Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Современная реклама требует нестандартных решенийОтслеживание через Google Тег РекламыБесплатный Google Shopping, а также метки для отслеживания в Google AnalyticsRLSA и DSA кампанииGoogle Shopping + ремаркетингDiscovery Ads
Маркетинг

5 неочевидных фишек рекламы в Google Ads от Shopping Expert

27079
8

Современная реклама требует нестандартных решений

На сегодняшний день в большинстве ниш серьезно растет конкуренция, увеличивается стоимость клика, как бы мы не занимались оптимизацией рекламы. Соответственно, маркетологи и клиенты ищут нестандартные подходы для улучшения результативности. Ведь чтобы оказаться впереди своих коллег по бизнесу, сейчас необходимо иметь нестандартный взгляд на инструментарий, который используется в продвижении рекламных кампаний.

Отслеживание через Google Тег Рекламы

Первая фишка касается аналитики проектов. Настройкой конверсий сейчас уже никого не удивишь. Но по статистике большая часть пользователей настраивают конверсии в Google Analytics, несправедливо игнорируя такой замечательный инструмент как Google Тег Рекламы. И совершенно напрасно.

Все-таки профессиональная качественная настройка проекта — это когда одновременно настроены и Google Analytics, и Google Тег Рекламы. Потому что  Google Analytics — это сервис, из которого мы импортируем данные в Google Тег Рекламы. И здесь могут возникнуть различия по атрибуции, не все данные по воронке могут передаваться, как и движения аудитории. А их необходимо фиксировать для анализа.

В Google Тег Рекламы мы видим все более наглядно, в том числе конверсию по показам. А Google Analytics позволяет нам увидеть лишь конверсию по кликам. Для тех же медийных или YouTube кампаний — это ключевой момент. С помощью данной фишки можно отследить эффективность и оптимизировать эти кампании.

Бесплатный Google Shopping, а также метки для отслеживания в Google Analytics

Отличное решение для запуска продаж, когда речь идет об интернет-магазине. Если ваш сайт соответствует требованиям Google Merchant Center, вам необходимо подключить дополнительную программу в этом сервисе, чтобы получать бесплатный трафик с Google Shopping. И так вы сможете получать бесплатные продажи.

Чтобы видеть этот трафик в аналитике, предстоит настроить utm-метку. В ситуации когда у нас работает как бесплатная, так и платная реклама, нужно пометить их отдельно во избежание путаницы.

RLSA и DSA кампании

Это списки ремаркетинга для поисковых объявлений (RLSA) и динамические поисковые объявления (DSA).

Что касается списков ремаркетинга. Здесь достаточно создать рекламную кампанию, добавить туда списки целевых аудиторий. Так удастся дополнительно охватывать аудиторию тех, кто был на нашем сайте. То есть мы можем взять какое-нибудь оригинальное объявление, дополнить его уникальным предложением и подогреть нашу аудиторию, показав ей рекламу в самом верху.

Динамические поисковые объявления также настраивают многие. В данном случае реклама генерируется автоматически на основании контента сайта. Поэтому если ваш интернет-магазин хорошо проиндексирован, можно запустить рекламу и Google будет автоматически генерировать для вас объявления.

Нередко Google подтягивает в объявления ключевые слова с длинным хвостом (такие довольно сложно собрать вручную). В итоге DSA-кампании получают более широкий охват.

В любом случае и RLSA, и DSA требуется тестирование. Необходимо отслеживать результаты и смотреть как это работает. Потому что работает оно, к сожалению, не всегда. Ситуации бывают разные, и зачастую оптимальный вариант можно определить только опытным путем. Но лучшей фишкой будет настройка RLSA и DSA вместе в одной рекламной кампании. Такой подход с большей вероятностью даст хорошие результаты.

Google Shopping + ремаркетинг

Теперь вернемся к Google Shopping рекламе. Когда вы запустили Google Shopping, у вас пошел целевой трафик на сайт, результаты радуют, все круто, дополнительно все-таки нелишним будет настроить отдельную кампанию Google Shopping+ремаркетинг.

В эту отдельную кампанию нужно будет добавить целевые аудитории. Тогда вы сможете охватывать тех пользователей, которые ранее вбивали определенный запрос в поисковую строку (даже если второй раз они вводят его производную форму).

Например, у вас интернет-магазин мягких игрушек. Пользователь (молодой человек) ищет в интернете подарок для своей девушки, вводя запрос «купить розового мишку».

Потом он оставляет эту затею, не сделав заказ и, возможно, не посетив ни одного подходящего сайта. Но через некоторое время возвращается (накануне дня рождения). Он снова обращается к поисковой строке, но вбивает уже другой запрос, например, «заказать игрушку мишку». Тогда если вы настроили Google Shopping + ремаркетинг, он увидит ваше объявление в самом верху.

Discovery Ads

Последняя фишка, о которой мы сегодня поговорим, относится к достаточно новому типу кампаний в Google. Те, кто продолжительное время работает с медийной рекламой в Google, хорошо знает как она любит широкий размах. Но всем при этом хочется найти таргетинг, который будет эффективно конвертировать. По существу — в этом и заключается сама суть рекламы.

И так на замену медийной рекламе (если она не дает нужных результатов) Discovery Ads. Настраиваются такие кампании очень просто. Достаточно выбрать соответствующий тип Discovery. Это медийные кампании, которые показываются на YouTube, в Gmail и Google.

Единственный момент. Перед настройкой таких кампаний желательно уже иметь в аккаунте какую-то статистику. Совсем отлично, если будет настроен Google Тег Рекламы, где будут собраны определенные целевые аудитории, заказы, лиды, конверсии и т. п. С Discovery Ads они работают на искусственном интеллекте, на машинном обучении. И с большей вероятностью их совместная работа окажется максимально эффективной.

Кроме того, при настройке Discovery Ads есть возможность настроить его по поисковым запросам. Для этого необходимо зайти в аудитории и проставить отметку рядом с пунктом «Пользователи, вводившие любой из этих поисковых запросов в Google».

Соответственно, в семантику при этом необходимо собрать самые целевые запросы, по которым пользователи могут интересоваться вашими товарами. Обратимся к нашему примеру с розовым мишкой — если пользователь ранее вводил в поисковую строку «купить розового мишку». Когда он в очередной раз будет просматривать различные сайты на Google, ему в качестве медийной рекламы будет показываться предложение с соответствующей плюшевой игрушкой.

И это будет работа Discovery Ads. Потому что запросы о поиске мишки вбивались в поисковую строку Google. Кстати, таргетинг можно использовать и в медийной рекламе, но замечено что с ней он работает гораздо более размыто (в основном по интересам). Зато Discovery Ads, как декламирует сам Google Ads, он работает по поисковым запросам. А значит можно отлично настроить рекламу на самую целевую аудиторию.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Александр Бойко, Shopping expert
27079
8
12
Читайте ещё статьи по этой теме

Что проверить и настроить в Яндекс.Метрике и Google Analytics перед запуском рекламы: инструкция от Промо Эксперт Статья

В первую очередь следует отметить, что веб-аналитика и сквозная аналитика — две совершенно разные вещи. Однако клиентов, у которых относительно хорошо настроена сквозная аналитика, к сожалению, единицы.3

Как самостоятельно построить аналитику при помощи Яндекс.Метрики без программирования: обзор инструментов Статья

В первую очередь давайте поговорим о том, как сейчас принято анализировать полученные результаты. .3

Профессиональное выгорание: что это, как распознать и не допустить его Статья

Выгорание — это особый тип стресса, который напрямую связан с работой. Состояние физического или эмоционального истощения, которое влечет за собой полную потерю мотивации и идентичности.17
Написать комментарий
MarinaDecember 18, 2021 в 10:23 PM
как настроить utm-метку для бесплатного трафика гугл шоппинг?
Олег КонановNovember 8, 2021 в 12:51 PM
Ремаркетинг вообще полезная вещь получается. Постоянно нужно ориентироваться на повторные запросы от тех же пользователей, поэтому важно чтобы ваше предложение в топе находилось.
Нестерова АннаNovember 6, 2021 в 11:50 AM
Поисковый ремаркетинг в Google Ads инструмент действительно полезный. По крайней мере, его применение точно не увеличивает стоимость клика. Остальные фишки, кроме Disckovery Ads, который, я думая, тоже стоит протестировать, больше подходят для рекламных кампаний в ютубе, а там у нас рекламы теперь совсем нет, потому что себя она не оправдала.
Алексей ГриневNovember 10, 2021 в 10:50 AM
Disckovery Ads, насколько я знаю, адаптированы специально под мобильные устройства. Поэтому без них сейчас уже не обойтись.
Нестерова АннаNovember 11, 2021 в 3:51 PM
Тут не поспоришь, если не ошибаюсь, около 60% онлайн продаж сегодня совершаются с мобильных устройств. Поэтому и написала - надо протестировать.
Petr KliminNovember 4, 2021 в 12:24 PM
Фишки однозначно полезные. И сейчас не нужно бояться их применять, потому что целевой трафик получит все труднее, и не все стандартные методы уже хорошо работают.
Елена ВаснецоваNovember 5, 2021 в 11:15 AM
Не все и не всегда. Как правильно было сказано в статье, к RLSA, и DSA нужно относится осторожно, иногда они могут дать обратный эффект.
Олег КонановNovember 6, 2021 в 10:55 AM
Я бы даже сказал, что их лучше в комплексе применить, а не по отдельности. Если что-то дает плохой результат, то заменять другим способом.
Обсуждаемое

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1

Стратегия автоматизации Инстаграм аккаунта с помощью чат-бота Статья

Автоматизация позволяет генерировать намного больше лидов и конверсий без вашего участия, в то время как вы можете сконцентрироваться на качестве вашего контента. Именно комбинация эффективной контент-стратегии и автоматизации позволит вам прогрессивно расти в Инстаграм и достигать ваших маркетинговых целей.

Service desk - что это, зачем нужен, преимущества и функционал Статья

Service desk - это основной инструмент для ИТ-менеджеров, который автоматизирует отделы технической поддержки и упрощает работу с обращениями клиентов. С его помощью можно быстро и эффективно решать различные технические проблемы и вопросы, в том числе массовые.