Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Тестирование и лимитыАвтоматическое и ручное управление ставкамиАвтоматическое продвижение товаровВыбор целей рекламной кампанииЖелаемая стоимость целевого действия
Таргетированная реклама

Как работать с рекламными ставками, какие цели и форматы рекламы работают хорошо

8104

Сегодня мы разберем такую тему, как работа с рекламными ставками, особенности ручного и автоматического управления, какие цели и форматы рекламы лучше использовать, как работает желаемая стоимость целевого действия. Рассматривать эти темы я буду для проектов с бюджетом 60-100 тысяч рублей.

Тестирование и лимиты

Вне зависимости от вашего бюджета начинать работу всегда следует с тестирования. Классическая схема – это запуск одного таргетинга (с указанием возраста, пола, интересов и т.д.) и добавление в эту кампанию 5 объявлений.

Я, например, предпочитаю для всех 5 объявлений использовать одинаковый текст, но разные картинки. В результате я понимаю, какая картинка лучше работает. Это, конечно же, не идеальный вариант тестирования. Но у нас стоит задача найти то объявление, по которому лучше будут идти переходы. Поэтому такой подход к тестированию оправдан. Потом я отбираю 1-2 картинки, которые хорошо работают, и тестирую их уже с разными текстами.

Но какие лимиты нужно ставить на этапе тестирования? Это уже зависит от стоимости целевого действия. Например, если нужно подписаться на какое-либо развлекательное сообщество, то будет достаточно 100 рублей. Если мы ведем проект, в котором стоимость заявки начинается от 1000 рублей (например, нужно набрать людей на платную диагностику в клинику), то лимит можно поставить на отметке 500 рублей. Эта сумма проверена на практике.

Если отсутствуют исходные данные для прогноза, то рекомендую начинать с лимитов в 100 рублей. Далее нужно смотреть стоимость перехода и другие показатели. Отобрав объявления, которые лучше всего работают, можно увеличить лимиты, после чего снова проанализировать показатели. Так мы можем прийти к нужному результату.

Автоматическое и ручное управление ставками

Как лучше управлять ставками? Выставлять их вручную или довериться автоматическому алгоритму? Эти вопросы сейчас задают много людей, которые интересуются SMM. Я обычно пользуюсь автоматической регулировкой цены. Это связано с тем, что платформа ВКонтакте отлично реализовала подобные алгоритмы. При этом настройки очень простые и понятные даже новичкам.

автоматическое управление ценой

Лучше всегда начинать тестирование объявлений для рекламной кампании с автоматического управления. При этом следует отсеять те объявления, у которых слишком высокая цена за переходы. Оставляйте лишь объявления с приемлемой стоимостью, после чего на основе полученных данных нужно наращивать обороты.

Но с февраля этого года во ВКонтакте пришло очень много рекламодателей с других площадок. В результате появился переизбыток рекламы. И автоматические алгоритмы начали тормозить запуск объявлений, чтобы у пользователей в ленте не отображалась только лишь реклама. Поэтому в ряде случаев есть смысл использовать ручное управление ставками (после тестирования в автоматическом режиме).

Для этого нужно сначала открутить объявления на сумму 100 рублей. При этом стоимость перехода или показа рекомендую выставлять на основе предыдущих рекламных кампаний. Если показы и переходы идут, то нужно уменьшить ставку на 5 рублей и снова открутить рекламу на 100 рублей. Если же все стоит и ничего не крутится, то нужно повысить ставку на 5 рублей и посмотреть на результат.

Практика показывает, что в среднем стоимость перехода для Москвы и Санкт-Петербурга составляет 30 рублей, а для регионов – около 20 рублей. Цена вступления в группу составляет 50 и 30 рублей соответственно. Но конкретные цифры будут сильно отличаться в зависимости от тематики.

Для проектов с бюджетом от 200 тысяч рублей в месяц можно использовать специальные сервисы автоматизации. Они обладают хорошими функциональными возможностями, поэтому будут полезными. Я советую начать с Target Hunter. Из других хороших сервисов могу отметить Atuco и Hiconversion.

Автоматическое продвижение товаров

автоматическое продвижение товаров

Функцию автоматического продвижения товаров следует использовать по двум причинам. Во-первых, эти товары показываются только заинтересованной аудитории. Она выбирается автоматически алгоритмами, которые работают очень хорошо. Во-вторых, здесь можно настроить ретаргетинг. В этом случае товары будут показываться в виде карусели тем пользователям, которые уже просмотрели определенные карточки. Это очень эффективный метод рекламы не только для товаров, но и для услуг.

Выбор целей рекламной кампании

Теперь рассмотрим, какие цели кампании реально работают. Я обычно выбирают переходы, а показы рекламного объявления я использую только при ретаргетинге.

рабочие цели рекламной кампании Вконтакте

В разделе «Вовлечение ВКонтакте» я бы выделил вступление в сообщество, продвижение товаров, заполнение лид-формы, подписки на рассылку. Эти все цели работают очень хорошо, особенно на объемах. По переходам в VK Mini Apps я ничего не могу сказать, так как у меня нет подобного опыта.

Эти цели работают отлично благодаря оптимизации — алгоритмам искусственного интеллекта, отслеживающим, кто именно совершает целевые действия по вашей рекламе (например, вступает в сообщества или подписывается на канал). А затем система ищет похожих людей на основе их поведения. В результате возрастает эффективность рекламной кампании.

Мой опыт работы с конверсией на сайте показывает, что эта функция реализована плохо. Дело в том, что нужно установить на сайт Pixel ВКонтакте. Но настраивать его довольно сложно по сравнению с аналогичным инструментом в другой популярной социальной сети  —  Facebook.

Желаемая стоимость целевого действия

В рамках оптимизации рекламной кампании может помочь функция указания желаемой стоимости целевого действия. Понятно, что когда средняя стоимость составляет 200 рублей, то нет смысла писать желаемую стоимость в размере 20 рублей. Но ее можно постепенно уменьшать. Это положительно отразится на бюджете.

желаемая стоимость целевого действия

Я, например, при средней стоимости в 30 рублей сначала указывал желаемую стоимость 20 рублей, а потом уменьшал ее до 16 рублей. И у меня это работало довольно хорошо. Советую и вам поэкспериментировать с данной функцией.

Для уменьшения расходов на рекламную кампанию обязательно сначала следует провести тестирование в автоматическом режиме. И уже в зависимости от собранных данных планировать свою дальнейшую деятельность. При больших объемах лучше применять сервисы автоматизации. Это позволит сэкономить немалую сумму. В социальной сети ВКонтакте рекомендую использовать переходы по объявлению, а не показы.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Максим КузнецовK-Marketing
8104
1
Читайте ещё статьи по этой теме

Методы тестирования креативов ВКонтакте Статья

Тестовая рекламная кампания — это проверка возможностей использования рекламы для проекта с целью получения целевых действий. Методом проб и ошибок мы понимаем, можно ли привлекать внимание целевой аудитории к данному предложению.12

Особенности работы таргетолога в нише инфобизнеса Статья

Самый главный лайфхак, о котором можно сказать, – таргетолог должен относиться к бизнесу своего клиента, как к своему собственному. Тогда у него будет все 100% хорошо, если он будет задумываться, насколько окупаем трафик, насколько хорошо падают заявки, насколько они целевые.7

Аналитика рекламных кампаний во ВКонтакте Статья

При аналитике рекламной кампании нельзя ориентироваться только на показатели личного кабинета во Вконтакте. Учитывать необходимо и обратную связь от заказчиков, которые всегда расскажут об эффективности выбранной стратегии.14
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1