Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Отличие нового рекламного кабинета Вконтакте от старогоПреимущества и недостатки нового кабинетаРабочие лайфхаки для дешевых заявокКак переносить аудиторииДругие новинки
Таргетированная реклама

Переезд в новый рекламный кабинет Вконтакте. Что важно знать и учитывать?

4912

Отличие нового рекламного кабинета Вконтакте от старого

Первое и основное отличие старого РК от VK ADS в интерфейсе. Он здесь более фейсбучный, видимо, техподдержка решила взять пример с западной социальной сети. И при начале работы, честно говоря, это очень непривычно.

Отличие нового рекламного кабинета Вконтакте от старого

Я буду все показывать на своих кейсах по потолкам премиум класса и инвестициям. 

Создать новый кабинет можно легко, нужно перейти по ссылке ads.vk.com, далее действуем по инструкции. Важно: иногда для продвижения сообщества необходимо предоставить скан паспорт и гарантийное письмо о том, что вы имеете право на авторство контента, который вы собираетесь продвигать в сообществе. 

Главное отличие – изменение запуска рекламы внутри кампаний.

Отличие нового рекламного кабинета Вконтакте от старого

Сначала у нас создается кампания и она начинается с выбора цели, затем идет группа объявлений, в которой мы выбираем аудиторию внутри этой группы. И далее уже создаем объявление. Причем бюджет мы закладываем уже внутри кампании и не можем выходить за его рамки. Т.е. каждое объявление должно строго соотноситься на 100 рублей бюджета. Даже если объявление отклонили, для того чтобы вписаться в бюджет, нужно увеличить бюджет в кампании или удалить это объявление. 

С одной стороны, с непривычки, может казаться, что новый кабинет очень неудобный, потому что интерфейс отличается. Но на самом деле, в ходе работы, особенно если запускать большое количество объявлений, он удобнее, потому что можно проводить А/Б тестирование сразу на нескольких креативах, они могут быть даже разного формата. Они рекламируются на нескольких площадках, и что немаловажно, сохраняются в медиатеке, это тоже очень удобно, можно один раз загрузить креатив и использовать его в разных кампаниях, объявлениях, группах. 

Еще одно отличие – НДС 20% от рекламного бюджета, соответственно, в рекламу нужно закладывать больше. 

Отличие нового рекламного кабинета Вконтакте от старого

По утверждению техподдержки, здесь ничего не поменялось, реклама не стала дороже. В старом рекламном кабинете этот бюджет закладывался сверху, а здесь закладывается сразу с учетом потраченных денег на рекламу.

Следующий момент – новый РК объединяет в себе технологии старой версии кабинета, а также myTarget, которые со временем должны уйти в прошлое, оставив только VK Ads. В новом можно будет настраивать рекламу ВК и в Одноклассниках. Я считаю, что это очень удобно, потому что ни в старом, ни в новом кабинете нет таких целей, как, допустим, запускать рекламу в аудио, как есть в myTarget.

Еще совсем недавно VK реклама имела гораздо меньше целей, но сейчас почти все переехали из старого кабинета. Не все из них я лично пробовала на практике, поэтому не могу дать рекомендации по абсолютно всем целям. Но о тех, которые я пробовала и которые дали результат мне и моим клиентам, я, конечно, расскажу.

Сейчас в новом рекламном кабинете стало доступно продвижение сообщества, сайта, лид-форм и даже музыки.

продвижение сообщества, сайта, лид-форм и даже музыки в новом рекламном кабинете ВК

Что касается обновлений, которые произошли в июне:

  • Динамическое продвижение товаров.
  • Таргетинг на сообщества.
  • Перенос аудиторий из рекламного кабинета Вконтакте.
  • Квадратные креативы в рекламе сообществ и мини-приложений.
  • Полноценная мобильная версия кабинета.

Я еще не работала в мобильной версии, мне удобнее это делать в браузере. Но думаю, что это хороший вариант для работы, если необходимо что-то быстро поправить. 

Преимущества и недостатки нового кабинета

Недостатки

Сначала я бы хотела заострить внимание на минусах нового рекламного кабинета именно с точки зрения того, какие результаты он дает. 

Первый недостаток – подписка на сообщества дает дешевый, но мусорный трафик. Нам с клиентами удалось снижать подписку почти в 3-4 раза, но это были нецелевые люди. Я думаю, что плохо работала оптимизация, и она работала не на тех людей, которые могли бы быть заинтересованы в контенте моих клиентов и в их тематике, а на тех, кто совершает какое-то действие, например, подписывается на все подряд. Такие люди тоже бывают. 

недостатки нового рекламного кабинета Вконтакте

Что еще сработало не очень хорошо:

  • Сообщения не дали результата. Они выходили очень дорогими, и с натяжными потолками мы эту функцию отключили.
  • Проблемы с гео. Они не у всех, но у моих клиентов с натяжными потолками были. Мы рекламировались по карте на Москву, ставили точки, и объявления показывались тем людям, которые были в городе месяц назад, приходили нецелевые заявки.
  • Нет возможности расширять аудитории на похожих пользователей.
  • Нельзя настроить реакции на положительные и позитивные. Приходится это делать вручную через парсеры или другие агрегаторы. 
  • Нет рейтинга объявлений.

Преимущества

Если говорить о преимуществах, то я бы выделила такое: есть возможность проводить тестирование макетов по гораздо более упрощенной форме, т.к. макеты загружаются и остаются в медиатеке. Лично я эту возможность оценила и мне было намного проще так работать. 

макеты объявлений в новом рекламном кабинете ВК

Среди других плюсов:

  • Есть возможность в одном объявлении показывать на разных площадках в разных форматах. Универсальный формат изображений – 16:9, 1:1 и плюс еще видео 2 разных форматов.
  • Алгоритм сам выбирает, какое изображение показать пользователю исходя из его предпочтений при загрузке нескольких разных изображений одного объявления. 
  • Лид-форма сейчас дает результат дешевле, чем в старом кабинете (по отзывам коллег).
  • Больше таргетингов по интересам. Здесь имеется в виду, что когда есть какой-то один общий интерес, он разделяется на большее количество разных подинтересов
  • Встроенный генератор UTM-меток.

Рабочие лайфхаки для дешевых заявок

На самом деле, это такой неочевидный лайфхак, который еще не все начали использовать. Можно запускать посты на вовлечение и прямо из сообщества. 

Смысл в том, что делаете продающий пост, указываете ссылки на Senler или сайт и ссылку на подписчиков. Мне с моими клиентами по натяжным потолкам это дало более дешевые и целевые результаты, чем в настройке VK mini aps и вступление в группу. Точнее, вступление в группу показалось дешевле, но трафик был более мусорным. А через вступление в группу через вовлечение приходили более заинтересованные люди, они действительно вовлекались в пост и, самое главное, оставляли заявки в Senler и на сайте. Также у меня было и по другой тематике – инвестициям.

Совет: побуждайте аудиторию действовать. Предложение зависит от идеи, например, можно предложить скачать приложение или вступить в организацию.

Еще один лайфхак. В VK рекламе нельзя вручную управлять ценой, только рекламодатель может выбрать, как системе распоряжаться его средствами. Есть минимальная и предельная цена. И на моей практике, минимальная цена работает лучше, чем предельная. Возможно, через какое-то время ситуация изменится, но пока с минимальной ценой у меня выходила заявки дешевле.

Сейчас, в 2023 году, мы немного переходим под фейсбучный формат, и я заметила, что работает связка контента на личной странице с переводом аудитории на сообщество или подписную, которая прикреплена к сообществу. И сейчас мы выстраиваем стратегии для клиентов ведения через личную страницу и через сообщество, чтобы это было связкой. И, на самом деле, это работает лучше, даже когда мы проводим прямые эфиры с клиентами, иногда мы настаиваем на том, чтобы они проводились с личной страницы, и я уже копирую ссылку прямого эфира с личной страницы и размещаю ее в сообществе. Потому что с личной страницы приходит более прогретая аудитория, и через сообщество уже начинает больше интересоваться. 

Конечно, это подходит только для тех, кто продвигается через личный бренд. Хотя это может подойти и для товарной ниши. У меня есть кейс по ювелирке, которую мы продвигали через личный бренд, была очень лояльная аудитория, у нас была очень хорошая активность, много просмотров, CTR доходил до 40%. И, соответственно, были очень хорошие продажи. 

Как переносить аудитории

Чтобы перенести аудитории из старого кабинета в VK рекламу, появилась новая функция. Необходимо нажать на 3 точки в выпадающем списке и выбрать «Перенести аудитории из кабинета Вконтакте».

У меня такой функции пока нет. Но зато я могу выбрать из списка по названию аудиторию сообщества, и здесь на скрине видно, что отображается одно из моих сообществ, которое имеет больше 2 тысяч подписчиков.

перенос аудитории в новый рекламный кабинет вк

Сообщество, которое я веду сейчас, там меньше 300 подписчиков, не отображается. А перенос можно делать только для аудитории от 2 000 человек. 

Другие новинки

Также из последних и интересных обновлений VK рекламы важно обратить внимание на возможность настраивать колонки, т.е. таблицы с данными под ваши собственные нужды. Это полезно для статистики, особенно если нужно предоставлять ее заказчику. 

Сейчас еще ходят слухи, что VK ADS могут продлить до нового года.

Среди последних обновлений стало возможным собирать реакции на посты. Чтобы это сделать, необходимо при запуске объявлений в группах при выборе аудитории указывать настройки сохранения в пользовательских аудиториях. 

сбор реакций на посты в новом рекламном кабинете вконтакте

Такая опция работает для 3 объектов продвижения «Сообщество» для цели «Повышение вовлеченности», «Музыка» и «Видео и трансляции».

Еще одна новость: теперь в объявлении на сайт можно добавлять 2 000 символов, а не 220, как было ранее.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Зарина Бутрым
4912
1
Написать комментарий