Аудитория нейросетей в России за год выросла более чем вдвое
Ежедневно к нейросетям обращаются 12% россиян старше 12 лет.

Месячный охват нейросетей в России за год вырос более чем в два раза. Осенью 2025 года ИИ-сервисами пользовались 26% населения старше 12 лет, а в сентябре 2026-го показатель достиг 55%, следует из данных Mediascope.
Самым популярным сервисом стала Алиса AI с месячной аудиторией 59 млн человек. Это 48% россиян старше 12 лет и почти девять из десяти пользователей нейросетей.
На втором месте оказался DeepSeek с аудиторией 13 млн человек, или 11% населения. GigaChat занял третье место с 6 млн пользователей и охватом 5%.
Ежедневно к нейросетям обращаются 12% россиян старше 12 лет. При этом на ИИ-сервисы приходится 1,3% всего времени, которое пользователи проводят в интернете.
В исследовании учитывались только сайты и мобильные приложения нейросетей. ИИ-боты в мессенджерах и ответы нейросетей внутри поисковых систем в статистику не вошли.
Рост аудитории ИИ меняет и работу маркетинговых команд: нейросети все чаще используют для контента, аналитики и рутинных задач. Vitamin.tools помогает организовать работу с интернет-рекламой и рекламными кабинетами, пока часть процессов команды передают автоматизации.
Yandex Cloud: компании все чаще используют ИИ для защиты облачной инфраструктуры Статья
Исследование: Просьба к ИИ стать «экспертом» в вопросе ухудшает его работу Статья
Финансовые отчёты и клиентские базы: сотрудники российских компаний массово «сливают» в ИИ-сервисы кондициденциальные данные Статья
Реклама остекления балконов в ВК: 500 заявок за 12 месяцев в городе на 60 тысяч человек Статья
Почему сайт в топе Яндекса всё равно теряет заявки: что меняют AEO и GEO Статья
Как попасть в ответы ChatGPT, Gemini и AI Overviews: что бизнесу менять на сайте уже сейчас Статья
ТОП-5 хуманайзеров для очеловечивания текста в 2026 году: как пройти проверку на ИИ Статья
Мало оплат в SaaS: какую цель дать рекламе и как проверить качество Статья
CRM-система для малого бизнеса: как настроить, чтобы не терять клиентов и увеличивать прибыль Статья





