В России могут запретить ChatGPT, Claude и Gemini
Законопроект о регулировании искусственного интеллекта был опубликован 18 марта для общественного обсуждения.

Зарубежные ИИ-модели, такие как ChatGPT, Claude и Gemini, могут попасть под запрет в России из-за нового законопроекта, который регулирует сферу технологий искусственного интеллекта. Об этом пишет РИА Новости.
По словам старшего юриста MWS AI (входит в МТС Web Services) Кирилла Дьякова, трансграничные технологии ИИ могут ограничиваться в различных ситуациях, если законопроект вступит в силу. Предполагается, что владельцы таких сервисов с суточной аудиторией более 500 тысяч человек обязаны будут хранить на территории России информацию о пользователях в течение трех лет.
"Под трансграничными технологиями искусственного интеллекта понимаются все иностранные ИИ-модели, включая ChatGPT, Claude и Gemini, при использовании которых данные о пользователях, запросы и диалоги уходят разработчикам этих моделей за территорию России", – прокомментировал Дьяков.
Открытые модели, такие как Qwen или DeepSeek, можно безопасно развертывать и дообучать в закрытом контуре на собственной инфраструктуре государственных организаций и компаний. В этом случае данные обрабатываются и остаются исключительно внутри этой инфраструктуры.
Законопроект о регулировании ИИ был опубликован 18 марта для общественного обсуждения. Минцифры сообщило, что он может вступить в силу с 1 сентября 2027 года.
Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.
Законопроект «Об искусственном интеллекте в РФ»: модели могут разделить на суверенные и национальные Статья
Яндекс открыл всем пользователям Алисы AI доступ к ИИ-агенту «Исследовать» Статья
Google выкатила ИИ-переводчик для синхронного аудиоперевода речи на 70 языков Статья
GEO-продвижение медклиник: как привлечь пациентов из AI-поиска Статья
Количество интернет-магазинов в России выросло на 12% Статья
Перестаем считать рекламу «в моменте»: зачем маркетингу когортный анализ Статья
UGC-контент на Rutube достиг рекордных 44% от общего объема просмотров Статья
Google начала тестировать новую «капчу», где нужно помахать рукой в камеру Статья
Яндекс добавил ИИ-оптимизацию рекламы в каналах в Telegram и МАХ Статья





