«Ъ»: Власти планируют лишать IT-аккредитации компании за пропуск VPN-трафика через свои сервисы
Сейчас в реестр входят около 20 тысяч участников.

Российские власти планируют лишать IT-аккредитации компании, которые не ограничат доступ к своим сервисам через VPN, узнал "Коммерсант" из проекта постановления правительства РФ, разработанного Минцифры РФ, и от своих собеседников.
Минцифры освобождает от уплаты НДС, ставка налога на прибыль составляет 5% вместо 25%, а также для компаний действуют пониженные страховые взносы. Присутствие в IT-реестре предоставляет отсрочку от армии и льготную ипотеку.
Сейчас в реестре IT-компаний находится около 20 тысяч участников.
Как следует из проекта постановления Минцифры, компании также могут лишить права на предустановку их приложений на устройства в России. Выявлять VPN-трафик и направлять запрос в Минцифры будет ФСБ.
Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.
В Минцифры рассказали о масштабном пополнении «белого списка»: туда вошли Додо Пицца, Лента, Окей, Газпромбанк и другие сервисы Статья
Минцифры предложило сделать «Алису AI» неудаляемой на новых смартфонах Статья
Минцифры обновило «белый список»: туда вошли ВТБ, «Купер», СДЭК, «Самокат», «Бургер Кинг» и «Детский мир» Статья
Реклама домов из газобетона принесла 12 договоров за полгода Статья
От кликов к GEO и LTV: почему Brandformance стал единственной жизнеспособной стратегией Статья
Буква «ё», странные шутки, обилие списков: как отличить текст нейросети от человеческого Статья
VK Реклама запустила программу поддержки рекламных агентств из МСП Статья
Россияне смогут пополнять счета через банкоматы других банков по СБП Статья
Wildberries запустил программу лояльности «Мой WB» для всех покупателей в России Статья





