Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Запоминаемость или сложность?Хранение на локальных носителяхЗапоминание паролей в браузереОблачное хранениеМенеджеры паролейРезервное копирование паролейРезюме
Для начинающих

Где и как хранить пароли от аккаунтов так, чтобы их не украли

73543
Безопасность личных данных в интернете – это то, о чем каждому из нас приходится заботиться. При регистрации на сайтах и в интернет-магазинах, авторизации в соцсетях, пользовании электронной почтой и самыми разными приложениями.
 
В этой статье мы расскажем, где и как хранить пароли от аккаунтов, чтобы они не попали в руки злоумышленников.

Запоминаемость или сложность?

Мало уберечь пароль от злоумышленников. Важно обеспечить к нему доступ для себя в любой момент.
 
Запомнить – сомнительная идея, если паролей более пяти и если они составлены грамотно:
 
  • Максимально длинный
  • Максимально сложный (сочетание букв разного регистра, цифр и символов), чтобы его невозможно было случайно угадать.
 
При регистрации в некоторых сервисах задаваемые пароли автоматически проверяются на надежность (уровень надежности – низкий, средний, высокий), и выходят подсказки о том, какие символы может содержать пароль. Например, он не может быть только из цифр или только из букв, должны обязательно присутствовать разные регистры (заглавные и прописные буквы) или символы и т.д.
 
Слишком простой пароль – это, конечно, удобно для запоминания, но не менее удобно для «угадывания» кибер-мошенниками. Поэтому лучше не включать в пароль слова и даты, особенно дату вашего рождения. Ни в коем случае нельзя использовать логин в качестве пароля, а также комбинации, которые легко набрать с клавиатуры: 123456, qwerty, user, admin и т.д. Когда набор символов лишен смысла, его сложнее подобрать.
 
Возможно, один пароль еще можно удержать в голове. Если же пользоваться разными онлайн-сервисами и сайтами, их может получиться в среднем 40-50 и даже больше. А еще плюс логины, которые не всегда записываются как адрес электронной почты или номер телефона.
 
«Лайфхак», который доказал свою несостоятельность – один пароль для всех сервисов. Многие так поступают, когда лень придумывать разные пароли. Если этот единственный пароль попадет в руки к злоумышленникам, они получают доступ ко всем аккаунтам, для которых он подходит.
 
Спойлер: ни один метод не гарантирует 100% сохранности учетных данных и исключает все риски. Вопрос в том, насколько велики эти риски для каждого метода.
 
Далее опишем способы хранения паролей и других конфиденциальных данных – от самых ненадежных до рекомендуемых.

Хранение на локальных носителях

Метод «по старинке» – записать в блокнот. Это уберегает личные данные от мошенников в онлайне. Но во-первых, если пароль будет записан на бумаге, каждый раз придется вводить его вручную. Во-вторых, сам блокнот может потеряться.
 
Сложнее потерять конфиденциальные данные, если сохранить их в текстовом файле на компьютере или внешнем устройстве (флешка, диск). Никакого ручного ввода – просто скопировать в пару кликов.
 
Всё, что связано с компьютерами и электронными носителями, подразумевает высокий риск несанкционированного доступа третьих лиц. Более того, техника может выйти из строя, а вместе с ней может пропасть всё содержимое, в том числе файлы с личной информацией.

Запоминание паролей в браузере

Также можно настроить сохранение паролей в браузере, чтобы быстро авторизовываться на сайтах. Эта функция поддерживается, например, в Google Chrome, Yandex Browser, Mozilla Firefox. При авторизации пароль показывается в виде точек.
 
Это так называемый встроенный менеджер паролей, в котором можно посмотреть сохраненные пароли, если забыли, нажав на значок глаза. Или удалить их из браузера нажатием на три точки.
 
Так это выглядит в Google Chrome:
 
Как хранить пароли – управление паролями в браузере
 
Как туда попасть? Введите в строку поиска chrome://settings/passwords. Либо откройте Настройки / Автозаполнение / Пароли.
 
Как хранить пароли – пароли в браузере
 
Этот вариант, как и любой другой, не гарантирует 100% безопасности. Пароли просто могут очиститься вместе с кэшем при его обновлении или удалении. И их может подсмотреть любой, кто получит доступ к вашему компьютеру. При нажатии на «глаз» система просто показывает содержимое пароля, не требуя никаких подтверждающих действий.
 
Еще недостатки:
 
  • Таким образом невозможно запоминать учетные данные от приложений, метод подходит только для веб-страниц
  • Сложности в синхронизации между устройствами и другими браузерами.
 
Все описанные выше методы довольно рискованные. Физические носители типа флешек и блокнотов имеют обыкновение теряться, электронные – «подхватывать» вирусы и подвергаться хакерским атакам.
 
Следующие способы учитывают и компенсируют эти недостатки.

Облачное хранение

Вы также создаете файл, в который копируете все логины-пароли и размещаете его в облачном хранилище. Так файл всегда будет для вас доступен с любых устройств, нужно лишь интернет-подключение.
 
Существует множество сервисов, среди популярных – Google Drive, Яндекс Диск, Mail Cloud, онлайн-блокноты (Evernote и другие). Разница – в объеме бесплатных гигабайтов и тарифах.
 
Разумеется, безопасность такого хранения полностью зависит от:
 
  • Настроек файла – очень важно отключить (или случайно не включить) к нему публичный доступ, чтобы избежать случайное открытие по ссылке другими пользователями.
  • Надежности пароля к облаку. Доступ к облаку = доступ к аккаунтам, для которых прописаны конфиденциальные данные.

Менеджеры паролей

Это специализированные сервисы для безопасного хранения паролей. Они позволяют шифровать данные, чтобы защитить их от взлома.
 
Работает это следующим образом: вы устанавливаете менеджер паролей на компьютер или удаленный сервер для доступа в онлайн-режиме. Некоторые из них можно интегрировать в браузер как плагины и управлять ими с помощью мобильных приложений.
 
К сервису вы придумываете пароль (мастер-пароль), по которому и будут доступны все остальные данные. Один пароль гораздо проще запомнить, чем несколько. Именно от его надежности зависит сохранность доступа ко всем вашим аккаунтам.
 
Помимо надежного хранения учетных данных, менеджеры паролей также имеют следующий функционал:
 
1) Синхронизация данных – чтобы использовать один и тот же сервис на разных устройствах: компьютере, планшете, мобильном телефоне. То есть чтобы пароль, который вы добавите в менеджер с десктопа, был доступен на смартфоне.
 
2) Генерирование и анализ паролей – система сама может предлагать комбинации символов и оценивать сложность придуманных вами паролей.
 
3) Двухфакторная аутентификация. Это к слову о том, что теоретически мастер-пароли могут быть взломаны и восстановить их почти невозможно, так как разработчики программ их нигде не хранят.
 
Двухфакторная аутентификация – это еще один замок на пути к вашим данным. Ввода мастер-пароля недостаточно, нужно также выполнить дополнительное действие:
 
  • Отсканировать отпечаток пальца
  • Ввести код из цифр, который придет в SMS на прикрепленный номер телефона
  • Вставить ключ в порт USB.
 
4) Доступ к аккаунту для других пользователей без сообщения им мастер-пароля.
 
5) Поиск по аккаунтам менеджера паролей – чтобы найти нужную запись или файл среди многочисленных данных, организовать конфиденциальную информацию.
 
Есть менеджеры паролей как для личного, так и для корпоративного пользования. Из первых приведем в пример LastPass. В нем есть все описанные выше возможности.
 
Сервис LastPass работает во всех популярных браузерах, приложениях для Windows на ПК, под Linux и Mac, в мобильных приложениях под Android, iOS, Windows Phone, Blackberry.
 
И самая приятная новость – программа бесплатная, если ею пользоваться с одного устройства. А если заплатить за премиум, количество устройств для синхронизации не ограничено. В том числе можно использовать приложение LastPass для телефона.
 
К сожалению, нет возможности русифицировать интерфейс сервиса.
 
Чтобы воспользоваться LastPass бесплатно, нажмите эту кнопку:
 
Как хранить пароли – LastPass бесплатно
 
Пройдите регистрацию:
 
Как хранить пароли – регистрация в LastPass
 
Так выглядит интерфейс программы:
 
Как хранить пароли – интерфейс LastPass
Здесь все аккаунты, пароли для которых вы сохраняете.
 
Чтобы добавить в менеджер паролей учетные данные для нового сайта, нажмите красный плюс внизу страницы и затем «Добавить сайт»:
 
Как хранить пароли – добавление сайта в LastPass
 
В появившемся окне укажите все данные:
 
Как хранить пароли – данные о сайте в LastPass
 
Name – название сайта, по которому вам понятно, что это за сайт.
 
Folder (папка) – чтобы вы знали, где именно будет эта запись и могли её легко в будущем найти.
 
Версия для бизнеса – LastPass Enterprise – позволяет управлять паролями с помощью расширения в браузере. Управлять – то есть отслеживать, какие учетные данные какому сотруднику доступны и вносить корректировки, если нужно.
 
Еще один из популярных сервисов – KeeWeb. Помимо прочего, в нем встроены автоматическое резервное копирование и ведение истории записей. Сервис также бесплатный и имеет открытый исходный код, благодаря чему можно убедиться в надежности хранения конфиденциальных данных в KeeWeb.
 
Так выглядит интерфейс:
 
Как хранить пароли – KeeWeb
 
Слева будет список ваших паролей и тегов. При клике по тегу в списке останутся пароли только этого тега.
 
Справа появятся все поля отмеченной учетной записи. Здесь можно задать имя пользователя, пароль, сайт, добавить заметку.
 
Есть корзина, из которой можно восстановить удаленные пароли или удалить их навсегда.

Резервное копирование паролей

Это самый надежный способ хранения паролей и он особенно подходит для бизнеса. Когда паролями пользуется не один человек, а допустим, несколько системных администраторов, которые работают по сменам.
 
Бэкап базы данных или списка паролей сохраняется на специальном физическом носителе – флешке, диске, – который хранится в сейфе или другом месте, скрытом от посторонних глаз.
 
Это означает, что для мошенников из онлайна нет никаких шансов получить конфиденциальные данные компании. Также снижается риск того, что пароли «уйдут» вместе с одним из сотрудников, имеющих доступ, после его увольнения, либо будут удалены им намеренно.

Резюме

  • Пароли должны быть сложными и неочевидными
  • Пароли не должны быть одинаковыми для разных сервисов, сайтов, приложений
  • Пароли на бумажных носителях могут быть утрачены
  • Пароли на электронных носителях и в памяти компьютера могут быть утрачены или украдены мошенниками, которые получат несанкционированный доступ к устройствам
  • Надежность облачного хранения паролей зависит от надежности пароля для доступа к облаку
  • Надежность данных в менеджере паролей зависит от надежности мастер-пароля – кода доступа к самому сервису
  • Резервное копирование – самый надежный способ хранения конфиденциальных данных для бизнеса.

Берегите себя и свою личную информацию!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
73543
6
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.