Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Почему не стоит отключать рекламуЧто делать, если менеджеры не работают в праздникиЧто делать в начале января, чтобы потом получать клиентов несколько месяцевПодписка на группу и рассылку: плюсы и минусыВ каком кабинете работатьКак прогревать подписчиков5 идей для дожимных писем и рекомендацииКрутой способ для прогрева базыКейсыКогда набор подписчиков может не подойти
Таргетированная реклама

Трафик в новогодние праздники: стоит ли отключать рекламу?

2833

На этот счет часто и много спорят. Многие предприниматели и маркетологи обсуждают этот вопрос, и кто-то говорит, что реклама в новогодние праздники – это отличная возможность набрать себе подписчиков и заявок по низкой цене. А кто-то говорит, что это просто слив бюджета, заказчики отдыхают, как и все люди. 

У меня за последнюю неделю было порядка 7 созвонов с моими потенциальными клиентами. И частое возражение – 1 января и в этот период покупать не будут. А я, наоборот, предлагал стратегию, что нужно начинать активно закупать трафик с 1 января.

Почему не стоит отключать рекламу

Лично я считаю, что отключать рекламу ни в коем случае не стоит в большинстве случаев

Причина 1. Пустой аукцион

Большинство думает, что у них никто не будет покупать в новогодние праздники, поэтому они отключают рекламу, аукцион становится пустым. И у нас появляется отличная возможность получать дешевые просмотры, клики, заявки. 

По моему опыту, при небольшой открутке бюджета CPM может упасть в 2 раза по отношению к среднему. 

Важно отметить, что это не касается ниш, востребованных в праздники, например, доставка еды или рестораны. Они тоже активно рекламируются в праздники, поэтому CPM может остаться прежним. 

Причина 2. НГ как возможность начать что-то новое

У нас в народе в принципе принято «начинать с понедельника». И когда наступает 1 января, люди делятся на 2 части: 1 часть что-то новое откладывает еще на следующий год, а 2 часть все-таки начинает как-то менять свою жизнь. 

Они начинают интересоваться курсами, садятся на диеты, записываются в спортзалы, идут учиться на права. И для нас это отличная возможность рекламироваться и получать новых клиентов.

Причина 3. Разбор мифа

Есть такое убеждение, что после Нового года у людей нет денег вообще. Отчасти я с этим согласен, потому что все тратятся на подарки, праздничный стол и т.п. Но некоторые люди получают денежные подарки и премии. А кто-то вообще откладывает траты на будущий год. Поэтому я считаю, что то, что у людей нет денег, – это отчасти миф.

Причина 4. У людей есть время

В новогодние праздники очень много свободного времени. И если вовлечь людей, они будут смотреть ваш контент, сайт, видео, изучать продукт.

Причина 5. Запланированные траты

Некоторые люди планируют дела и бюджет исходя из того, что у них будет неделя выходных. Например, можно запланировать ремонт, и реклама будет очень актуальна для стройматериалов.

Что делать, если менеджеры не работают в праздники

Здесь решение довольно простое – не продавайте сразу, подписывайте в рассылку или сообщество. Или собирайте заявку, лучше ее получить по сниженной цене, а перезвонить потом. Но нужно обязательно указывать, что вы перезвоните позже.

Это не касается продуктов, которые покупают сразу.

Что делать в начале января, чтобы потом получать клиентов несколько месяцев

Набирайте подписчиков в рассылку или сообщество. По моей статистике, 5-10% подписчиков покупает в течение нескольких месяцев, если активно вести контент. Поэтому набираем дешевых подписчиков в первые 10 дней января, а потом продаем им на протяжении нескольких следующих месяцев. 

Подписка на группу и рассылку: плюсы и минусы

Плюсы подписки на группу:

  • Подписчики являются очень крутым социальным доказательством. Когда человек заходит к вам в группу, но еще вас не знает, видит, что у вас тысячи живых подписчиков, он начинает больше вам доверять и чувствует, что продукт действительно ценный.
  • Это технически проще реализовать по сравнению с созданием посадочной страницей, настройкой цепочкой сообщений и т.п. 

Самый главный минус – алгоритмы часто меняются. Например, сейчас говорят, что хорошо работают клипы, а посты – не очень. И когда мы используем воронку через подписку на группу, мы немного не застрахованы. Алгоритмы изменились, мы с этим не разобрались, итог – наши посты не видят.

Плюс подписки на рассылку – вы не зависите от алгоритмов, у вас есть стабильная и фиксированная открываемость. По моей примерной статистике, 85-90%людей от всей базы будут стабильно открывать и читать ваш пост.

Но у рассылки есть и минус – она не видна в группе всем пользователям. В одном моем проекте есть 200 подписчиков на группе, а подписчиков в рассылку – 1 000. Но они могут заходить в группу, видеть, что там мало подписчиков, и относиться к ней с не очень большим доверием. 

В каком кабинете работать

Вопрос: в каком кабинете работать – новом или старом. На 2023 год новый кабинет Вконтакте работает хорошо, по крайней мере, у меня.

Можно работать и в старом, и в новом, они оба, в принципе, хорошо работают. Если вы не рекламировались ранее, я думаю, лучше начать с нового РК. Как раз здесь есть 2 стратегии, которые мы используем.

Первая – набор на вступление в сообщество.

набор подписчиков на вступление в сообщество ВК

Вторая – набор подписчиков в рассылку. Вставляем ссылку Senler и набираем.

набор подписчиков в рассылку ВК

Как прогревать подписчиков

Набрали толпу, например, 5 тыс. подписчиков. И что теперь с ними делать? Их надо прогревать. 

В принципе, логика в подписке на рассылку или в сообщество одна и та же. Мы публикуем посты. Я думаю, что с публикацией постов в группу все понятно. На всякий случай, проговорю про рассылку. Я использую Target Hunter. Здесь все просто: мы создаем чат-бота, в нем создаем сообщение. Я не сторонник сложного подхода, чаще всего такие простые рассылки здорово работают. 

ча-бот для рассылки 

5 идей для дожимных писем и рекомендации

  • Приветственное сообщение. Рассказываем, кто мы, что мы и т.д.
  • Написать, чем мы лучше конкурентов, про УТП и прочее. 
  • Кейс. Описание успешно выполненной работы с фото и видео.
  • Отзывы. Вы просто берете какой-то один классный или несколько видео-отзывов, скриншоты.
  • Пост, призывающий к следующему действию. После того как закидали пользователя отзывами и кейсами, УТП. Следующим этапом может быть: оставить заявку, записаться на замер, в салон и т.д.

Здесь первое сообщение – шаг 9 – выступает как приветственное. Мы рассказываем о наших мастерах (салон красоты) и наш салон.

чат бот для прогрева и дожима

Здесь таймер на 3 дня. Потом пользователю приходит сообщение про наш сервис. В принципе, сервис в бьюти – одна из самых важных вещей, поэтому мы рассказываем, почему у нас крутой сервис, а у другого салона такого нет, так подчеркиваем наши достоинства.

Далее ставим таймер еще на 3 дня и отправляем кейс. Там было показано, как сделали маникюр + какая-то шутка. Снова ждем 3 дня и показываем несколько отзывов на нашу студию.

чат бот для прогрева и дожима

Спустя 1 день уже решаем, что надо дожимать, потому что люди уже прогрелись. Пишем в лоб, что скидка на первое посещение 10%. 

чат бот для прогрева и дожима

Это простая, но рабочая воронка. 

Второй кейс – мебель на заказ. В первом посте рассказываем о себе, потом отправляет фото сделанной кухни. Затем информационный вовлекающий пост. И далее говорим об этапах создания кухни, а потом предлагаем оставить заявку.

чат бот для прогрева и дожима в мебельной нишечат бот для прогрева и дожима в мебельной нише

Общие рекомендации для дожимных писем:

  • Всегда интересные или полезные. Кроме момента, когда уже прошло время и продаем. 
  • Не нужно спамить, ставьте таймер на 3-5 дней.
  • Можно сделать кнопку, например «Замер и расчет».

Крутой способ для прогрева базы

С базой можно проводить прямые эфиры. И, на самом деле, даже не обязательно заниматься инфобизнесом. Это работает почти в любой нише, например, в товарке – отвечаем на вопросы, показываем ассортимент, или услугах – можно разбирать рекламные креативы, посадочные страницы, если вы маркетолог. 

Кейс по товарке. Проводили эфир, ниша – ткани оптом и в розницу из Турции, просто отвечали на вопросы пользователей, показывали товар, в конце презентовали акцию.

прогрев базы подписчиков с помощью прямого эфира

Кейсы

Кейс по женской одежде. За первые 15 дней в январе мы получили 3 659 подписчиков по 18 рублей. Вовлекали и продавали за счет контента. И что самое главное – сделали с этих подписчиков 150 продаж в течение трех месяцев с чеком около 2 500 руб.

набор подписчиков в новогодние праздники в нише женской одежды

Привлекали примерно такими постами. В товарке все просто, не нужно никаких супер постов, бьющих по болям, а просто изображения товара, цены и т.д.

посты для привлечения подписчиков в нише женской одежды

Второй кейс – мебель на заказ. За первые 12 дней в январе мы получили 485 подписчиков по 51 рублю. Также вовлекали и продавали за счет контента. В течение нескольких месяцев удалось продать 4 кухни с чеком 150-200 тыс и около 5 небольших предметов мебели.

набор подписчиков в новогодние праздники в мебельной нише

Примеры постов – информация и кейс.

посты для привлечения подписчиков в мебельной нише

Когда набор подписчиков может не подойти

Это будет неэффективно, если нужны быстрые продажи, нет времени на то, чтобы раскачивать контент, ждать, пока люди прогреются. Или просто нет желания. Тогда можно набирать заявки по сниженной цене и говорите, что перезвоните после праздников.

Еще один важный момент – если вы пополняете кабинет с расчетного счета, лучше всего это сделать заранее. Потому что в праздники банки не работают.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Яков Рейзнер
2833
6
Написать комментарий