«Красивые» автомобильные номера можно будет резервировать через «Госуслуги»
Функционал может быть доступен с 1 июля 2026 года.
«Красивые» автомобильные номера определённых серий можно будет бронировать через портал «Госуслуги». Соответствующий законопроект поддержит правительство, пишет «Коммерсантъ».
«В законопроекте прописали, что автовладельцы смогут с 1 июля 2026 года зарезервировать номер из числа доступных через портал госуслуг», — говорится в статье.
По подсчётам депутатов, за счёт этой статьи доходов федеральный бюджет будет пополняться на 25 млрд рублей в год.
Конкретных расценок пока нет, лишь известно, что тарифы будут зависеть от сочетаний букв и цифр. Как отмечают парламентарии, сейчас существует «теневой рынок комбинаций номерных знаков» и проходят аукционы по продаже «красивых» номеров, цены на которые могут доходить до нескольких миллионов рублей.
Депутаты рассмотрят этот законопроект в весеннюю сессию. Ранее идею поддержал президент РФ Владимир Путин.
Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.
В России могут запретить ChatGPT, Claude и Gemini Статья
На интернет-магазины можно будет жаловаться через Госуслуги Статья
Больницы и салоны связи: в России расширят сферу применения цифрового паспорта Статья
Как выделиться в B2B-снабжении при равных ценах: 4 способа обойти конкурентов без демпинга Статья
+20% к чеку и 0 ушедших клиентов: как мы подняли цены на логистику в 2026 году Статья
В Max ответили на публикации о расшифровке звонков пользователей Статья
Навязывание невыгодных условий и введение в заблуждение: ФАС России выявила нарушения у Wildberries и Ozon Статья
В МАХ рассказали, что российские пользователи в среднем проводят в мессенджере 30 минут ежедневно Статья
Топ-10 программ для записи экрана: выбор маркетолога в 2026 году Статья





