Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Описание нового рекламного кабинета в сравнении со старымСравнение результатовОчевидные плюсы и минусы нового рекламного кабинетаВыводы 
Таргетированная реклама

Новый рекламный кабинет ВКонтакте. Плюсы и минусы

10240
10

Описание нового рекламного кабинета в сравнении со старым

С 1 марта Вконтакте объявили о постепенном закрытии старого рекламного кабинета и платформы MyTarget. На одной из видеоконференций ведущий говорил о том, что все эти платформы сольются воедино в новом рекламном кабинете.

закрытие старого рекламного кабинета Вконтакте

С 20 апреля пошла полная блокировка запуска новых рекламных кампаний, старые еще будут откручиваться приблизительно до конца мая текущего года. А новые рекламные объявления можно будет создавать только в новом кабинете.

Не все перешли на новую платформу. Кто-то еще откручивается на старых площадках по привычке.

Старый кабинет кажется более простым и приятным для понимания.\

новый рекламный кабинет Вконтакте

Однако и там были свои нюансы. При настройке объявления был огромный столбец всяких разных настроек, там можно было легко запутаться, и мне часто приходилось перепроверять свою же работу, а иногда даже заново перенастраивать рекламные кампании, потому что в этом огромном массиве данных можно было легко все напутать.

Новый кабинет гораздо приятнее на вид, но кажется более сложным в управлении из-за владок групп и объявлений.

новый рекламный кабинет Вконтакте

Сначала было совершенно непонятно, что с этим всем делать.

На деле эти вкладки служат хорошую службу, потому что, допустим, нам нужно посмотреть параметры по конкретной рекламной кампании.

новый рекламный кабинет Вконтакте

Выделяем галочкой, переходим во вкладку объявлений и видим показатели только по выделенной группе объявлений. С одной стороны, это удобно, а с другой – получается целое дерево объявлений в настройках, которые нужно будет смотреть.

Здесь можно загружать различные аудитории, почти как в старом рекламном кабинете. Но не совсем, потому что в старом кабинете был раздел «Ретаргет». В новом его нет, и мы вынуждены загружать свои собственные аудитории, которые собираем.

новый рекламный кабинет Вконтакте

Также в этом разделе можно настроить аудитории по ключевым запросам. Все это можно настраивать и непосредственно при создании рекламного объявления. Но иногда бывает удобнее подготовиться заранее и собрать все аудитории в таком виде. 

Источники могут быть разные. Это существующая аудитория, уже заранее загруженная (можно собрать с помощью парсеров или выгрузить из CRM-системы клиента, списка контактов в телефоне). Берем раздел «Существующая аудитория», и, допустим надо объединить разные базы из разных источников.

Раздел «Список пользователей» – сюда загружаем уже готовые списки аудиторий. Следующий раздел – «События в мобильном приложении», там речь идет о продвижении своего приложения или приложения клиента, и там можно посмотреть статистику по скачиваниям и каким-либо целевым действиям. 

«Ключевые фразы». Как я уже говорил ранее, можно отдельным способом настраивать. Сам рекламный кабинет подберет подходящие ключевые фразы, их можно отобрать вручную, настроить временной отрезок запросов, минимальный составляет от 2 дней, по умолчанию ВК ставит 12 дней. Но если нам нужно настроиться на горячую аудиторию, то лучше брать интервал от 2 до 5 дней, максимум 7.

Еще один очень хороший раздел – «События на сайте». Мы настроили пиксель на сайт, и с помощью этого функционала мы можем собирать аудиторию, которая пришла по рекламному трафику к нам на сайт.

новый рекламный кабинет Вконтакте

Фактически, сейчас у нас из ретаргета есть только «События в мобильном приложении» и «События на сайте». Больше никакой возможности собирать аудиторию на ретаргет нет.

Можно выстроить сложную цепочку через тот же самый Senler или какую-то другую прокладку, которая будет собирать аудиторию, но это не очень удобно. В ВК обещали сделать подобный функционал, но сроки никто не называл.

Появился центр коммерции для удобного управления каталогами и группами товаров и услуг. Это позволяет упростить работу с большими массивами данных, например, когда речь идет о работе интернет-магазина, где очень большой каталог. Этот инструмент позволит его загрузить.

новый рекламный кабинет Вконтакте

Теперь можно:

  • Добавлять товары из фида, чтобы автоматизировать работу с товарами.
  • Создавать и редактировать каталоги товаров и услуг.
  • Управлять ассортиментом.
  • Отслеживать статистику по настроенным событиям.

Более подробно эта информация представлена на обучающей платформе Вконтакте.

Стало проще настраивать пиксель на сайт, чтобы оптимизировать настройки рекламы на клики или показы в автоматическом режиме.

новый рекламный кабинет Вконтакте

Появился раздел с лид-формами. Раньше нужно было вести трафик на мини-приложение, подключенное к сообществу, используя сторонние ресурсы. Теперь же все это можно настраивать в самом рекламном кабинете. Присутствуют различные вариации визуального оформления, трафик можно вести как на сайт, так и на сообщество, в целом, я пока не сталкивался с какими-то ограничениями по тому, куда мы ведем трафик.

новый рекламный кабинет Вконтакте

Появилась расширенная статистика по соцдему, гео и ключам. Добавилась визуальная составляющая, которая позволяет посмотреть параметры. Здесь на примере видно, где больше мужчин, а где женщин, какие возрасты лучше реагируют на наши рекламные объявления. Это позволяет более детально сегментировать аудиторию, проводить более целевую работу, тем самым можно сократить издержки на рекламу и повысить конверсию в каких-то сегментах. На отдельный сегмент можно действовать отдельными рекламными посылами в том случае, если мы знаем особенности поведения определенной возрастной группы.

расширенная аналитика нового рекламного кабинета Вконтаке

Сравнение результатов

По моим субъективным наблюдениям стоимость подписчика в разных нишах сократилась примерно в 2-3 раза.

Сам я себе не ставил задачу сравнивать показатели старого и нового кабинета, я нашел у коллег из Target Hunter уже проведенные исследования.

Такую таблицу они приводят в своей статье.

сравнение результатов старого рекламного кабинета и нового рекламного кабинета Вконтакте

Здесь видно, что потрачен примерно одинаковый рекламный бюджет, показы увеличились больше, чем в два раза, так же как и переходы. Также увеличилась конверсия в переход. Стоимость перехода снизилась больше, чем в 3 раза, вступления в сообщества – в 6 раз, увеличились конверсии.

Стоимость вступления также уменьшилась. Объективно видно, что результаты в новом рекламном кабинете стали намного лучше при тех же затратах.

Очевидные плюсы и минусы нового рекламного кабинета

Плюсы:

  • Более приятный интерфейс.
  • Визуализированная аналитика.
  • Алгоритмы работают лучше.
  • Затраты ниже.
  • Стабильно держится стоимость подписчика при настройке предельной стоимости. В старом рекламном кабинете она могла сильно скакать.
  • Конверсия в переходы выше.
  • В объявлениях только одна активная кнопка – целевое действие. Если раньше была кликабельная ссылка на сообщество Вконтакте, теперь одна единственная кнопка, по которой человек переходит, потому что другого выбора нет. Поэтому лучше видно конверсии, и они повысились.
  • Наличие медиатеки. Она появилась из-за большого количества вариантов рекламных креативов – это видео, фото. Соответственно, появилось много сторонних площадок помимо ВК, ОК и других платформ mail.ru. И на всех них может транслироваться реклама разного формата. Единственное, что пока неудобно, что в этот инструмент нельзя отдельно загружать фото и видео, это можно сделать только при работе с объявлениями. Но, один раз загрузив фото- или видео-материал либо материалы сайта, вы в любой момент при создании нового рекламного объявления можете обратиться к медиатеке и взять оттуда те файлы, которые вам нужны
  • Генератор текстов объявлений. В самом объявлении есть значок в правом нижнем углу – волшебная палочка с искорками. На нее нажимаете, и можно сгенерировать текст. Можно накидать тезисов в этот генератор, и он сам составит рекламные тексты. Иногда это бывает очень полезно, особенно при работе с большими массивами данных.

Среди минусов я выделил следующие:

  • Нужно отдельно регистрироваться в новом рекламном кабинете. Если мы раньше могли перейти с личной страницы ВК в рекламный кабинет, то сейчас таких функций нет. Возможно, они появятся после, когда закроется старый рекламный кабинет.
  • При входе в кабинет каждый раз нужно выставлять даты показа статистики по рекламным кампаниям, т.к. по умолчанию всегда включается дата создания кабинета.
  • Нельзя настраиваться на списки групп. ВК обещал позднее реализовать эту функцию, пока спасаемся парсерами.
  • Нет ретаргета, такого, каким он был в прошлой версии. Не собираются действия, которые были совершены с рекламой. Единственное, что мы можем собирать, – это действия на сайте и действия в приложении.
  • Чтобы подключить рекламный кабинет к сторонним сервисам типа Elama, придется создавать новую учетную запись с пустым кабинетом и нулевым балансом.
  • Отдельная кампания идет под отдельную цель, т.е. не получить скопировать кампанию и поменять ее цели. Максимум, что можно сделать, – поменять стоимость вступления в группу, дневной бюджет.
  • Любое изменение в объявлениях приводит к перемодерации. Это не касается изменения стоимости перехода.

Выводы 

Вконтакте обещает снижение стоимости подписчика до 70%. И не обманул. 

Конечно, еще не хватает какого-то функционала и возникают трудности с модерацией, но все эти вопросы всегда можно решить. 

В любом случае, верим, надеемся и ждем, что ВК исправит и подлечит все «детские болячки» до исхода старого рекламного кабинета и MyTarget. 

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Иван Сырицо
10240
10
1
Написать комментарий
Елена Васнецова
Елена ВаснецоваSeptember 5, 2023 в 5:47 AM
Насчет продвижения группы, а не личной страницы, полностью согласна. Страница Вконтакте создана больше для фоточек и кошечек, чем для продвижения и продажи чего-либо. И насчет прайсов с услугами и ценами - тоже. Многие думают, что, если не публиковать цены, то больше людей будет им звонить и так они привлекут больше клиентов. На мой взгляд, это так не работает. А вот насчет "больше текста" я бы поспорила, мне кажется, что из текста достаточно описания услуг и цен, а всё остальное должно наглядно демонстрировать достижения салона.
Горенюк Лиза
Горенюк ЛизаMay 17, 2023 в 7:56 PM
Плюсов достаточно много, благодаря тому, что столько функций там имеется и таргет там более что ли выражен со всех сторон. Кстати благодаря тому, что стоимость не такая высокая, обслуживаюсь там чаще, чем в других местах.
bookray
bookrayApril 28, 2023 в 12:38 PM
Запускал рекламу по пользователям определенных сообществ, была стоимость клика 2р., в новом кабинете функционала такого нет, и попробовал по ключевым словам запустить, стоимость клика 20р. И где обещанная выгода? Да, понимаю что по сути сравнил два разных таргета, но это сравнение из-за ограничений нового кабинета, как реального пользователя. Да, понятно что можно использовать сторонние инструменты сбора аудитории, но в рекламных обещаниях ВК не говорится о таких нюансах, а просто громко обещают выгоду аж до 80%, не говоря о том что сделать как раньше без помощи вы не сможете. А делая тем что есть, получите не дешевле на 80%, а дороже на 1000%.
Жуйкова Алена
Жуйкова АленаApril 27, 2023 в 7:16 PM
Я теперь всегда запускаю рекламу вк и уже заметила текущие изменения и оценила - да, всё стало проще, но всё же к переменам тоже надо привыкать и набивать руку. Тем не менее, добавлено много новых удобных инструментов, что облегчает работу. 
Алекс Сомов
Алекс СомовApril 22, 2023 в 6:31 AM
Как всегда, ВК, в поисках лучшего, скатился к худшему. Старый кабинет работал нормально, ему не хватало кое-какого функционала, но это можно доработать локально, не меняя всего кабинета. Из улучшений нам гарантировали - более приятный интерфейс и генератор текстов, который генерирует их так, что приходится, в результате, всё равно всё делать самому. Ретаргета нет, каждую компанию приходится создавать и заполнять отдельно, вместо того, чтобы скопировать и изменить, как в старом кабинете. И таких косяков масса.
Семен Востриков
Семен ВостриковApril 23, 2023 в 11:01 AM
Все-таки плюсов больше, чем минусов. Ко всему новому нужно привыкнуть, человек с неохотой встречает такие нововведения. Инфографик показывает, что конверсия выросла и уменьшилась стоимость вступления и перехода. Для рекламодателей это самый важный критерий.
Гробов Сергей
Гробов СергейApril 25, 2023 в 3:33 PM
Я с вами полностью согласен. Ко всем нововведениям в вконтакте постоянно привыкаю некоторое время и в дальнейшем понимаю, что все это намного удобней. А что касается обновленного рекламного кабинета, то мне в нем сразу стало работать только удобней
Владимир Балагоев
Владимир БалагоевApril 24, 2023 в 8:29 AM
Да, согласен. Если стоимость подписчика реально снизится, пусть даже не на 70 процентов, всё равно ощутимый плюс.
Авдотьев Сергей
Авдотьев СергейApril 21, 2023 в 7:40 PM
Новый кабинет, по ходу, ещё долго допиливаться будет. Он поначалу не привычный, но переезжать хочешь-не хочешь придётся. У тех, кто так-то по настройкам и функционалу будет точно не хуже. С определением геолокации уже всё боле менее наладилось. Хоть и время до 31 июля еще есть, но наверно процентов 90 уже работает только из этого кабинета.
Семен Востриков
Семен ВостриковApril 26, 2023 в 6:40 PM
Не думаю, сейчас нужно отрабатывать бюджеты через старый РК. Люди до последнего будут тянуть и не перейдут на новый пока старый не закроется. К тому же деньги вывести не так просто, поэтому нужно дожимать, а потом уже переходить.