Всё для рекламы
и про рекламу
Маркетинг

Реклама Вконтакте: практическое руководство настройки рекламы с форматом “Карусель”

4483

В этой статье мы расскажем, как поэтапно настроить рекламу Вконтакте с форматом “Карусель”.

Данный формат отлично подойдет не только для товарных карточек интернет-магазинов, но и для рекламы услуг, например, для клиник, стоматологий, центров красоты и других сфер с различным перечнем услуг. Этот формат даст возможность представить услуги всех направлений в одном рекламном креативе для повышения узнаваемости у целевой аудитории и демонстрации всевозможных услуг, закрывающих несколько потребностей. В карусели можно представить как услуги, так и уникальные торговые предложения в развернутой форме.  

Настроить формат “Карусель” Вконтакте несложно, рассмотрим поэтапную настройку: 

  • Первый этап: необходимо создать рекламное объявление

Первый шаг — это выбор цели для будущей рекламной кампании. На этом шаге необходимо выбрать, что вы хотите: повысить количество подписчиков, продвинуть товар, собрать заявки и так далее. 

Если вы не определились с целью, то в рекламном кабинете есть возможность не выбирать цель, а просто в интерфейсе Вконтакте выбрать из списка шаблонов нужный вам формат для вашей рекламной кампании.  

  • Выбираем формат “Карусель” 

Карусель подходит для рекламы перечня многочисленных услуг и товаров. 

  1. Необходимо нажать “Создать запись”.
  2. Выбрать группу Вконтакте, которую хотите рекламировать.
  3. Добавить ссылку, куда хотите вести аудиторию, есть возможность вести в группу, диалог, приложение, на номер телефона. 
  4. Выбираем — на группу.

Выбираем формат “Карусель”

Добавляем картинки, текст и ссылки 

В формат рекламной записи “Карусель” можно добавить минимум 3 карточки, текст и кнопку.

Настройка параметров 

На данном этапе происходит настройка параметров подбора аудитории, которой вы хотите показывать рекламу. Сначала вводятся демографические данные, далее интересы. Также здесь можно настроить период показа рекламы и ввести ключевые запросы, которые подойдут под запрос целевой аудитории при поиске похожих услуг/товаров. 

Советуем заранее собрать список сообществ ваших конкурентов, на которые может быть подписана ваша целевая аудитория. В настройках кампании есть специальные поля для ввода таких данных.

Интересы можете настроить в соответствии с основными характеристиками вашей аудитории.

  1. Подписчики сообщества. Вы можете взять сообщества конкурентов и рекламироваться на них. 
  2. Активность сообщества. Здесь вы можете также выбрать все сообщества. Система будет рекламироваться на активных пользователей (те, кто ставит лайки, комментирует и так далее). 
  3. Ключевые фразы. Это возможность показывать вашу рекламу на аудиторию, которая интересуется определенной тематикой, например, ищет стоматолога, можно подобрать релевантные ключевые слова: стоматолог москва, услуги стоматолога и так далее. После подбора ключевых фраз нужно установить период, когда пользователь интересовался этими запросами.  

Дополнительные параметры

Аудитории ретаргетинга. Позволяет выбрать аудиторию и показывать рекламу на нее. Эту аудиторию необходимо заранее собрать в парсере, например в Пеппер Ниндзя или Таргет Хантер (на базе этих платформ есть краткие понятные инструкции для сбора аудитории).

Владельцы устройств. Здесь можно выбрать пользователей с определенным типом мобильных устройств.  

Настройки сохранения аудитории. Данная настройка позволяет собрать и сохранить аудиторию, которая будет реагировать на ваше рекламное объявление, например, посмотрели какую-то запись, перешли по ссылке или подписались. 

Отслеживание конверсий. Если есть сайт, то рекомендуется установить счетчик отслеживания на сайт и настроить цели. Далее также подробно расскажем об этом. 

Время показа. Затем можно настроить время показа вашей рекламы. Советуем заранее исследовать поведение и активность вашей аудитории, когда они используют соцсеть, читают записи. Необходимо также учитывать то, что реклама всегда настраивается по московскому времени.  

Настройка кампании. Здесь можно назвать кампанию. Удобнее всего дать название по формату рекламного объявления, дате и основной настройке. 

В последнюю очередь настраиваются цена и места размещения. Есть два вида настройки: автоматическая и ручная. Советуем выбирать автоматическую цель: искусственный интеллект будет регулировать показы и оптимизировать стоимость показов для вашей целевой аудитории. 

Выбираем цель: максимум переходов или показов, а затем указываем дневной лимит. Максимальную стоимость клика можно не указывать, чтобы алгоритм сам подобрал оптимальную цену. 

Настройка размещения. Если цель вашей кампании — рекламироваться только Вконтакте, выбирайте вручную места размещения и нажмите на галочку “Только Вконтакте”.

Оптимизация бюджета. В кабинете есть возможность включить и выключить оптимизацию бюджета. Если же оптимизация бюджета включена, то стоимость рекламы будет определяться на аукционе, и она может стоить дороже, чем вы рассчитывали. Если же установить цену вручную, то вы будете всегда знать максимальную цену расхода, но следует учитывать то, что ваши объявления могут не набирать нужного охвата и показываться реже нужной целевой аудитории. 

После того как вы нажмете на кнопку “Создать объявление”, будут доступны предпросмотр записи и последующая статистика всей рекламной кампании. Постепенно статистические данные будут обновляться. По показателям из рекламного кабинета вы сможете понять, насколько реклама успешна и достигли ли вы своей цели.  

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Агентство Belberry
4483
0
Читайте ещё статьи по этой теме

Как проверить работу таргетолога - практические рекомендации Статья

Хочу поговорить на тему, важную для предпринимателей, которые тратят на рекламный бюджет хотя бы от 3 000-5 000 рублей в день. Только на таргетированную рекламу, причем ключевое слово «от».1

Управление проектами по таргетированной рекламе на примере ведения франшизы салонов красоты: разбор DAOB Статья

Сегодняшнюю тему мы рассмотрим на примере сети салонов красоты COCOS STUDIO, действующих в 65 точках России. .

Особенности таргетированной рекламы в декабре: лайфхаки таргетолога Натальи Пятницкой Статья

Расскажу, почему реклама в декабре дорожает, какие товары и услуги сейчас особенно востребованы. Объясню, когда рекомендуется начинать подготовку к предновогодним продажам, а также кому лучше обойтись без рекламы в декабре, чтобы не тратить деньги впустую.
Написать комментарий