Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Шаг 1. Проверьте отслеживание конверсийШаг 2. Изучите ключевые словаШаг 3. Определите победителей и проигравшихШаг 4. Убейте лузеров
Контекстная реклама

Эффективность ключевых слов: найдите и убейте лузеров

64438
2
Можно анализировать ключевые слова по множеству факторов: цена за клик, охват, частотность. Даже шпионить за ключевиками конкурентов. Но какой в этом смысл, если вы сами используете неэффективные ключевики.
 
В этой статье вы узнаете как оценить эффективность ключевых слов и оптимизировать рекламную кампанию на примере Google Ads.

Анализ 2 000 аккаунтов Google Ads (по данным Disruptive) показал, что только 6% ключей приносят конверсии. 19 из 20 ключевых слов сливают бюджет!

Эффективность ключевых слов – исследование Disruptive

Звучит страшно. Но есть и хорошая новость. Благодаря теперь уже накопленной статистике, вы можете найти конверсионные ключевики. Это даст преимущество перед конкурентами: вы не будете переплачивать за неэффективные слова.

Шаг 1. Проверьте отслеживание конверсий

Из статистики рекламы вы узнаете только количество показов или кликов. Как вы узнаете, что реклама действительно приносит продажи?

Сначала настройте отслеживание конверсий, а потом уже приступайте к остальному. Следить только за страницей благодарности – не лучший вариант. Отслеживайте все конверсионные действия: звонок, заказ на сайте, использование чата, письмо на email.

Эффективность ключевых слов – отслеживание конверсий

То есть, только 29% рекламодателей знают, как работает их реклама. Меньше трети!

Если вы входите в 71%, то первое что необходимо сделать – настроить системы аналитики (Google Analytics или Яндекс.Метрику).

Шаг 2. Изучите ключевые слова

Чтобы начинать анализировать, необходимо иметь данные и статистику. В данном случае это пул ключевых слов. Если он у вас есть, смело переходите к шагу 3.

Эти сервисы помогут составить список ключевиков:

Список можно продолжать бесконечно.

Каждый из этих инструментов даст массу фраз. После того, как вы их соберете, помните, что цель отнюдь не в этом:

Эффективность ключевых слов – изучите ключевые слова

а найти эффективные.

При отборе каждого ключевого слова ответьте на 3 вопроса:

  • Имеет ли этот оно достаточную частотность?
  • Будут ли люди использовать его при поиске вашего продукта или предложения?
  • Отражает ли оно «боль» целевой аудитории?

На все ответили «да»? Всё равно еще раз подумайте перед тем, как добавлять этот ключевик. Скорее всего, он попадет в список 94% неэффективных.

Шаг 3. Определите победителей и проигравших

После запуска рекламной кампании вы соберете некоторую статистику. 2-3 месяца достаточно для получения первых результатов.

В идеале схема такая: вы показываетесь на лучших позициях с правильными ключевиками. Пользователи ищут то, что вы предлагаете. Они кликают по объявлению, переходят на сайт и конвертируются.

Однако 96% слов неэффективные. Рекламу видят левые пользователи, которым совсем безразлично ваше предложение.

Сначала вычислите ключевики, которые спускают деньги в трубу: зайдите в аккаунт Google Рекламы (для Яндекс.Директ принцип тот же самый).

Откройте отчет по поисковым запросам на вкладке «Ключевые слова» и найдите ключи, которые не приносят конверсий (значение в указанном столбце).

Эффективность ключевых слов – отчет по поисковым запросам

Чтобы оценить, сколько денег вы сливаете впустую, прокрутите страницу ниже. Найдите столбец «Стоимость».

В среднем даже тот, кто использует отслеживание конверсий, тратит около 76% своего бюджета впустую. Поэтому не удивляйтесь сильно сумме.

Шаг 4. Убейте лузеров

1) Очистите ключевые слова.

В отчете по ключевым словам установите фильтр «Без конверсий» и посмотрите на все слова, которые не принесли конверсий. Если за 2-3 месяца открутки они не дали результатов, то с большой вероятностью не дадут и в следующие 3 месяца. Избавьтесь от таких.

2) Посмотрите худшие поисковые запросы.

В отчете по поисковым запросам установите фильтр «Коэффициент конверсии меньше 2%». Далее сортируйте по цене. Определите цену конверсии для себя сами и добавьте все слова, у которых цена выше, как минус-слова. Или просто первые 10-20% поисковых запросов.

3) Найдите взаимосвязи.

Пришло время анализа. Посмотрите на слабо конвертируемые ключевики, найдите такие тренды как:

  • Сходства между поисковыми запросами (например, много запросов с указанием места для нелокального бизнеса);
  • Большое количество несвязанных с бизнесом поисковых запросов, которые привязаны к одному ключевику (фото, видео, скачать и т.д.)

Избавьтесь от определенных ключевых слов, добавьте минус-слова или отредактируйте объявления или целевые страницы.

4) Повторите.

Этот шаг нужен, чтобы вновь оптимизировать кампанию. Дайте немного времени для вступления изменений в силу, затем замеряйте эффект. Снова проводите эти шаги и снова замеряйте эффект. Может потребоваться несколько таких циклов, но оно того стоит.

В результате вы экономите время и деньги, при этом у вас больше конверсий:

Эффективность ключевых слов – многократные циклы проверки

Чем больше раз вы повторите этот цикл, тем больше опередите конкурентов. В то время как большинство кампаний увеличивают список ключевых слов, вы тратите только на ключевики, которые работают.

Высоких вам конверсий!

Статья подготовлена по материалам ppchero.com.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
64438
2
-10
Написать комментарий
Виктория МарчукDecember 13, 2020 в 6:06 PM
спасибо
AlexMarch 28, 2017 в 10:32 AM
Статья полезная, спасибо. Про Spywords приходилось слышать хорошие отзывы. Еще был у меня опыт вычисления ключевиков-"лузеров" с отслеживанием звонков. Но это было на прошлой работе, где в основном клиенты звонили. Сначала Alloka у нас для этого стояла, а потом Ringostat. Просто смотрели в журнале звонков, по каким ключевикам чаще звонят. Работал такой метод неплохо.А там, где я сейчас работаю, чаще просто заказ оформляют и мы уже потом связываемся с клиентами. Поэтому тут надо на другие конверсии ориентироваться.
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1