Всё для рекламы
и про рекламу
Рынок и исследования

Yandex Cloud: компании все чаще используют ИИ для защиты облачной инфраструктуры

1564

Более 15 тысяч компаний уже используют в публичных облаках сервисы безопасности с применением нейросетей.

Yandex Cloud опубликовала отчет об угрозах и методах защиты в облачных и гибридных средах за первое полугодие 2026 года. По данным компании, более 15 тысяч организаций уже используют в публичных облаках ИИ-сервисы безопасности.

Такие инструменты помогают выявлять и блокировать угрозы в реальном времени, а также быстрее реагировать на критические уязвимости.

В 2026 году изменились и методы атак. Если раньше злоумышленники чаще использовали украденные пароли, то теперь все активнее эксплуатируют уязвимости в публичных приложениях.

В российских облачных инфраструктурах фиксировались попытки эксплуатации критической уязвимости React2Shell, а также уязвимостей ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

На фоне роста числа угроз компании все чаще используют ИИ-агентов для приоритизации уязвимостей, разбора инцидентов и первичных расследований. Критические проблемы при этом устраняются совместно с человеком.

По словам директора по безопасности Yandex Cloud Евгения Сидорова, ИИ становится важным инструментом как для атакующих, так и для специалистов по защите. Среди ключевых технологий он выделил поведенческие детекторы, объединенную телеметрию и ИИ-агентов.

Изменилась и структура атак по отраслям. В первой половине 2025 года 35% инцидентов приходились на IT-компании. К середине 2026 года лидером стал ритейл с долей 39%, производственные компании заняли второе место с 29%, а IT-сектор опустился на третье — 20%.

Рост автоматизации в кибербезопасности отражает общий тренд на сокращение ручных операций в цифровых сервисах. В маркетинге похожую задачу решает Vitamin.tools: сервис позволяет централизованно работать с пополнением рекламных кабинетов разных площадок, документами и другими операционными процессами.

Команды YAGLA и Kokoc Group ведут несколько телеграм-каналов, где публикуются мнения экспертов и авторские лонгриды о бизнесе и маркетинге, многие из которых не попадают на этот сайт. Обязательно подписывайтесь по ссылке: https://t.me/addlist/EhE5LANnrBphMjUy
Vitamin.toolsВозвращаем до 18 процентов от пополнения рекламного бюджета. Пополняйте через Vitamin.tools всю рекламу в одном кабинете, возвращайте от нее процент и используйте еще 8 преимуществ от постоплаты с овердрафтом до бесплатных инструментов
1564
1
Написать комментарий