Франция первой в Евросоюзе запретила соцсети детям до 15 лет
Также закон запрещает использование мобильных телефонов в лицеях.

21 июля парламент Франции поддержал закон, запрещающий пользоваться социальными сетями несовершеннолетним младше 15 лет.
По данным France 24, документ получил одобрение обеих палат — таким образом, Франция первой среди стран Евросоюза ввела полный запрет на доступ к соцсетям для указанной возрастной категории. Эта инициатива стала одной из ключевых во втором президентском сроке Эмманюэля Макрона. Сам глава государства расценил принятое решение как «большой шаг вперёд» в деле защиты детей и подростков.
Закон затрагивает не только соцсети: он также вводит запрет на использование мобильных телефонов в лицеях — то есть в старших классах французских школ. С 2018 года телефоны уже нельзя было использовать в начальной и средней школе; теперь действие ограничения распространили и на старшую ступень. Власти отдельно акцентируют внимание на борьбе с избыточным «экранным временем» у подростков — в обоснование приводятся исследования, фиксирующие его негативное влияние на качество сна, психическое состояние и риски столкнуться с кибербуллингом.
При этом вступление запрета в полную силу не произойдёт одномоментно. Как разъяснила Инес Лежандр, юрист организации e‑Enfance, занимающейся защитой детей в интернете, площадкам потребуется время на внедрение механизмов проверки возраста пользователей. По словам депутата Лор Миллер, соцсети вправе самостоятельно подбирать подходящие технологии верификации — в числе возможных решений, например, приложение для подтверждения возраста, которое Еврокомиссия представила в апреле.
Ещё в 2023 году во Франции приняли закон, требовавший от платформ получать согласие родителей на регистрацию детей до 15 лет. Однако на практике норма оказалась малоэффективной из‑за сложностей технического характера.
Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.
В Австралии заблокировали почти 5 миллионов пользователей соцсетей после введения возрастного порога Статья
Запрет до 14 лет и вход по «Госуслугам»: в Госдуме анонсировали «жесточайшие ограничения» в соцсетях для россиян Статья
Детям до 16 лет в Австралии запретили сидеть в соцсетях — закон вступил в силу 10 декабря Статья
За 5 лет мы перепробовали 4 таск-менеджера: обзор руководителя небольшого контент-агентства Статья
Сбер обновил GigaChat Audio: модель считывает интонацию и запоминает факты из диалогов Статья
Как обойти зарубежных селлеров на Wildberries без демпинга за счет локального визуала Статья
Как мы получили 95 заявок при бюджете 85 000 ₽ в нише натяжных потолков: пошаговая инструкция, которая работает в любой сфере Статья
Глубинная персонализация в маркетинге: что это, зачем и где граница Статья
Переписки с DeepSeek попали в открытый доступ Google Статья





