Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от 3-процентного сбора за интернет-рекламу
Распространение рекламы в сети принесло в казну 7,8 млрд рублей за полгода.
Сбор 3% от квартального дохода за распространение интернет-рекламы в интернете по итогам II и III кварталов 2025 года составил 7,8 млрд руб, сообщает РБК со ссылкой на данные Роскомнадзора.
В ведомстве пояснили, что сумма составляет 99,2% от объёма обязательных выплат, которые были начислены распространителям диджитал-рекламы. Расчет основывается на данных, которые рекламные операторы передают в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР).
Закон вступил в силу 1 апреля 2025 г. Он обязывает операторов рекламных систем и распространителей перечислять 3% от доходов за диджитал-рекламу в бюджет. Сбор не нужно платить за рекламу на сайтах теле- и радиовещателей, информационных агентств и сетевых изданий, учредителями которых являются государственные или муниципальные органы.
Полученные от сбора средства будут направлены на финансирование отечественных IT-платформ, таких как Яндекс, 2ГИС, VK Видео и других сервисов.
Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.
Какие рекламные каналы приносят 90% пациентов, а какие только расходуют бюджет клиники? Статья
Кризис и франчайзинг: как меняются маркетинговые бюджеты и подходы Статья
Как создать и продвигать канал в MAX: бесплатный, платный и органический набор подписчиков для бизнеса Статья
Не грузятся видео: СМИ узнали о частичных ограничениях Telegram в России Статья
В Австралии заблокировали почти 5 миллионов пользователей соцсетей после введения возрастного порога Статья
В Госдуме допустили полную блокировку WhatsApp* в этом году Статья





