Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Работа по раскрутке страницыРабота с комментариямиЧтение лентыДобавление и удаление друзейОтдых от работыНаписание постовФормат постовИтоги
Социальные сети

Продвижение личных страниц в ВКонтакте для бизнеса

14152
29

Сегодня я хочу поговорить на тему продвижения личных страниц в социальной сети ВКонтакте. Я расскажу об особенностях взаимодействия с аудиторией и дам ряд рекомендаций, которые проверены на личном опыте.

Я раскручиваю свою страницу ВКонтакте уже давно. Но серьезно взялась за этот процесс только с лета этого года. У меня на данный момент порядка 3000 друзей, а также 6000 подписчиков. Последние мои посты собирают около 600 лайков. При этом их охват составляет 4000 человек. Сейчас я вам расскажу, что именно я делаю для раскрутки своей личной страницы, а также какими инструментами я пользуюсь. Вы можете скопировать мои действия, чтобы прокачать собственные страницы.

Работа по раскрутке страницы

Каждый понедельник я публикую один пост и отвечаю на комментарии пользователей. Во вторник, среду и четверг я просматриваю ленту. В пятницу я занимаюсь тем, что добавляю и удаляю друзей. В субботу у меня выходной. Ну а в воскресенье я занимаюсь написанием поста, который буду выкладывать на следующий день.

Работа с комментариями

Я стараюсь отвечать на каждый комментарий, так как люди уделили внимание моему посту. Я хочу ответить взаимностью. Да и остальные пользователи будут охотнее комментировать, если видят обратную связь от автора. Также я пытаюсь лайкать комментарии, и нередко даже тогда, когда с ними не согласна. Тем самым я благодарю человека за то, что он написал под моим постом.

Это не значит, что я целый день сижу и читаю комментарии. Нет, я занимаюсь своей работой. У меня на каждый день есть список задач, которые нужно выполнить. Например, я делаю полчаса презентацию. Потом минут 15 уделяю комментариям. Затем выполняю другую свою объемную задачу, после чего еще 5 минут отвечаю на комментарии. И так весь день.

Отдельно хочу подчеркнуть, что в интернете встречается немало «хейтеров». И читая от них комментарии, многие люди сильно расстраиваются. Мой вам совет: не принимайте близко к сердцу и не терзайте себя. Можете ответить ему все, что считаете нужным, в том числе и нахамить. Можно игнорировать такие сообщения или удалять их. Можно даже банить подобных людей. Причем не думайте, что поступили плохо, если заблокировали кого-то. Это нормально.

Чтение ленты

Теперь про вторник, среду и четверг. Что значит для меня чтение ленты? Дело в том, что все мои друзья – это живые люди, а не пиксели на экране. И чтобы выстроить с ними хорошие отношения, мне нужно знать, как и чем они живут. Да и вообще, с ними нужно оставаться на связи. Но тут есть один нюанс. Поначалу, как только я стала просматривать ленту, она была ужасной. И я лайкала и комментировала лишь некоторые посты, которые мне нравились. В результате, алгоритмы социальной сети сформировали мне ленту из записей тех людей, которых я часто лайкаю. И эту ленту мне уже очень приятно читать, так как эти люди, действительно, интересные. И теперь чтение этой ленты превратилось для меня в способ расслабиться и отдохнуть.

Кстати, когда вы лайкаете чужие посты, люди видят вашу реакцию. И вспоминают, что давно не заходили на вашу страничку. В результате они заходят и начинают в ответ лайкать и комментировать. Например, последнюю аватарку или вчерашние фотографии, на которых я с собакой на прогулке.

Добавление и удаление друзей

Наконец, самое интересное начинается в пятницу. Мне нужно удалить и добавить друзей. Удаляю я тех, которые были заблокированы социальной сетью или давно не появлялись в сети. Например, кто-то месяц уже не заходил в социальную сеть. А я даже не помню, кто этот человек, и меня с ним ничего не связывает. Я его спокойно удаляю из друзей.

Как я это делаю? Для этого я пользуюсь фильтром, который сортирует пользователей по времени, когда они последний раз были в сети. Я включаю реверсивный фильтр, чтобы сначала отображались те, кто давно не был. Затем вручную просматриваю профиль, так как фильтры иногда ошибаются. Например, человек не был всего два дня во ВКонтакте, а фильтр пишет, что он отсутствовал год.

Сейчас модно удалять из друзей тех людей, которые вообще не проявляли активности на вашей странице. Я раньше тоже так делала, но поняла, что это бессмысленно. На охваты моих постов это никак не повлияло.

По поводу охватов я заметила, что нужно написать реально какой-то цепляющий пост. Например, один мой знакомый написал, что уволился с работы, на которой пробыл 6 лет. С ленты новостей приходили комментировать даже те люди, которые раньше проявляли мало активности к моим постам. Алгоритмы социальной сети это любят. И потом ряд следующих постов также получили высокие охваты.

Или можно написать объемный пост на свой День Рождения, с выводами и рассуждениями. И ваши друзья обязательно его будут лайкать, чтобы проявить к вам уважение. И потом некоторое время следующие ваши посты получат увеличенные охваты.

По поводу добавления друзей, хочу сказать следующее. Я лично добавляю только тех людей, которым я интересна. Это видно по комментариям и лайкам. К тому же, эти люди должны быть и мне интересны, чтобы моя лента не засорялась скучными публикациями.

Отдых от работы

В субботу у меня выходной. Это обязательно! Я понимаю, что часть из вас с этим не согласна. Но, говорю вам на личном опыте, что фрилансерам отдыхать тоже нужно. Причем не несколько часов, а целый день нужно провести без своей работы. В противном случае, ваша работа вскоре начнет вас просто бесить. И вы эмоционально постепенно будет выгорать.

Хочу дать вам один ценный совет. Отдыхайте до того, как устанете. И не загружайте себя в свой выходной. «Я отдохнул два часа, теперь можно и на комментарии ответить», – так не нужно делать.

Я в субботу отказываюсь от всех рабочих задач. И даже не захожу в социальные сети. И успеваю соскучиться по своей любимой страничке. И в воскресенье уже начинаю работать с удовольствием.

Написание постов

Думаю, у многих из вас возник вопрос, почему я пишу пост в воскресенье, а публикую его лишь в понедельник. Сейчас я на него отвечу. Дело в том, что подготовка поста является серьезной задачей и требует много умственных усилий. И я немного устаю, пока заканчиваю его писать.

А после публикации начинается работа с комментариями. Да, это приятно, когда публикацию комментируют. Но когда этих комментариев становится много, то тогда приятного мало. Нужно все прочитать, а также всем ответить. И тогда при одной мысли об этом после написания поста не хочется его выкладывать. Поэтому публикую я его только на следующий день, чтобы быть свежей и отдохнувшей. Энергии на следующий день больше, поэтому отвечать на комментарии становится гораздо легче.

В понедельник я могу прочитать пост и слегка его подкорректировать. Но это не занимает много времени. В основном у меня время в этот день посвящено общению.

Теперь расскажу про идеи для постов. Большинство идей я получаю во время общения. Например, прочитала интересный комментарий и поняла, что хочу написать на эту тему. Все свои идеи я записываю на отдельной закрытой странице ВКонтакте. Но вам бы я порекомендовала для личных записей создать закрытый канал в Telegram. Это гораздо удобнее.

За неделю у меня собирается немало идей. Но пишу я только один пост. Дело в том, что для получения охвата одному посту требуется 6 дней. И писать чаще смысла я не вижу.

Формат постов

В каком формате я делаю публикации? Это сам пост плюс моя фотография. Вы можете делать селфи. Я же обычно прошу других людей, чтобы меня сфотографировали.

Чтобы получить большой охват, не цепляйте к посту каких-либо ссылок. Не нужно прикреплять музыку, хэштеги, какие-либо упоминания. Также старайтесь осторожно использовать следующие слова: «опрос», «купить», «лайки», «комментарии». Алгоритмы ВКонтакте не любят подобных призывов к действию, поэтому урезают охваты.

Я уже неоднократно замечала, что при упоминании слова «комментарии» охваты становятся значительно ниже. Поэтому не нужно писать распространенную фразу «Ставьте лайки, и пишите комментарии».

И старайтесь писать на основную тему, по которой вы ведете бизнес. Если же вы напишете, например, пару историй об отношениях, как женщина развелась со своим мужем или встретила нового возлюбленного, эти посты наберут много реакций. Люди любят подобные истории. Но потом ваши посты про основной бизнес соберут меньше реакций. И охваты начнут уменьшаться.

Итоги

Я рассказала о своем опыте продвижения личной страницы в ВКонтакте. Вам бы я тоже рекомендовала следовать моему графику работы, так как эта методика уже проверена. Она работает отлично!

Если вы пишете пост, то старайтесь в этот день не выполнять других задач, связанных с этой социальной сетью. Иначе вы не будете получать удовольствие от работы. Не забывайте отвечать на комментарии и общаться с другими людьми. И обязательно устраивайте себе выходной день! Спасибо за внимание! Удачи вам в Ваших начинаниях!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Ольга Офицерова
14152
29
8
Написать комментарий
Авдотьев Сергей
Авдотьев СергейDecember 1, 2022 в 9:45 PM
Рекомендации, конечно, можно любые давать, но вообще для продвижения личной страницы или бизнес-аккаунта каких-то шаблонов не существует. А то так все были бы в шоколаде.) У одного, может быть, такая последовательность и даст результат, а у другого последняя подписота сбежит, потому что ей станет скучно ждать пост целую неделю, пусть он будет и суперцепляющим. Всё надо делать с оглядкой именно на свою аудиторию.
Ничипоренко Александр
Ничипоренко АлександрDecember 6, 2022 в 9:45 AM
Поддерживаю, прямо стопроцентные рекомендации ведения личной страницы это все от лукавого. Пробовал разные методики рекомендованные, ничего фактически не сработало. От сюда напрашивается вывод - надо экспериментировать.
Рубина Ульяна
Рубина УльянаDecember 1, 2022 в 8:37 PM
Информация данной статьи как никогда актуальна в наше время, так как продвижение личной страницы, а именно продвижение и создание своего бренда или бизнеса благодаря продвижению личной страницы в любой социальной сети – будь это инстаграм или ВКонтакте.
Рубина Ульяна
Рубина УльянаDecember 1, 2022 в 8:37 PM
Информация данной статьи как никогда актуальна в наше время, так как продвижение личной страницы, а именно продвижение и создание своего бренда или бизнеса благодаря продвижению личной страницы в любой социальной сети – будь это инстаграм или ВКонтакте.
Молчанова Диана
Молчанова ДианаNovember 27, 2022 в 7:17 PM
Отлично преподнесли информацию, в прошлом году я пробовала себя в этом, у меня ничего не вышло, но после прочтение есть некое вдохновение. Моя ошибка была в количестве постов, сейчас я это осознала, на качество я не так смотрела. Ваш план действительно достоен внимания и я думаю он может работать и на других площадках. Еще понравилось отношение к людям и отведение времени на общение с ними.
Каримов Марат
Каримов МаратNovember 29, 2022 в 11:21 AM
Обратная связь очень важна, именно она и формирует положительное впечатление о владельце страницы. Очень хорошо заходят обсуждения после голосования, там как правило бывает много споров и количество сообщений зашкаливает!
Светочка Житник
Светочка ЖитникNovember 28, 2022 в 7:51 PM
Всегда надо обращать внимание на качество, количество может отпугнуть много людей. Лучше общаться с 10 людьми и давать им больше внимания, чем 100 и никому толком не объяснить про свой продукт.
Андрей Остапчик (Андрэ)
Андрей Остапчик (Андрэ)November 25, 2022 в 7:07 AM
Информация реально весьма интересная, это даже не просто статья, а скорее план действий для продвижения и раскрутки своё страницы в ВК. Ошибка большинства как раз в том и состоит, что пытаются брать не качеством, а количеством, публикуя по несколько постов день, хотя на самом деле лучше меньше, пускай и один пост в неделю, но хорошего качества. А лишнее время лучше уделить своим подписчикам, поотвечать на комментарии, поддержать диалог. Это наладит дружеские отношения, и исключит отписки.
Исаева Евгения
Исаева ЕвгенияNovember 19, 2022 в 6:33 AM
Внимательно прочитала вашу статью и у меня появился чёткий план, как продвигать свою страницу в ВК. Даже не подозревала, что комментируя и делая лайки другим, я в первую очередь привлекаю внимание к своей странички. У меня было такое, что посты нужно выкладывать 2-3 раза в день. В результате довела себя до выгорания. А с ссылками, музыкой, хештегами вообще засыпала пост. Думала, чем больше, тем лучше. В итоге забросила всё. Ваша статья вдохновила меня начать с начало и уже по более простому плану. Начну по нему работать и напишу, что в итоге получилось.
Ничипоренко Александр
Ничипоренко АлександрNovember 20, 2022 в 10:22 AM
Надо не просто других комментировать, а стараться делать комментарии там, где народу много. Хотя я по своему опыту могу сказать, что отдача может быть весьма скромной. Года 2 назад таким способом много в друзья просились, а сейчас народ пассивным стал, у всех аккаунты закрытые.
Смирнова Анастасия
Смирнова АнастасияDecember 1, 2022 в 9:05 PM
Да сейчас стало труднее общаться и приглашать в контакте. Пару лет назад была совсем другая ситуация.
Татьяна Самохина
Татьяна СамохинаNovember 17, 2022 в 7:20 PM
Статья полезная, о том как раскрутить свою страницу, но сейчас площадка "Вконтакте " не такая популярная, нежели раньше. Но сейчас я думаю, со всеми запретами в нашей стране ( инста, тик то) все будут потихоньку возвращаться ВК. Теперь буду иметь виду, как раскрутить страницу, надеюсь в дальнейшем пригодится прочитанное.
Летяго Анна
Летяго АннаNovember 17, 2022 в 5:25 AM
Прочитала, что пост должен быть "реально цепляющий". Часто сталкивалась с таким и изначально понять не могла, как так получается, что один пост охвачен вниманием, а другой как будто вообще никто не видел. А вообще, мне кажется нужно переходить на более посещаемые соц сети и месседжеры, тот же инстаграм или телеграм
Каримов Марат
Каримов МаратNovember 29, 2022 в 11:23 AM
Не обязательно цепляющим, провокации тоже неплохо заходят. Опросы с неоднозначными, или провокационными ответами тоже не оставляют людей равнодушными, так что надо просто не бояться экспериментировать))
Андрей Новоселов
Андрей НовоселовNovember 14, 2022 в 7:16 PM
Если разобраться то кроме Вконтакте не осталось площадок, которые достаточно ликвидные для вложений на рекламу. "Токсичный" Тик-ток я не беру в расчет. После покупки Mail Group государственным холдингом, стало понятно, что здесь скоро будет жесткая модерация, которая как раз на ведение бизнеса ни как не влияет. Аудитория актвино растет, вся молодежь здесь, поэтому и поток бизнеса сюда пошел. Дальше будет лучше, я уверен.
Алекс Сомов
Алекс СомовNovember 17, 2022 в 4:55 PM
Я недавно читал исследование, что из 46 млн. пользователей, людей старше 35 лет - 23 млн. И по моему утверждение - "вся молодежь здесь" сильно преувеличено.
Каримов Марат
Каримов МаратNovember 15, 2022 в 2:54 PM
А я вот не уверен. Монополизм никогда и ни к чему хорошему не приводил. Возьмите яндекс, они ради надуманной борьбы с заказными отзывами просто порушили кучу честных бизнесов. Думаю и ВК ждет такая же участь!
Ничипоренко Александр
Ничипоренко АлександрNovember 9, 2022 в 7:20 PM
На счет того, что не надо писать ставьте комментарии, для меня полезно оказалось, раньше по фанатизму прописывал в конце поста призывы. Вот только не понятно одно, какие темы привлекают столько людей из, в принципе, не большой аудитории? Советы все дельные, но не четко выделены темы там или тренды, что сейчас "приклеивают" аудиторию к аккаунту и постам и заставляют активно комментировать и лайкать.
Николаева Анна
Николаева АннаNovember 12, 2022 в 10:32 AM
Мониторьте аккаунты более успешных конкурентов, контент которых реально удерживает аудиторию, и делайте что-то похожее. В общем заимствуйте.) По моему, сейчас весь интернет не этом построен.
Алекс Сомов
Алекс СомовNovember 13, 2022 в 10:15 AM
Это было бы слишком просто. Сделать что-то похожее, и всё заработало. Нужен креатив, что-то новое, чтобы привлечь людей.
Николаева Анна
Николаева АннаNovember 16, 2022 в 11:35 AM
Я же не предлагаю полностью плагиатить материал у конкурентов. Нужно лишь просто посмотреть какими темами они удерживают свою аудиторию, а дальше креативьте как хотите - раскрывайте темы и оформляйте посты ещё лучше чем у конкурентов. Поверьте мне, таким "шпионажем" не брезгуют даже очень сильные SMMщики.
Крупина Елена
Крупина ЕленаNovember 10, 2022 в 11:24 AM
Я думаю, что тему, тренд, каждый выбирает для себя. А когда появляются читатели (зрители), тогда уже надо работать с аудиторией, и способы именно такой работы в статье и описаны.
Танаева Арина
Танаева АринаNovember 8, 2022 в 7:28 PM
Если честно, в последнее время казалось, что ВКонтакте уже посещает не такое огромное количество людей , нежели Инстаграмм ) но ввиду последних сбоев в системе Инстаграмм , ВКонтакте намного надёжнее , чем другие соц сети ) я начинающий фрилансер, тоже хочется набрать аудиторию , но пока безуспешно ) действительно , вы правы, нужно составить изначально план работы, а потом приступать, а я одно начинаю , потом хочу все быстрее и быстрее приступить ко второму делу, не закончив первое )) пойду писать план действий в свой блокнотик , буду учиться заново после Вашей статьи набирать аудиторию )
Ничипоренко Александр
Ничипоренко АлександрNovember 20, 2022 в 10:25 AM
Наоборот, все из Фейсбука и Инсты нападали обратно в ВК. Это даже заметно, если сравнить количество лайков полгода назад и сейчас. Сейчас куда больше лайкают.
Семен Востриков
Семен ВостриковNovember 11, 2022 в 5:48 PM
Какие именно сбои были у Инстаграма? То, что сейчас невозможно им пользоваться без VPN, я не считаю сбоем. И если вы смотрели аналитику, то видели, что аудитория у VK гораздо больше. Ваш личный пример не показатель, срез слишком маленький.
Алексей Синяев
Алексей СиняевNovember 9, 2022 в 11:21 AM
Да, необходимость входить в Инстаграм при помощи VPN, резко уменьшила его российскую аудиторию. Другое дело, что, как мне кажется, у этих соцсетей (ВКонтакте и Инстаграм) очень разные аудитории, и пользователи Инстаграм, даже при всех сбоях, никогда не уйдут в ВКонтакте.
Каримов Марат
Каримов МаратNovember 15, 2022 в 2:57 PM
Если правительство решит, то уйдут. Вот сейчас владельцев акций мета будут штрафовать и не ровен час привлекать к административке. Стоит что то подобное ввести для пользователей инсты и ее трафик в РФ просто рухнет)
Иван Заев
Иван ЗаевNovember 14, 2022 в 12:13 PM
Как показывают исследования, подавляющее большинство предпринимателей и компаний имеют аккаунты и размещают рекламу и в Инстаграм и в ВКонтакте. Эти соцсети очень разные, и аудитория серьезно различается.
Алёна Сергеева
Алёна СергееваNovember 11, 2022 в 7:42 PM
Конечно не уйдут. Совсем другой формат подачи информации. В Инстаграм - это визуальное восприятие больше, а в ВК - это и немного визуальное и тестовое. Проще воспринимается первое, но второе категорически исключать.