42% рекламодателей хотят увеличить бюджеты на продвижение в соцсетях и мессенджерах в 2027 году
75% опрошенных уже размещают рекламу сразу на нескольких платформах.

42% рекламодателей собираются увеличить инвестиции в продвижение в социальных сетях и мессенджерах в 2027 году. Такие данные приводятся в исследовании Аналитического центра Российской индустрии рекламы (АЦ РИР), в котором приняли участие 300 представителей компаний, размещающих рекламу как у инфлюенсеров, так и через рекламные инструменты самих платформ.
В 2026 году бюджеты на рекламу в социальных сетях и мессенджерах уже выросли у 36% опрошенных. Еще 49% компаний планируют увеличить число блогеров и каналов, с которыми они сотрудничают.
Одним из главных трендов рынка рекламодатели называют диверсификацию площадок. Такого мнения придерживаются 76% участников исследования, а 85% считают, что рынок сейчас проходит этап перестройки.
При этом 75% компаний уже размещают рекламу одновременно на нескольких контент-платформах. Только четверть опрошенных продолжает работать преимущественно с одной площадкой.
В первом полугодии 2026 года 41% компаний увеличили количество каналов продвижения. В 2027 году расширять свое присутствие в социальных сетях, мессенджерах и видеохостингах планируют еще 44% рекламодателей.
Самой распространенной площадкой остается Telegram — его используют 79% участников исследования. В среднем на мессенджер приходится около 42% бюджетов компаний на инфлюенс-маркетинг. Доля ВКонтакте составляет 19%, YouTube — 9%.
Наиболее заметный потенциальный рост рекламодатели связывают с MAX. Увеличить долю бюджета на продвижение в этом мессенджере в 2027 году намерены 46% компаний.
По мере увеличения числа площадок растет и спрос на централизованное управление размещениями. О необходимости единого рекламного кабинета заявили 77% респондентов. Через Vitamin.tools можно централизованно работать с пополнением рекламных кабинетов разных сервисов, закрывающими документами и другими операционными задачами, связанными с продвижением, а также получать возвраты с пополнений.
По данным исследования АЦ РИР, компании используют разные модели взаимодействия с инфлюенсерами. Около трети рекламодателей покупают интеграции напрямую у авторов, а 67% работают через специализированные сервисы и агентства. Среди популярных решений участники исследования назвали Telegram Ads, Telega.in и Яндекс Директ.
Инфлюенс-маркетинг при этом используют на разных этапах воронки. 53% опрошенных считают его одинаково эффективным как для брендовых, так и для перформанс-задач.
При оценке результатов кампаний компании чаще всего анализируют клики — этот показатель используют 66% респондентов. Конверсии отслеживают 58%, окупаемость инвестиций — 53%, коэффициент конверсии — 48%.
Среди главных препятствий для масштабирования рекламы у блогеров участники исследования называют недоверие к качеству аудитории — 63%, необходимость вручную вести коммуникацию с авторами — 61% и сложности с подбором подходящих каналов — 59%.
Одновременно увеличивается интерес к нишевым авторам. 71% рекламодателей считают, что узкоспециализированные каналы и блогеры будут играть все более заметную роль на рынке.
Креатив в контенте в 2026: как брендам конкурировать за внимание аудитории Статья
На Госуслугах появятся функции социальной сети Статья
Франция первой в Евросоюзе запретила соцсети детям до 15 лет Статья
Реклама остекления балконов в ВК: 500 заявок за 12 месяцев в городе на 60 тысяч человек Статья
ИИ-фотосессия по одному фото: сравнил 5 подходов к сохранению лица Статья
Рынок продвижения мобильных приложений в России вырастет до 24 млрд рублей Статья
Ozon, Яндекс Маркет и Магнит возглавили рейтинг площадок для кликаут-рекламы Статья
Минцифры и Минобороны прорабатывают защиту дата-центров от атак БПЛА Статья
Операторы начнут блокировать немаркированные звонки банков с 15 октября Статья





