Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Аукцион Яндекс.ДиректАукцион ВКонтакте
Аналитика

Как работают аукционы рекламных систем

71281
1
Ни в одной из рекламных систем объявления не размещаются по фиксированной цене на заранее оговоренных позициях. Дело в том, что цель рекламодателей – не просто попасть на n-ную позицию или в конкретный рекламный блок, а показать свою рекламу максимально целевой аудитории.
 
А на одних и тех же пользователей могут таргетироваться несколько разных рекламодателей. Например, один хочет охватить всех велосипедистов, а другой – всех велосипедистов Москвы. Вторые попадают в целевую аудиторию обоих рекламодателей.
 
Так как количество мест для размещения в рекламной выдаче и рекламных блоках строго ограничено, объявления всех желающих просто не поместятся.
 
Системы используют принцип аукциона каждый раз, когда есть шанс показать объявление пользователю. Когда он выполняет поиск по определенному запросу – поисковую рекламу, когда заходит на некий ресурс – таргетированную. Всё происходит за миллисекунды – пока грузится страница с рекламой.
 
В этой статье мы подробно рассмотрим, как работают аукционы в рекламных системах Яндекс.Директ, myTarget, ВКонтакте.

Аукцион Яндекс.Директ

Система Яндекс.Директ оценивает все объявления, которые претендуют на показ, по ставке, коэффициенту качества и прогнозному CTR. Те объявления, у которых получается лучшее сочетание этих значений, и «выигрывают» право показа.
 
Стоимость клика для разных рекламных блоков определяется по-разному. Для первой страницы поиска Яндекса и поисковых площадок РСЯ работает VCG-аукцион. Для остальных страниц, начиная со второй, страницы «Все объявления», тематических площадок РСЯ и внешних сетей – GSP-аукцион.

VCG-аукцион

Рассмотрим, как это работает на примере премиум-показов, когда в них показываются все 4 объявления (то есть конкуренция высокая). Объем трафика по позициям от 1 до 4 распределяется так: 100%, 85%, 75% и 65%.
 
Если рекламодателей условно 5, а их объявления одинаково качественные, в аукцион войдут четверо, которые назначили более высокие ставки по ключевой фразе.
 
Допустим, ставки следующие – 10, 7, 5, 3 и 2 рубля. Так как на поиске мы платим за клики, их количество и стоимость распределяется следующим образом:
 
Аукционы рекламных систем – VCG-аукцион
 
Схема взята из справки Яндекс.Директа. На ней вы видите, что все из четырех рекламодателей получают объем трафика в размере 65%. Это тот трафик, за который им между собой конкурировать не приходится. Когда с этого трафика поступают клики, все четверо платят за каждый клик по 2 рубля – цену рекламодателя, не попавшего в верхний рекламный блок.
 
Еще +10% трафика получают первые три рекламодателя с самыми высокими ставками. За клик с этого трафика они платят уже 3 рубля – цену, которую назначил четвертый рекламодатель.
 
Идем далее. Для первой и второй позиции объем трафика увеличивается еще на 10% – то есть его получают первые два объявления. Соответственно, они платят за клик 5 рублей, а третий выходит из конкуренции по этой части трафика.
 
Для победителя, который размещается на первой строчке, остается еще 15% дополнительного трафика, за клики с него он платит по 7 рублей.
 
Какую величину рекламодатели фактически платят Яндекс.Директу?
 
Рассчитывается средняя ставка, в которой учитываются коэффициенты кликабельности мест показа (которые, в свою очередь, зависят от запроса и меняются с течением времени).
 
Вот такие формулы Яндекс применяет для расчета списываемых цен в премиум-показах (X – это коэффициенты кликабельности, CTR – прогнозы кликабельности объявлений, Bid – ставки по объявлениям):
 
Аукционы рекламных систем – формулы VCG-аукциона
 
Допустим, в нашем случае коэффициенты кликабельности следующие: X1 = 1, X2 = 0,85, X3 = 0,75, X4 = 0,65, а прогнозы кликабельности составляют: CTR1 = CTR3 = CTR4 = CTR5 = 10%, CTR2 = 12%.
 
Получаем следующие значения списываемой цены для четырех рекламодателей:
 
Аукционы рекламных систем – пример расчета по формулам VCG-аукциона

GSP-аукцион

Здесь за клик списывается сумма ставки, которую назначил ближайший конкурент.
 
Для блока динамических показов, согласно исследованиям Яндекса, первая позиция приносит 100%, вторая и третья – 85 и 75% соответственно. Если будут конкурировать те же рекламодатели с теми же ставками, при этом – с одинаковыми коэффициентами качества и прогнозными CTR объявлений, получаем следующее:
 
  • Первый рекламодатель получает максимум трафика и платит 7 рублей за каждый клик;
  • Второй – 85% трафика и 5 рублей за клик;
  • Третий – 75% трафика и 3 рубля за клик.

Аукцион myTarget

В myTarget на вероятность выигрыша в аукционе влияют ставки, параметры таргетинга и качество объявлений. Как аукцион определяет «победителя»?
 
В этой рекламной системе можно выбрать оплату либо по кликам, либо по показам. В первом случае myTarget показывает вашу рекламу так, чтобы вы получали максимум кликов по ссылке по минимальной цене (CPC), во втором цель – максимум показов по минимальной цене (CPM).
 
Какой бы тип оплаты вы ни выбрали – за клики или показы – для аукциона действует модель eCPM (effective cost-per-mille). Это означает – оплата за эффективные тысячу показов. Вы соревнуетесь за показы рекламы для одной и той же аудитории. Чем выше ваш eCPM, тем больше аукционов вы можете выиграть.
 
Чтобы узнать, чье объявление увидит пользователь, нужно рассчитать показатель eCPM.
 
В случае, если рекламодатели платят за показы, eCPM и CPM совпадают. То есть алгоритм аукциона выбирает того, кто платит больше за тысячу показов.
 
Если модель оплаты – за клики (CPC), формула eCPM в упрощенном виде выглядит так:
 
eCPM = CPC * CTR * 1 000
 
Здесь CTR – прогнозное значение для следующего показа.
 
Как работает модель eCPM при оплате за клики? Допустим, есть 2 рекламодателя, у обоих настроена модель с оплатой за клики. У первого CTR выше, чем у второго (1,6% и 1,1% соответственно). Однако ставка у второго выше – 7 рублей за клик, тогда как у первого – 5 рублей.
 
У кого показатель eCPM выше, того объявление и выигрывает показ. В данном примере – у первого, так как у него 80 рублей за тысячу показов, а у второго – 77 рублей за тысячу показов.
 
Если вы платите за показы, есть риск, что они придутся на менее «горячих» пользователей и приведут к меньшему числу целевых переходов. Однако если вы уверены в том, что по настройкам кампании попадете на целевых пользователей, можно выбирать модель оплаты за показы.
 
При оплате за установки приложения eCPM рассчитывается так:
 
eCPM = CPC * CTR * CR * 1 000
 
то есть на него влияет еще и конверсия из показа приложения в рекламе в установку, CR – это коэффициент конверсии.
 
Примечание. Показатель eCPM напрямую связан с качеством аудитории – то есть тем, насколько она целевая и платежеспособная. Не во всех случаях нужен высокий eCPM. Если у вас дешевый продукт на довольно широкую аудиторию, есть шанс выиграть аукцион и при не очень высоком eCPM.
 
По умолчанию для модели CPC работает аукцион «Максимальное число кликов», для CPM – «Максимальное число показов». Участие и выигрыш в нем возможны как с оплатой меньше ставки, так и больше, если система прогнозирует высокую эффективность для такого аукциона.
 
Если у вас ограниченный небольшой бюджет, можно изменить стратегию по умолчанию.
 
Дополнительные аукционные стратегии в myTarget следующие:
 
  • Фиксированная ставка – переходы оплачиваются по ставке, которую вы указываете, вне зависимости от конкурентной ситуации;
  • Минимальный расход – вы указываете максимально допустимую ставку. Если конкурентная обстановка позволяет, она автоматически понижается до минимально возможного уровня. Это помогает оптимизировать цену показа или клика, но не дает дополнительно увеличить охват, как в стратегии «Максимальное число кликов / показов».

Аукцион ВКонтакте

Когда пользователь открывает страницу ВКонтакте, на которой будет реклама, система мгновенно проводит аукцион среди всех объявлений, которые нацеливаются на этого пользователя. При создании рекламного объявления вы выбираете аудиторию, за которую готовы конкурировать.
 
Также вы назначаете ставку, которую готовы платить за клик по вашему объявлению (CPC-модель) или за тысячу показов (CPM-модель) – в зависимости от того, какую модель вы выберете.
 
В процессе настройки система автоматически рассчитывает пределы значения ставки, которые дадут больший охват нужной вам аудитории. Это число отображается в окне «Рекомендуемая цена» и обновляется по мере того, как вы задаете новые или изменяете старые настройки аудитории.
 
Чем точнее вы определяете таргетинги и чем больше рекламодателей ориентируются на ту же самую аудиторию, тем дороже она вам обойдется.
 
Объявление, по которому задана самая высокая ставка, будет чаще выигрывать аукцион и, соответственно, показываться большему количеству пользователей. Однако этот рекламодатель не сможет выкупить все возможные показы. Аудитория ВКонтакте очень обширная, поэтому её внимание распределяется между всеми участниками аукциона.
 
На платформе ВКонтакте работает аукцион первой цены – при победе в аукционе с вас списывается за клик или тысячу показов столько, сколько вы указали в рекламном кабинете.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
71281
1
2
Читайте ещё статьи по этой теме

Чем отличаются ROI, ROMI, ROAS и как их правильно считать Статья

Для измерения эффективности рекламы есть ряд показателей, которые часто путают между собой – ROI, ROAS, ROMI. В этой статье вы узнаете, чем они отличаются и как их считать.

Секреты потребительской психологии в онлайне Статья

Как залезть в голову к вашей целевой аудитории? Чтобы выстраивать эффективное взаимодействие, надо знать, что посетителям сайта сразу бросается в глаза, что может испортить их впечатление, наконец, почему они уходят без заявок. Это можно выяснить только на практике: подглядеть их действия в Вебвизоре, напрямую спросить в опросе, что не так с сайтом, иными способами изучить их поведение и мотивы.

Как вывести кампании в Яндекс.Директе из аварийного состояния до конверсии 20%. Кейс по промышленному клинингу Статья

Бардак в рекламных кампаниях, невнятный сайт, отсутствие аналитики– стандартная ситуация для маркетолога, который приходит«спасать» проект. В этом кейсе своим опытом делится специалист по платному трафику Александр Гринёв– как он вытаскивал компанию по промышленному клинингу из сложного положения и довел конверсию в заявку до 20%.1
Написать комментарий
Игорь КудрявцевDecember 24, 2019 в 8:14 PM
Полезная информация. Спасибо.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.