Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
В чем дело«Где деньги, Лебовски?»На что тратятся деньги?В чём секрет успеха? 
Исследования

Половина московских стартапов не может найти инвестора

11872
6

В чем дело

Пандемия внесла свои коррективы во все аспекты общества. Не остался в стороне и венчурный рынок. Теперь инвесторы смотрят на общий объем инвестиций в отрасль и количество сделок. 
 
Наиболее привлекательными отраслями стали образование, финансы, здравоохранение, игры и стриминг. 
 
Транспорт, логистика, спорт, потребительские товары, CleanTech и недвижимость также вызывают интерес у инвесторов, но несмотря на рост количества сделок, объем финансирования заметно снижается. 
 
А вот промышленность, медиа, туризм, ПО для бизнеса, кибербезопасность и телеком стали менее привлекательными сферами для инвесторов.
 
По данным исследования Агентства инноваций Москвы, большинство стартапов в Москве испытывает сложности в поиске инвестиций. 47% основателям стартапов трудно найти финансирование своих проектов, а вероятность того, что инвестор найдет проект сам составляет всего 14%.
 
Еще одно исследование агентства, проведенное в 2020 году, говорит о том, что Москва входит в Топ-10 городов Европы по объему венчурного капитала. 
 
Однако более глубокое изучение экосистемы показало, что предприниматели испытывают сложности с финансированием.
 
При этом, обе стороны не считают, что проблема в них: стартаперы полагают, что требования к их проектам слишком высоки, а по мнению инвесторов, на столичном рынке крайне мало действительно проработанных технологических проектов.
 
Самым популярным ответом фаундеров стал недостаток заинтересованности инвесторов в их отрасли  такого мнения придерживается 42% основателей проектов, которым не удалось найти финансирование. 
 
Среди других причин завышенные ожидания инвесторов (38%) и закрытость инвестора от возможных контактов (31%). Документооборот, бюрократия и внутренняя конкуренция не были обозначены в числе острых проблем.
 
Несмотря на это, исследование Агентства выяснило, что у 67% московских предпринимателей был опыт привлечения инвестиций. 80% респондентов ведет бизнес в Москве, преимущественно в B2B секторе. Как правило, их проектам не больше трех лет.

«Где деньги, Лебовски?»

По мнению аналитиков, проблема поиска средств связана с низкой осведомленностью предпринимателей о государственных программах финансирования. 
 
Поэтому каждый второй стартап пытается привлечь инвестора через частные компании и бизнес-ангелов, однако частные компании не всегда бывают щедры и заинтересовать их значительно сложнее.
 
Вторая причина: предприниматели попросту не знают о вариантах государственной поддержки. Новые игроки рынка, как правило, ограничиваются технологическими конкурсами и хакатонами.

На что тратятся деньги?

45% опрошенных отметили, что в основном привлеченные средства инвестируют в расширение команды. 
 
Эта цифра подтверждает повышение ценности человеческого капитала и персональных компетенций.
 
Еще 33% респондентов вкладываются в модернизацию продукта, а 30%  в увеличение оборота и закупку оборудования.

В чём секрет успеха? 

По мнению стартап-скаута компании «Северсталь» Дмитрия Чисникова, сотрудничество стартапа и корпорации будет успешным, если:
 
  • Технология действительно востребована и пока широко не представлена на рынке готовых решений
  • Команда стартапа укомплектована и в ней есть люди с уникальными компетенциями
  • Если стартаперы готовы уступать и адаптировать решение под нужды компании
  • Если у команды есть опыт работы с другими компаниями и положительные отзывы.
 
Поделитесь своим мнением и опытом, что вы об этом думаете.
Команды YAGLA и Kokoc Group ведут несколько телеграм-каналов, где публикуются мнения экспертов и авторские лонгриды о бизнесе и маркетинге, многие из которых не попадают на этот сайт. Обязательно подписывайтесь по ссылке: https://t.me/addlist/EhE5LANnrBphMjUy
Опубликовано редакцией Yagla
11872
6
4
Написать комментарий
Николай КрюковApril 28, 2021 в 11:55 AM
Такая ситуация ситуация сейчас по всему миру, а не только в Москве. Инвесторы выжидают лучших времён, наверное анализируют на что поднялся спрос в период пандемии, но рисковать особо не хотят. Я удивлён тем, что у инвесторов пропал интерес к стартапам, работающим над разработкой ПО для бизнеса. Мне казалось, что из-за карантинов тема автоматизации бизнес-процессов будет востребованной.
Андрей ГуровMay 23, 2021 в 2:34 PM
Инвесторов нужно привликать выгодными предложениями и тогда у них проснется интерес к стартапам. А так конечно ктоже захочет рисковать своими финансами. И карантин тут я думаю не причем.
Николай КрюковMay 24, 2021 в 2:47 PM
Согласен, инвесторам нужны веские доводы. Стартаперам в первую очередь надо искать своих клиентов, хотя бы потенциальных. Наличие клиентской базы серьёзный аргумент для серьёзных инвесторов.
Андрей КирилловMay 18, 2021 в 2:46 PM
У российских инвесторов пропал интерес к стартапам, но в мире, насколько я знаю, ситуация совершенно противоположная. Акции технологических компаний растут, а это тоже, хоть и пассивное инвестирование, в том числе и в стартапы.
Александр АлимовMay 20, 2021 в 11:49 AM
У ру инвесторов пропал интерес ко всему Российскому. Они проголосовали ногами и инвестируют в Европе и Долине, либо в российские команды, которые базируются в РФ, а работают на международный рынок, например Miro
Олег КонановApril 29, 2021 в 9:25 AM
Я бы не сказало, что везде. Из-за все большей изоляции РФ от запада, у нас действительно ситуация так себе. В тех же штатах в силиконовой долине такие дикие стартапы находят своих инвесторов.
Обсуждаемое

Как магазин кормов для животных на Ozon вывел прибыль из минуса в плюс. Несмотря на «ретроградный» «Меркурий» Статья

Как продавать на маркетплейсах продукцию с коротким сроком годности? Как решить проблемы с поставками, связанные с оформлением товаров в системе «Меркурий»? Производитель кормов для животных открыл магазин на Ozon, но быстро ушел в минус. Сделал выводы, научился выделяться на фоне конкурентов, планировать поставки и вырос из -246 000 до +46 500 рублей.1

Вы покупаете мебель или заказываете? Фабрика мебели не знала разницу и спускала деньги на бесполезную рекламу Статья

Продавать всем подряд или зайти в узкую нишу? Фабрика мебели из массива рекламировалась всем, кому просто нужна мебель. Предлагала готовую, а не на заказ, ведь покупатель ждать не любит.1

Как продвигать септики (очистные канализации) Статья

В этом кейсе мы подробно расскажем о нашем опыте работы с продвижением септиков и поделимся, как команда агентства «В точку» применила современные инструменты таргетированной рекламы для значительного увеличения числа заявок и роста продаж. Мы опишем выбранные стратегии и тактики, благодаря которым удалось не только качественно расширить воронку лидов, но и повысить реальную отдачу для бизнеса клиента.1
Свежее

Как прямые эфиры в e-commerce помогают продавать больше Статья

Сегодня стриминг — это не только способ развлечения, но и эффективный инструмент маркетинга и продаж, который активно развивается со времён пандемии и ограничений. Например, в Китае 80% зрителей покупают товары во время онлайн-эфиров.

Как мы разработали SEO-стратегию, позволившую сайту страховой компании «Капитал МС» увеличить посещаемость в 2 раза Статья

В этом кейсе рассказываем, как команда «В точку» разработала и внедрила SEO-стратегию для страховой компании «Капитал МС». Благодаря нашему комплексному подходу сайт kapmed.

Как продвигать септики (очистные канализации) Статья

В этом кейсе мы подробно расскажем о нашем опыте работы с продвижением септиков и поделимся, как команда агентства «В точку» применила современные инструменты таргетированной рекламы для значительного увеличения числа заявок и роста продаж. Мы опишем выбранные стратегии и тактики, благодаря которым удалось не только качественно расширить воронку лидов, но и повысить реальную отдачу для бизнеса клиента.1