Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Исходные данныеЦельЭкспериментРезультатПочему это сработало?Вместо заключения
Повышение конверсии

Кнопка call-to-action: как увеличить клики на 33%

37195

Кнопка call-to-action – один из наиболее часто тестируемых элементов на сайтах. Потому что даже крутой дизайн лид-формы при невнятном призыве к действию может провалить конверсию.

В этой статье мы разбираем кейс американской IT-компании Empire Flippers. Они заменили текст CTA и получили на 33% больше кликов. 

Исходные данные

Empire Flippers помогает владельцам онлайн-бизнесов раcширить их «империю» путем покупки и продажи сайтов. Они разработали платформу, где пользователи могут выставлять на продажу раскрученные и приносящие прибыль сайты. Их цель – стать продавцом номер один, сразу же приходящим на ум, как только кто-то задумается о создании собственного онлайн-бизнеса.

Вот так выглядела оригинальная посадочная страница:

Первоначальный вид кнопки Call-To-Action

В правом блоке располагается лид-форма с CTA-элементом, который переводит пользователей на создание аккаунта.

Текст превью не вызывал нареканий (Хотите зарабатывать серьезные деньги на продаже веб-сайтов? Узнайте как делать убойные продающие сайты).

В левой части используется социальное доказательство – у сервиса около 10 000 клиентов.

Цель

Собственники поставили задачу увеличить количество кликов по кнопке call-to-action. Исходный вариант «Присоединиться» оставлял желать лучшего. Несмотря на то, что подразумевалось присоединение к сообществу из 10 000 успешных онлайн-предпринимателей. Солидная цифра в качестве социального эффекта не играла особой роли.

Показатель click-rate (кликабельность) составлял всего 2,88%.

Эксперимент

Было решено оставить все элементы в прежнем виде, заменив лишь текст на кнопке CTA.

Новый вариант:

Новый вариант кнопки Call-To-Action

Измененная версия: «Заработать деньги на продаже веб-сайтов».

Результат

Результаты А/В тестирования превзошли все ожидания. Альтернативный вариант получил click-rate 35,98%. Таким образом, простой тест помог увеличить конверсию на 33,10%.

Результат тестирования кнопки Call-To-Action

Почему это сработало?

Первоначальный текст не давал четкой выгоды от предложения.

«Присоединиться», и что дальше? Непонятно.

Чтобы посетители целевой страницы совершали нужное действие, лучше дать веские причины, почему им без этого не обойтись. Какая выгода ожидает человека после заполнения лид-формы? Согласитесь, «Заработать деньги» звучит гораздо заманчивее.

Этот тест показывает, как простое изменение может существенно повысить конверсию. В некоторых случаях замена всего одного слова на кнопке call-to-action приносит в 2 раза больше лидов. Посмотрите на пример другой IT-компании Veeam Software:

Кнопка Call-To-Action почему она работает?

Исходный вариант – «Запросить смету». Контрольный – «Запросить расценки». Казалось бы, суть одна и та же. При этом конверсия второй страницы превысила оригинал на 161% (!).

Вместо заключения

Присмотритесь внимательнее к каждому слову на своей странице. Особенно в лид-форме и призыве к действию. Перед настоящим экспериментом проведите самотестирование: «А как бы я среагировал на месте потенциального клиента?» Если есть сомнения, либо новые идеи – тестируйте и повышайте конверсию.

Высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
37195
4
Читайте ещё статьи по этой теме

Как подбирать изображения для РСЯ и КМС Google Статья

Какими бы крутыми ни были заголовок и текст объявления, аудитория в сетях первым делом смотрит на картинку. Всё просто: наш мозг распознает визуал в тысячи раз быстрее, чем текст.2

Продающие добавки для ключевых слов: список + инструкция по применению Статья

Что такое продающие добавки и как их использовать при сборе семантики в Яндекс. Директе & Google Ads– рассказывает специалистпо контекстной рекламе Василий Грицаев.

Основы веб-аналитики для начинающих специалистов Статья

Если на этапе разработки сайта вы задумались над тем, какие пользователи будут на него приходить и как они будут доходить до целевого действия (звонка, заявки, заказа), вы на верном пути. Привлекать целевую аудиторию вы можете с помощью SEO, контекстной или таргетированной рекламы и т.2
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.