Всё для рекламы
и про рекламу
Новости

Илон Маск продолжает удалять посты, приносящие миллиардные убытки Tesla

5983
6

Илон Маск удалил пост в Twitter, в котором ранее написал, что Tesla в течение нескольких месяцев может стать крупнейшей компанией в мире и обогнать Apple.

На пост обратили внимание CNBC, Bloomberg и Washington Post. Скриншоты также успели сделать и пользователи Twitter.

Ранее у Маска и Tesla уже был конфликт с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) из-за публикаций миллиардера.

Тогда регулятор обязал его согласовывать все с юристами. Особенно после инцидента 2018 года, когда Маск написал, что хочет сделать Tesla частной компанией, выкупив у инвесторов акции по цене $420 за штуку.

SEC посчитала данное заявление безосновательным и вводящим в заблуждение инвесторов. Миллиардер тогда договорился с комиссией, оставил пост председателя совета директоров и выплатил $40 млн штрафа.

В 2019 году Илон Маск написал в Twitter о производственных показателях Tesla, после чего SEC подала на него в суд за нарушение соглашения.

По словам инвестора Tesla Чейз Гэррити, беспорядочные посты Маска в Twitter причинили компании финансовый и репутационный ущерб на миллиарды долларов.

В качестве примера была приведена публикация уже от 1 мая 2020 года, в которой Маск говорит, что рынок переоценивает бумаги его компании. После неё цена на акции Tesla упала больше чем на 10%, а состояние Маска за несколько часов сократилось на $2,8 млрд. 

В марте 2021 года исследовательская компания Piplsay провела опрос среди 30 000 жителей США. В результате выяснилось, что публикации Маска становятся руководством к действию для 37% опрошенных респондентов, которые вкладывали средства на основе твитов миллиардера.

Вообще, Илон Маск использует Твиттер как площадку для противоречивых и эксцентричных признаний.

Например, его пост распродаже всего недвижимого имущества, чтобы чувствовать себя свободнее. Или твит, где он называет акции Tesla переоцененными. Все эти заявления регулярно «аукаются» компании десятками миллиардов долларов

При этом подписчики любят Илона Маска за чувство юмора, к примеру, его регулярные мемы про ужасный 2020 год.

Иногда Маск комментирует изобретения по-русски и переписывается с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
5983
6
3
Читайте ещё статьи по этой теме

Роскомнадзор грозится оштрафовать Twitter за нарушение российского законодательства Статья

С 2017 года в Twitter было направлено более 28 тысяч требований об удалении материалов с запрещенной в России информацией, заявили в понедельник 1 марта в Роскомнадзоре. До сих пор не удалены почти три тысячи материалов на тему самоубийств, с порнографическими изображениями детей и подростков & про изготовление и использование наркотических средств.7

Только 6% фрилансеров в России зарабатывают больше 100 тысяч рублей Статья

Консалтинговая компанияPwC исследовала рынок российского фриланса в начале 2021 года. Оказалось, что только 6% специалистов зарабатывают больше 100 тыс.41

Какой банк любимый у столичных предпринимателей: Сбер на последнем месте, кто на первом? Статья

Агентство IFORS Researсh опросило более тысячи коммерсантов Москвы и Санкт-Петербурга из сегмента малого / среднего бизнеса. Лидером по лояльности среди предпринимателей в российских столицах стал «Тинькофф банк».5
Написать комментарий
Николай КрюковApril 5, 2021 в 1:03 PM
Почему-то не могу поверить, что Маск публиковал эти посты необдуманно. Скорее всего он где-то просчитался и его стратегия дала сбой. Хотя кто знает, может соцсети это единственное место, где он действительно открыт и искренен, но его бизнесу это идёт во вред. Тогда я ему сочувствую.
Елена ИвановаMarch 28, 2021 в 5:48 AM
Отличный пример того, как посты известных личностей влияют на умы обычных людей. Есть вариант, что Илон таким образом развлекается, он может себе это позволить А инвесторам можно посоветовать не принимать решения на основе постов в Твиттере. Тут уж или заниматься инвестициями и учиться самому думать и анализировать, или не лезть в эту сферу.
Магамед ХачатуровMarch 28, 2021 в 5:15 PM
Ну Илон далеко не только развлекается. Была недавно новость, что перед его твитом, что он заинтересовался биткоином, он закупил битков на большую сумму. И он неплохо так наварился, когда цена на биткоин взлетела.
Сергей ХохловMarch 27, 2021 в 6:34 PM
От его сообщений бывает и плюс, например, когда он написал о покупке биткоина. Тогда цена криптовалюты резко подскочила. А случаи описанные выше больше напоминают историю с затонувшим "Дмитрием Донским". Тогда южнокорейская компания навела шуму информацией о большом количестве золота на борту, но как оказалась это была пустышка. Поэтому есть вариант, что Маск знает больше и пишет такие посты преднамеренно.
Елена ПеребороваMarch 30, 2021 в 8:29 AM
Точно. "Сильные мира сего" всегда знают больше, потому что вертятся в соответствующих кругах. Как говорится - "кто владеет информацией, тот владеет миром". А эти вбросы в твитах на руку только самому Илону и его компании. Пока компания на слуху, финансирование его проектов будет идти бесконечно.
Григорий БелогрибMarch 31, 2021 в 3:15 PM
Может на руку, а может и нет, вбросы негативно влияют на его компанию. На таком слуху он теряет деньги и как я понял не маленькие, возможно эти посты правдивые, а возможно информационная атака, но учитывая влияние Илона Маска я думаю мало кто на такое решится.
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1