Детям до 16 лет в Австралии запретили сидеть в соцсетях — закон вступил в силу 10 декабря
Ограничения затронут TikTok, Instagram*, YouTube, Facebook* Snapchat, X, Discord и другие сервисы.

10 декабря в Австралии вступил в силу уникальный в мировом масштабе закон, запрещающий людям младше 16 лет пользоваться социальными сетями, сообщает Reuters. Это первое законодательное ограничение такого рода.
Запрет касается популярных платформ: TikTok, YouTube, Instagram*, Facebook* (принадлежат признанной экстремистской и запрещенной в РФ компании Meta), Snapchat, Reddit и Х. Мессенджеры, электронная почта, онлайн-игры и образовательные ресурсы под ограничения не попадут.
Целями закона называют защиту детей от кибербуллинга, дезинформации и незаконного контента.
Инициатива ожидаемо стала предметом дискуссий в стране: одни считают закон шагом к защите несовершеннолетних, другие – угрозой приватности и риском чрезмерного контроля.
Регистрация аккаунтов в соцсетях теперь возможна только с согласия родителей. Компаниям-владельцам платформ закон предписывает блокировать аккаунты несовершеннолетних пользователей. За нарушение грозит штраф до 32 млн долларов США. При этом ни подростки, ни их родители штрафоваться не будут.
Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.
Авторы VK заработали рекордные 2 млрд рублей на донатах – это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году Статья
Инфлюенсеры массово возвращаются в TikTok: число блогеров, продающих рекламу, выросло в 6 раз Статья
Как настроить автоответ в сообществе ВК: освобождаем время для важного Статья
Какие рекламные каналы приносят 90% пациентов, а какие только расходуют бюджет клиники? Статья
Кризис и франчайзинг: как меняются маркетинговые бюджеты и подходы Статья
Как создать и продвигать канал в MAX: бесплатный, платный и органический набор подписчиков для бизнеса Статья
Не грузятся видео: СМИ узнали о частичных ограничениях Telegram в России Статья
В Австралии заблокировали почти 5 миллионов пользователей соцсетей после введения возрастного порога Статья
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от 3-процентного сбора за интернет-рекламу Статья





