«Король и Шут», Цой и вирусные хиты: VK Музыка выяснила, что слушают российские школьники
Школьный плейлист оказался довольно разнообразным.

VK Музыка и Учи.ру изучили музыкальные предпочтения школьников 1–11 классов. В опросе приняли участие 2 050 человек.
Среди отличников чаще всего слушают вирусные треки из соцсетей — 45%. Далее идут саундтреки из фильмов и игр — 33% и классическая музыка — 27%. При этом классику отличники выбирают чаще хорошистов и менее успевающих школьников.
Самыми популярными исполнителями стали «Король и Шут», «Кино», Виктор Цой и Ваня Дмитриенко. В топ треков вошли «Экспонат» MIA BOYKA, «67» Gazan и «Феникс» BEARWOLF.
65% школьников чаще всего слушают музыку во время отдыха, 25% — в дороге, 21% — во время выполнения домашних заданий. С возрастом доля тех, кто постоянно слушает музыку, растет с 27% до 45%.
При этом 42% респондентов считают, что музыка помогает им в учебе: снижает стресс, помогает сосредоточиться или настроиться на работу.
Для брендов такие данные помогают лучше понимать интересы молодой аудитории и выбирать подходящие площадки для продвижения. В Vitamin.tools работу с рекламными кабинетами, бюджетами и документами можно централизовать в одном сервисе, а также получать возвраты с пополнений.
Исследование Google: ИИ используют в 68% профессий – он заменяет лишь часть задач Статья
Число рекламных размещений в МАХ выросло в 13,5 раза с декабря по апрель Статья
Исследование: Алиса AI генерирует почти в 5 раз больше переходов на российские сайты, чем ChatGPT Статья
5 фраз из-за которых администраторы клиники косметологии теряют до 40% запись каждый месяц Статья
Как клинике косметологии собрать оффер, против которого скидка конкурентов бессильна? Статья
Как клиника косметологии теряет миллионы на ушедших пациентах и почему дело не в рекламе Статья
ФАС назвала спам главным нарушением рекламного законодательства в 2026 году Статья
Yandex Cloud: компании все чаще используют ИИ для защиты облачной инфраструктуры Статья
Почему экспертный контент не приводит лиды: 5 разрывов между статьёй и продажей Статья





