Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
ЭкспериментВремя увольнять людей и нанимать машины?Бояться или нет?
Маркетинг

Кейс: маркетологи против искусственного интеллекта

16312
 
В этой статье вы узнаете, чем закончился эксперимент, а также что ждет digital маркетинг в будущем.
 
Искусственный интеллект в маркетинге – фото с конференции Call To Action Conference

Эксперимент

Участникам предложили предсказать конверсию по исходным данным.
 
427 человек – спикеры конференции и эксперты с мировым именем – использовали мобильные телефоны и протестировали 204 посадочные страницы.
 
Искусственный интеллект (ИИ) анализировал текст лендингов и выдавал прогноз о конверсии на основе средних значений.
 
Искусственный интеллект в маркетинге – эксперимент
 
Тут понятно без перевода: машины выиграли с перевесом в 23%.
 
Искусственный интеллект в маркетинге – результаты эксперимента
 
Это не значит, что люди – плохие маркетологи. У спикеров конференции огромный опыт в написании продающих текстов, тысячи отзывов и довольных клиентов. Например, известный копирайтер Джоэл Клеттке (сотрудничал с HubSpot и WP Engine) набрал 57%. Однако и ему пришлось трудно, и вот как он это прокомментировал:
 
«Ты знаешь, что ищешь, и все увиденное пропускаешь через себя. В какие-то моменты включались эмоции: некоторые сайты, дизайн, тексты вызывали неприязнь. Даже когда пишешь для заказчика, нужно время, чтобы войти в роль и начать мыслить, как он».
 
Джоэл отметил, что понял принцип работы машин – чистый анализ текста лендингов – только в середине эксперимента. Его, как и других, многое отвлекало. Робота не обманешь, а человек анализирует все элементы, чтобы составить мнение.

Время увольнять людей и нанимать машины?

Конечно, увольнять никого не надо. Но сделать выводы из эксперимента стоит. ИИ действительно может облегчить жизнь и улучшить пользовательский опыт. 
 
Участники конференции поделились мнениями о ситуации.
 
Джоэл Клеттке с воодушевлением смотрит в будущее маркетинга:
 
«Да, машины нужны. Они могут проводить исследования, думать критически и без эмпатии. Я с нетерпением жду время, когда они доберутся до контента. Человек лучше только потому, что обладает эмоциями и понимает, когда и что уместно. Тем не менее, в большинстве случаев ИИ превзойдет людей и в плане текстов и контента. Нужно научиться с этим жить».
 
Джосем Суит (Yosem Sweet), директор бизнес-оптимизации в Unbounce, тесно работает с учеными и тестирует возможности искусственного интеллекта для оптимизации конверсии. Его мнение о применении машин в digital:
 
«С ИИ все просто: он банально может больше. Проанализировать больше информации, найти больше совпадений. Уменьшится время для создания гипотез. Меньше усилий и больше хороших страниц, больше неожиданных вариантов для решения проблем».
 
Мари Смит (Mari Smith), эксперт, также считает, что людей рано увольнять:
 
«Без них никуда, на самом деле. Мы иногда непредсказуемые, но в этом прелесть человеческих отношений. Каждый бизнес по-своему уникален, у каждого уникальный востребованный сервис. Есть и всегда будут моменты, которые могут создать только люди для людей».
 
Джонатан Дейн (Johnathan Dane), основатель Klientboost, помогает клиентам добиться отличных результатов в РРС-кампаниях. Для него ИИ – решение, которое высвободит кучу свободного времени для интересных вещей:
 
«Мы сможем сосредоточиться на показателе удержания клиентов. Или направим силы на то, что поможет бизнесу расти: партнерские отношения, новые кампании, интересный контент. Люди думают, что им не хватает денег для успеха. Однако нам всем не хватает времени. Тут и помогут роботы».
 
Келси Макфарлан (Kelsey McFarlane), Orchestra Software, имеет схожее мнение. Компания, на которую она работает, поставляет программное обеспечение для пивоварен. Конкуренция минимальная, поскольку в такой сфере мало кто использует цифровой маркетинг. В команде не так много человек, поэтому приходится прикладывать усилия для результатов.
 
«Нас в конторе трое. На создание лендинга или А/В тестирование уходит много времени. Мы с радостью отдадим эту часть работы компьютерам. Команда занималась бы тем, что важно. Или посвятила бы свободное время личным делам. Жизнь коротка, всех денег не заработаешь».

Бояться или нет?

Интерес к автоматическому обучению возник не вчера. Двадцать лет назад шахматист Гарри Каспаров проиграл машине по имени Deep Blue. В 2011 году гугловский суперкомпьютер AlphaGo разгромил мирового чемпиона Ke Jie в старинной игре Го. Игру придумали 25 веков назад люди. Это одна из самых сложных в мире игр, и компьютер ее освоил.
 
Голливуд рисует страшные картины восстаний машин, но ученые не спешат бояться. Они используют искусственный интеллект во благо. Например, IBM Watson Health – решение для комплексного медицинского обследования на основе опросов, семейной истории и показаний домашних гаджетов (фитнес-браслетов и часов).
 
Искусственный интеллект в маркетинге – решение для комплексного медобследования IBM Watson Health
 
Система обнаруживает онкологию на ранней стадии, выявляет наркотики в крови и дает рекомендации по лечению распространенных болезней.
 
Искусственный интеллект поможет маркетологам:
 
  • Фокусировать усилия, чтобы дать клиентам больше;
  • Предугадывать желание пользователя;
  • Создавать тексты, определять риски и проводить тесты;
  • Оценивать поведение аудитории по поиску в интернете, чату, сообщениям;
  • Создать портрет покупателя с точки зрения ценностей и с учетом ассортимента бренда;
  • Предсказать с точностью до 80% показатель конверсии по сравнению со средним значением в отрасли.
 
Человеку это под силу? Да, но на это уйдет много времени и сил. Будущее маркетинга не в противостоянии. Будущее за симбиозом: машины помогают людям.
 
Высоких вам конверсий!
 
Статья подготовлена по материалам unbounce.com.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
16312
0
Написать комментарий