из 10 случаев они способствуют повышению конверсии.

В этой статье вы узнаете, как продавать эмоции, а также о запрете социальных сетей, тайных сигналах посетителям + 17 способов увеличить конверсию вашего лендинга на реальных примерах.

Релевантный заголовок

Когда пользователь переходит с рекламного объявления на лендинг, он должен увидеть, что ваше предложение соответствует его потребности. Это не просто нужный ему продукт, но и на нужных ему условиях (например, с установкой, в рассрочку, в кредит).

Допустим, у нас есть группа запросов:
 
  • Авто в кредит Пермь
  • Автомобиль в рассрочку
  • Автокредит без первоначального взноса
 
Пользователи переходят по этим запросам и видят заголовок:
 
«Оформи кредит на автомобиль за 2 часа на выгодных условиях. Ставки от 12%. Езди сейчас, плати потом!»

Сработал принцип релевантности: «Да, я в нужном месте».

Уникальное торговое предложение в заголовке

Торговое предложение на лендинге должно отличаться от предложения конкурентов. Цена, сервис или цена + сервис. Ценовое отличие все менее эффективно – в большинстве случаев рынок не позволяет сильно демпинговать. Исключением может быть ограниченная по времени акция.

В отношении сервиса возможностей выделиться больше: доставка, установка и обслуживание, гарантия, тест-драйв, расчет сметы.

Например: «Ремонт и покраска автомобилей с гарантией» или «Одежда европейских брендов с бесплатной доставкой».

Убедительный подзаголовок

В подзаголовке вы более подробно объясняете выгоду.

В нашем случае это звучит так: «Бесплатная доставка с примеркой. Оплачивайте то, что вам нравится и подходит» или «Задержим ремонт на сутки – делаем бесплатно». Не просто доставка или гарантия, а что они означают для клиента.

Связка заголовок-подзаголовок с уникальным торговым предложением работает очень мощно. Посетитель лендинга видит для себя явную выгоду и понимает, почему он должен обратиться именно к вам.

Фотография реального клиента на первом экране

О вреде бесплатных (стоковых) фотографий для конверсии лендинга сказано много. Суть в том, что посетитель чувствует не просто фальшь, а пренебрежительное отношение  к себе. Даже если продукт замечательный, доверие, а с ним и конверсия, сокрушительно падают.

Доверие растет, когда изображение превращается в социальное доказательство.

Пример CRM Highrise:

Увеличение конверсия лендинга с помощью фотографии реального клиента пример CRM Highrise

 

Или отечественный представитель (Мегаплан):

Увеличение конверсия лендинга с помощью фотографии реального клиента пример CRM Мегаплан

Это фото реальных пользователей продукта. При этом важный элемент – цитата из отзыва.

Сплит-тесты крупнейшего сервиса веб-аналитики Visual Website Optimizer показали, что уникальная фотография человека на первом экране вызывает в 3 раза больше доверия к лендингу по сравнению с прочими вариантами.

Кстати, конверсия лендинга Highrise после добавления фото клиента выросла на 102,5%.

Скрытые направляющие сигналы

Обычно дизайнеры указывают стрелками на главный элемент лендинга – лид-форму. Прием достаточно эффективный, при этом есть более изящный способ обратить внимание пользователя.

Ай-трекинговые тесты (технология, позволяющая отслеживать движение взгляда пользователя по экрану) показали, что мы смотрим по направлению вслед за героем изображения.

Вариант 1

Первый вариант отслеживания конверсии лендинга

Вариант 2

Второй вариант отслеживания конверсии

Вместо привычного взгляда в упор, можно ненавязчиво перевести его на лид-форму:

Направление взгляда на лид форму

или пример БМ:

Направление взгляда на лид форму

Важный момент: фото должно вызывать доверие и положительные эмоции.

Продажа эмоций

Показана к применению в сфере В2С (в В2В продажах более уместны рациональные аргументы). Здорово, когда ваш продукт дарит клиентам позитивное настроение, и грех не использовать это на лендинге.

Пример школы по вокалу:

Увеличение конверсии лендинга за счет продажи эмоций

Дополнительное преимущество в том, что подобные страницы обладают не просто вирусным, а лавинообразным эффектом распространения. Особенно при попадании в социальные сети.

Качественная инфографика

Тему креатива продолжает инфографика, о пользе которой наперебой твердят все маркетологи. Если она удачно вписывается в коммерческое предложение, то почему бы и нет!

Страница по продаже фасадной плитки:

Пример красивой инфографики на странице по продаже фасадной плитки

Привлекательная визуализация процесса намного убедительнее текста. Чтобы всё получилось красиво и наглядно, лучше поручить создание инфографики профессионалам.

Видео

Еще более мощный прием визуализации – тематическое видео. Вопрос креативности здесь не так важен, поскольку достаточно приемлемого качества изображения и звука.

Что снимать:

  • Экспресс-презентацию руководителя компании
  • Экскурсию по офису, магазину или производственному цеху
  • Товар или услугу в действии
  • Видео-отзыв клиента.

При этом к видео всего 2 требования: интересно и лаконично (длительность ролика максимум 1,5 минуты). Если не получается уложиться, используйте вместо видео инфографику.

Буллеты в лид-форме

Компания ContentVerve.com провела сплит-тест формы захвата. Измененный вариант содержал 3 буллета с выгодами для подписчика (кейсы, результаты тестов, статьи, обучающие видео, аудио-подкасты и мнения экспертов). В результате количество регистраций выросло на 83,75%.

Буллеты в лид-форме

Еще один вариант:

Буллеты в лид-форме для уввеличения конверсии лендинга на примере ContentVerve.com

Пользователь понимает, что произойдет после заполнения формы и что он получит. Принцип ясности личной выгоды срабатывает для клиента как спусковой механизм. Важную роль здесь играют призывы на кнопке СТА (call-to-action).

Убедительный призыв к действию

Буллеты в форме захвата сами по себе не приносят результат без завершающего элемента – призыва к действию. Использование правильного глагола может существенно увеличить конверсию. Как в следующем примере:

Увеличение конверсии призывами к действию

Замена «Заказать информацию» на «Получить информацию» способствовала росту конверсии формы на 38,26%. Всего одно слово!

По сравнению с банальными «Оставить заявку», «Узнать подробности» и т.д. призыв в виде конечной выгоды действует на пользователей сильнее. Как на предыдущем примере: «Я хочу вернуть деньги». Еще варианты: «Увеличить продажи», «Стать инвестором», «Попробовать бесплатно».

Протестировать и автоматически определить варианты СТА с наивысшей конверсией вы можете с помощью сервиса Yagla.

Бесплатный тест-драйв

Двухшаговые продажи – не просто прием увеличения конверсии лендинга, а стратегия бизнеса. Вся суть в том, чтобы первый шаг для покупателя был максимально легким.

Потенциальному клиенту гораздо проще согласиться на бесплатную консультацию, занятие или тестовый период для программных продуктов, чем сразу на покупку.

Даже раскрученные бренды наряду с прямой продажей предлагают тест-драйв. Например, всемирно известный сервис email-маркетинга GetResponse:

Бесплатный тест-драйв как средство увеличения конверсии

Дизайн кнопки СТА (call-to-action)

В психологии голубой цвет трактуется как символ безопасности и доверия. Именно поэтому кнопка СТА с бесплатным предложением часто голубого цвета.

Оранжевый цвет – символ дружелюбия, радости и энергии. Как показывают многочисленные сплит-тесты, призыв к действию в оранжевом цвете наиболее эффективен. Это универсальный вариант практически для любой ниши.

Наконец, красная кнопка идеально подходит для «быстрых» продаж, как символ немедленного действия. Поэтому её часто можно увидеть в лид-формах с акциями.

Интересный факт: кнопка СТА с острыми краями воспринимается пользователями как символ угрозы (кто из нас любит острые углы?)

Поэтому на лендингах с высокой конверсией вы увидите кнопки только с закругленными краями.

Ограничение по времени

Основано на известном принципе дефицита, описанным еще доктором Чалдини в «Психологии влияния». В международном маркетинге спецпредложения с дедлайном многократно доказали свою эффективность.

Одна беда: как и любой сильный прием, ограничение по времени стали использовать бездумно, в качестве манипуляции потребителем. Поэтому примите во внимание 3 важных момента:

1) Дедлайн оправдан только для по-настоящему ценных и точных предложений. Попадание в потребность целевой аудитории должно быть таким, чтобы потенциальный клиент подумал «Я буду полным глупцом, если не воспользуюсь этим предложением».

2) Используйте на лендинге как можно больше аргументов для снятия возражений. Ограничение по времени эффективно не само по себе, а как «довесок» к множеству доводов.

3) Объясните, почему вы проводите акцию и что произойдет после дедлайна. Какие выгоды упустит пользователь, если пропустит предложение. Только не стоит опускаться до базарного крика в духе «или сейчас, или никогда».

Пример высшего пилотажа – «скрытый дефицит» в паре с социальным доказательством на странице booking.com

Пример ограничения посетителя по времени для увеличения конверсии

Долой социальные кнопки!

Вопреки моде на социальные виджеты, на лендинге от них стоит воздержаться. Дело в том, что они отвлекают внимание пользователя. В результате драгоценные проценты конверсии утекают через кнопки соцсетей. Поэтому лучше использовать их на странице благодарности, после подписки.

Мобильная оптимизация

Доля мобильного трафика доходит до 65%. Однако представьте, сколько потенциальных клиентов «сливается», увидев на своем планшете или айфоне разъехавшиеся элементы вашего лендинга. Адаптивная верстка под мобильные устройства – must have!

Pop-up окна

Всплывающие окна на странице, как правило, раздражают. Но из любого правила есть исключение. В нашем случае оно называется «сделайте клиенту предложение, от которого он не сможет отказаться». Посмотрите, что сделал сервис Picreel:

Увеличение конверсии Pop-up окнами на примере Picreel

Вы хотите конвертировать уходящих посетителей в лидов в течение 30 дней бесплатно? Да, хочу / Нет, мне нравится, когда посетители сливаются

В Picreel утверждают, что показатель отказов (bounce rate) упал на 25%. Соответственно, на столько же выросла конверсия.

Конечно, pop-up окна эффективны далеко не в каждой нише, поэтому оценивайте, насколько они подходят именно для вашего продукта и для вашей целевой аудитории.

Ключевые элементы на первом экране

Оффер в заголовке, тематическое изображение и форма захвата на первом экране за 5-10 секунд позволяют понять посетителю, что ценного на лендинге есть для него, и стоит ли прокручивать страницу вниз. Именно поэтому уделите названным элементам особое внимание.

При этом не забывайте про визуальную иерархию по степени значимости: оффер – лид-форма (или кнопка СТА) – изображение. Для проверки воспользуйтесь правилом 6 футов: отойдите на 1,5-2 метра от экрана и посмотрите, какие элементы больше всего выделяются.

Вместо заключения

Самое удивительное, что ни один из базовых принципов конверсии лендинга не работает на 100%. Всегда найдется пример, который опровергнет многочисленные исследования. Поэтому тестируйте, тестируйте и еще раз тестируйте ваши страницы.

Высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
121258
10
Читайте ещё статьи по этой теме

От чего зависит цена клика в контекстной рекламе и как её снизить Статья

Сколько стоит клик по рекламному объявлению? В Яндексе это значение начинается от 30 копеек, в Google - от 1 цента ($0,01). Цена клика, или показатель CPC, непосредственно влияет на то, какой бюджет нужно вложить в рекламную кампанию.

Как найти клиентов начинающему маркетологу Статья

В этой статье мы не будем обсуждать вечный вопрос «Агентство или фриланс». Мы дадим рекомендации и идеи о том, как начинающему маркетологу-фрилансеру найти клиентов и с чего вообще всё начинать.

Google Optimize: руководство по применению Статья

Google Optimize, или Google Оптимизация – сервис для работы с посадочными страницами. Его функционал включает практически всё, что связано с повышением конверсии страниц – от A/B тестирования до оптимизации, причем, бесплатно.1
Написать комментарий