Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Зачем нужен визуал в ТелеграмеУделять ли внимание визуальному оформлению в ТелеграмеЧто включает в себя визуальное оформление в ТелеграмеКакой должен быть визуалГде и как его делатьОшибки при создании визуала для коммерции
Другое о маркетинге

Визуал в Телеграме для коммерции: какой нужен, как делать, удачные и неудачные примеры

5218

Визуальное оформление канала – это не про фильтры, это про смыслы. Это и иллюстрации от дизайнеров, и простые картинки, сделанные автором. Главное – чтобы они подходили каналу по смыслу. Разбираем, зачем нужен визуал, какой нужно делать и каких ошибок избегать.

Зачем нужен визуал в Телеграме

Визуал играет серьезную роль в привлечении внимания аудитории. В нишах, где конкуренция велика, выделиться на фоне других брендов можно именно с помощью качественного визуального оформления. Согласно исследованию, посты с визуалом привлекают в 2,3 раза больше внимания, чем без картинок. 

Кроме того, визуал помогает легче и быстрее передавать информацию. Когда вы используете графику, изображения и видео, вы можете донести ключевые моменты вашего сообщения визуально, что улучшает понимание и запоминаемость контента.

Еще один важный аспект визуала – эмоциональное воздействие на зрителя. Картинки можно использовать для передачи настроения, эмоций, создания связей с аудиторией. Использование подходящих изображений может значительно повысить эмоциональную реакцию и вовлеченность читателя и повысить эффективность SMM.

Как пройти мимо такого визуала?

Как пройти мимо такого визуала?

Уделять ли внимание визуальному оформлению в Телеграме

Визуальное оформление в Телеграме является важным элементом брендовой идентичности и имеет ключевое значение для вашей компании. Оно помогает создать узнаваемый стиль, который ассоциируется с вашим брендом. Когда пользователь видит визуальные элементы, соответствующие вашей компании, это улучшает его восприятие и повышает доверие к вашему бренду.

Визуал также оказывает влияние на ваши продажи в Телеграме. Продуманный дизайн и правильно подобранное визуальное оформление могут вызвать у пользователя положительные эмоции и дать ему мотивацию к совершению покупки или другого необходимого действия.

Важно иметь в виду, что визуальное оформление должно быть согласовано с вашим брендом и отражать его цели. Это поможет создать единое и цельное впечатление о вашей компании у пользователей.

Креативность поможет привлечь внимание – все мы хотим продлить лето хотя бы немного

Креативность поможет привлечь внимание – все мы хотим продлить лето хотя бы немного

Что включает в себя визуальное оформление в Телеграме

Если вы хотите сделать ваш канал в Телеграме более привлекательным и узнаваемым, важно уделить внимание его визуальному оформлению. Вот основные элементы, которые составляют оформление канала:

  • Название канала и юзернейм. Эти элементы помогают читателям различить ваш канал среди других и определить, что он собой представляет. К выбору названия следует подходить с заботой, так как оно как бы задает курс.
  • Аватар канала. Простое изображение, предпочтительно крупное и без мелких деталей, подходит лучше всего. Избегайте фотографий с белым или черным фоном, чтобы они не сливались с фоном мессенджера. Для брендовых каналов логотип бренда подходит лучше всего.
  • Описание канала. В описании можно указать тематику канала, раскрыть суть, предоставить ссылки на другие социальные сети или рассказать о создателе канала. Помните, что описание – это ваш первый контакт с читателем, и важно начать его правильно, чтобы создать хорошее впечатление.
  • Изображения и видео. Все опубликованные в канале фотографии и видеозаписи играют важную роль в визуальном оформлении. Даже изображения, содержащие лица людей или персонажей, считаются частью вашего визуального стиля. Подчеркните свой стиль, обрабатывая изображения с помощью одного фильтра или добавляя брендированные элементы.
  • Общий стиль и оформление постов. Речь идет о том, какие изображения вы используете (фотографии или иллюстрации), какие цвета преобладают на канале, как оформлен текст (абзацы, выделенные слова), как обработаны изображения и какие эмодзи используются. Если вы создадите стиль с умом, ваш канал будет узнаваемым благодаря внешнему виду своих публикаций.
Когда в описании канала все понятно – это нравится аудитории

Когда в описании канала все понятно – это нравится аудитории

Запомните, что визуальное оформление имеет большое значение для создания узнаваемого канала в Телеграме. Будьте творческими и креативными в подходе к этому процессу, и ваш канал будет привлекать больше читателей.

Спокойный визуал, просто логотип в центре. Но привлекает максимум внимания

Спокойный визуал, просто логотип в центре. Но привлекает максимум внимания

Какой должен быть визуал

Чтобы канал был узнаваемым – ему нужен визуал. Чтобы аудитории было понятно и интересно – тоже не обойтись без картинок. Рассказываем, каким должен быть визуал, чтобы точно подходил читателям и привлекал их в любой нише. 

Согласованность

Важно, чтобы визуальное оформление было согласованным. Это значит, что все изображения, дизайн и элементы должны быть в одном стиле, выдерживать одну цветовую палитру и шрифты, чтобы подчеркивать вашу брендовую идентичность.

Почему это важно: согласованный визуальный стиль создает узнаваемость и подчеркивает профессионализм автора. Когда ваша аудитория видит ваши посты с изображениями, она понимает, что это – ваш бренд.

Что нужно делать: определите цветовую палитру изображений, стиль шрифта и даже набор эмодзи, которые соответствуют вашей брендовой идентичности. Старайтесь придерживаться их во всех постах и изображениях. Постепенно аудитория будет ассоциировать определенные цвета и эмодзи с вашим брендом. 

В каждом посте визуал согласован между собой и выглядит органично

В каждом посте визуал согласован между собой и выглядит органично

Привлекательность

Ваш визуал должен быть привлекательным: яркие и выразительные изображения с учетом ЦА, четкая и креативная графика, а также профессиональные фотографии и видео.

Почему это важно: правильно подобранный визуальный контент обращает на себя внимание пользователей и вызывает интерес.

Что нужно делать: используйте качественные, креативные изображения. Старайтесь делать визуал таким, чтобы он моментально цеплял взгляд и вызывал желание изучить пост.

Все любят юмор и шутки, легко откликаются на подобные посты

Все любят юмор и шутки, легко откликаются на подобные посты

Информативность

Важно, чтобы визуальный контент не только привлекал внимание, но и нес информацию. Ваши изображения должны помогать передавать ваше сообщение и ценности бренда, помогать аудитории разобраться в вопросе и дополнять материал.

Почему это важно: визуальный контент должен передавать информацию, связанную с вашим брендом или продуктом. Он не может быть оторванным от темы поста и канала.

Что нужно делать: обращайте внимание на то, что вы хотите передать. Если вы продаете товар, изображение должно ясно показывать, что это за товар и как он может быть полезен.

Если вставляете ролик – проследите за его обложкой

Если вставляете ролик – проследите за его обложкой

Цветовая гамма

Визуальный дизайн должен иметь хорошо подобранную цветовую гамму, которая отражает бренд и его настроение. Выбранный визуал нужно повторять во всех материалах. 

Почему это важно: цвета вызывают определенные эмоции и ассоциации. Они помогают аудитории легче воспринимать контент. Главное – подобрать цвета, которые не вызывают раздражения. 

Что нужно делать: выберите цвета, которые соответствуют вашему бренду и вашим целям. Например, синий может ассоциироваться с надежностью, а оранжевый с энергией. Используйте цвета осмысленно и в соответствии с вашим сообщением.

Кинопоиск даже аудио старается стилизовать, выглядит круто

Кинопоиск даже аудио старается стилизовать, выглядит круто

Где и как его делать

От качества и оформления ваших визуальных материалов зависит как привлечение аудитории, так и ее удержание. Рассмотрим, где и как создавать визуальный контент, чтобы ваш канал стал успешным инструментом маркетинга и получал больше подписчиков:

  • Дизайнеры и агентства. Если бюджет вашей компании позволяет, можно доверить работу с визуалом специалистам. Они смогут разработать уникальный визуальный стиль, который будет соответствовать вашему бренду и привлекать ЦА. Компании останется утверждать понравившиеся разработанные креативы. 
  • Онлайн-инструменты для дизайна. Если у вас ограниченный бюджет или вы хотите создавать визуальный контент самостоятельно, существует множество доступных онлайн-инструментов. Воспользуйтесь ими и создайте свой оригинальный визуал самостоятельно. Например, можно делать весь визуал для соцсетей, Телеграма и маркетплейсов через «Холст». Это онлайн-редактор, который похож на Canva – аналогичные инструменты и шаблоны, только доступен в России. 
  • Фотографии и видео. Если ваш бизнес связан с продуктами или услугами, которые можно показать в действии, обратите внимание на создание собственных фотографий и видеороликов. При этом следите за качеством изображений, освещением и композицией. Если нет возможности создать собственный контент, вы всегда можете использовать стоковые ресурсы, чтобы найти качественные изображения.
Можно прикрепить к посту интересное видео на тему или рекламу

Можно прикрепить к посту интересное видео на тему или рекламу

  • Анализ конкурентов. Изучайте, как визуальный контент используется вашими конкурентами. Это поможет вам вдохновиться на новые идеи и определить, что работает в вашей нише.

И помните, что визуальный контент в Телеграме должен быть не только привлекательным, но и соответствовать целям вашей компании и интересам вашей аудитории.

Отличный способ привлечь внимание аудитории – собрать интересные материалы в карточки

Отличный способ привлечь внимание аудитории – собрать интересные материалы в карточки

Ошибки при создании визуала для коммерции

Рассмотрим неудачные примеры визуального оформления контента, оформления каналов, групп и т. д. Анализ ошибок других пользователей поможет вам избежать собственных недоразумений и улучшить свой визуальный контент.

Часто встречающиеся ошибки в визуале:

  • Перегруженность контентом. Не перегружайте изображение информацией в постах, логотипах и оформлении. Слишком много информации на одном изображении скорее оттолкнет пользователя – ему не захочется читать и вникать. Постарайтесь оставить достаточно «воздуха» вокруг визуального контента, чтобы он легко усваивался.
  • Использование низкокачественных мемов и изображений. Иногда попытка использовать популярные интернет-мемы или изображения может быть неуместной и даже вредной для вашего бренда, особенно если они не соответствуют контексту вашего бизнеса.
  • Избыточное использование фильтров и эффектов. Применение чрезмерных фильтров и эффектов к фотографиям сделает их неестественными и оттолкнет аудиторию. Особенно это касается излишних фильтров на товарах.
  • Несоответствие бренду. Если визуальный контент не соответствует бренду, это может вызвать путаницу среди подписчиков и снизить доверие. Например, если бренд ориентирован на серьезный и профессиональный облик, использование ярких и нелепых иллюстраций может создать негативное восприятие. Странно читать шутки «ниже пояса» в канале серьезного юриста.  
  • Плохое качество изображений. Использование изображений низкого качества с размытыми или пиксельными элементами может вызвать ощущение небрежности и несерьезности бренда. 
  • Ненадежная информация. Публикация визуального контента, который содержит неточные или недостоверные данные, может нанести ущерб репутации бренда. Необходимо проверять источники информации и избегать распространения фейковых или ненадежных сведений.
  • Слишком сложный контент. Сложные и перегруженные графические элементы или информация могут быть вызвать затруднения у аудитории. Если им будет сложно разобраться – они не будут даже пытаться. Помните, что визуальный контент должен быть информативным, но его должно быть легко понять.
  • Недопустимый контент. Публикация контента, который заведомо оскорбляет или нарушает законы и правила, следует избегать. Кроме того, за такие материалы можно получить бан. 
  • Малопонятный контент. Использование сложных графических метафор или абстрактных изображений, которые несут мало смысла или несоответствующие контексту, может вызывать путаницу и отталкивать аудиторию.
  • Отсутствие креативности. Стандартный и банальный визуальный контент может не привлекать внимание аудитории. Избегайте шаблонных решений и постарайтесь придумать что-то оригинальное и запоминающееся.

Избегайте этих ошибок и уделяйте внимания качеству визуального контента.

Иногда визуал может быть простым – и все равно привлекать внимание аудитории

Иногда визуал может быть простым – и все равно привлекать внимание аудитории

Визуальный контент в Телеграме имеет большое значение для успешной коммерческой деятельности. А правильный подход к его созданию значительно улучшает результаты маркетинговой стратегии.

Оформите канал, составьте SMM-стратегию и продумайте визуал, который будет соответствовать бренду по цветам, настроению и смыслам. Делайте его информативным и согласованным с брендом.

Не допускайте ошибок: не публикуйте неподходящие и низкокачественные картинки, следите за тем, насколько понятен визуал пользователям, используйте фильтры умеренно – и ваш визуал будет работать на ваш бизнес!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Василий Крылов
5218
-1
Читайте ещё статьи по этой теме

6 способов монетизации Telegram-канала Статья

Telegram — площадка для размещения контента, которую либо восхваляют, либо забывают. Чтобы не упускать способ продвижения и одновременно заработка в телеграме рассказываем в статье о шести проверенных способах монетизации.9

Откуда брать идеи для контента снова и снова: лайфхаки Target Hunter Статья

Многие специалисты, осуществляющие деятельность в сфере SMM или таргетинга, на начальном этапе работы с проектом «фонтанируют» идеями, готовы свернуть горы ради достижения нужного результата. Но через некоторое время запал спадает, интерес к работе угасает.

Как рекламировать что-то в своем блоге и не раздражать подписчиков Статья

Псевдозабота, навязчивость,маркетинговые уловки и манипуляции. Что раздражает ваших подписчиков, когда вырекламируете свои услуги в соцсетях, и как этого не допустить? Работапредстоит на длинной дистанции, но оно того стоит.15
Написать комментарий