Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Почему вам стоит заняться внешним продвижениемЕсть три типа сайтов, где можно публиковать статьиС чего начать: писать статью или искать площадку? Как искать площадки для размещения статей и экспертных материаловКак оценить потенциал площадки для внешнего продвижения
Другое о маркетинге

Не vc.ru единым: как выбрать площадки для внешнего контент-продвижения

16231
20

Часто слышу фразы «Хочу попасть на vc.ru» или «Вот бы запулить статью на vc.ru». Здесь нет большой сложности. Это публичная площадка, на которой может завести блог любая компания или человек. Интересней то, что за пределами vc.ru огромное количество вариантов продвижения. О них часто или не знают, или думают, что статьи можно разместить только платно. 

Я расскажу, какие площадки стоит рассматривать — и речь тут не о соцсетях, а об известных в вашей нише блогах, медиа и СМИ. Как собрать свой список сайтов и по каким параметрам выбрать самые перспективные. 

В большей степени я буду опираться на опыт контент-агентства 4Х: мы пишем статьи для клиентов и публикуем их в Cossa, Лайфхакере, РБК, Нетологии, Скиллбоксе, RB и других площадках без бюджета.

Почему вам стоит заняться внешним продвижением

Потому что:

  • 2022 год показал, что вести только соцсети слишком ненадёжно. Не стоит ограничиваться одним каналом продвижения. Если вы его лишитесь, поток клиентов иссякнет.
  • Классные статьи в известных блогах приводят к вам аудиторию и новых клиентов, повышают узнаваемость бренда.
  • Статьи для внешнего продвижения пишутся один раз, но если умело ими распорядиться, годами работают на бренд.

Есть три типа сайтов, где можно публиковать статьи

Одни редакции предпочитают согласовывать тему, план, содержание материала еще до написания. Когда сдадите текст, придется вносить правки столько раз, сколько попросит редактор. И всё равно не факт, что статья в итоге выйдет. Но это не значит, что от таких площадок стоит отказаться, — просто будьте готовы вложить больше сил и времени в работу над текстом и не рассчитывайте на быстрый выход статьи.

Другие рассмотрят готовый текст, но попросят адаптировать его под свои требования. Чаще всего площадки не пропускают рекламу в бесплатных материалах — авторов сразу отправляют в рекламный отдел. В некоторых редакциях разрешают один раз поставить ссылку на сайт или соцсети автора. В других не ставят вообще никаких ссылок, разрешают только заполнить профиль автора и оставить контакты там.

На третьих можно опубликовать материал условно самостоятельно. Почему условно? Потому что ваши статьи не редактируют, но все материалы проходят через руки модераторов. Они следят, чтобы не нарушались правила площадки, а в текстах не было явной рекламы, и если со статьей что-то не так, ее просто не пропустят. Впрочем, есть площадки без премодерации, но и там уже вышедший материал могут удалить, если правила будут нарушены.

С чего начать: писать статью или искать площадку? 

Мы в контент-агентстве 4Х используем две стратегии.

  • Отталкиваемся от темы

Допустим, вы хотите застолбить какую-то методику и важно заявить именно об этом. Или провели классный вебинар, а теперь планируете сделать расшифровку и превратить ее в экспертную статью. В этом случае вы сначала пишете текст, потом подыскиваете площадку и высылаете в редакцию готовый материал. 

Можно чуть иначе: формулируете тему и уже на этом этапе присматриваете 3–4 площадки, которые освещают подобные вопросы. Тогда в процессе написания можно ориентироваться на эти площадки и их аудиторию. В этом случае готовую статью нужно отправлять сначала той редакции, которую вы считаете приоритетной. Если там откажут или не ответят, высылайте в следующую редакцию из вашего списка.

А если везде откажут, статья пропадёт? 

Нет. Во-первых, вы всегда можете разместить её в своём блоге.

Во-вторых, мы рекомендуем включить в список площадки, где не нужно утверждать тему и план с редакцией (например, в бизнесовой и маркетинговой тематиках это Yagla, AdPass, Executive и другие). Даже если вы получите отказ от 2–3 редакций или не дождётесь отклика, всё равно есть шанс опубликовать статью самостоятельно.

  • Отталкиваемся от площадки, на которой хотим засветиться

Например, одному из наших клиентов очень хотелось попасть на rb.ru и РБК. Это имиджевые площадки, автор публикации получает не столько заявки и заказы, сколько статус. Он демонстрирует в статье экспертность, сообщает аудитории, что разбирается в теме.

Ачивку «у меня есть статья на площадке N» можно использовать многократно. Например, наши клиенты включают названия изданий в презентации («о нас пишут»), говорят об этом на конференциях, ставят логотипы издания на сайты и лендинги, отправляют тёплым клиентам статьи с ремаркой «А вот здесь я подробнее рассматривал вопрос такой-то». Статья на известной площадке может быть дополнительным прогревающим касанием, она подтверждает, что эксперту можно доверять.

Другая история — массовые площадки с тысячными охватами. Яркий пример — Лайфхакер, где есть статьи на любые темы: от рецептов борща до советов, как попасть в IT. Выходить на массовые площадки стоит, когда нужно расширить аудиторию, охватить как можно больше людей и донести до них важную информацию. 

В редакцию Лайфхакера и других массовых площадок ежедневно прилетают сотни заявок. Ваша идея должна быть очень хороша, чтобы её взяли. Чтобы публикация была для вас бесплатной, сделайте классный, полезный материал без намёка на рекламу, но с упоминанием своего бренда или продукта.

Например, моя коллега Анна Линнден предложила издательству настольных игр Cosmodrome Games такой вариант:
1. Сделать качественную подборку настольных игр и выйти с ними на Лайфхакер, где точно есть любители настолок.
2. Чтобы публикация не выглядела рекламой игр Cosmodrome Games, в подборку включить настолки других брендов.
3. Анна предложила этим брендам коллаборацию и взяла комментарии издателей для статьи.
Подборка вышла в 2018 году, но до сих пор ведёт трафик на страницы игровых издательств.

Как искать площадки для размещения статей и экспертных материалов

Чтобы составить список сайтов, куда вы могли бы отнести гостевой материал, ответьте на эти вопросы письменно:

  1. Что вы читаете как эксперт в своей теме? На какие издания подписаны в соцсетях? За чьей рассылкой следите?
  2. Какие блоги/СМИ читает ваша аудитория? На какие сайты ссылаются ваши клиенты?
  3. Какие сайты стоят первыми в выдаче поисковиков, если вы вводите ключевые в вашей нише запросы? Посмотрите несколько страниц выдачи по каждому из запросов, наверняка там будут попадаться одни и те же сайты. 
  4. Добавьте в свой список площадки, на которых публикуются конкуренты или лидеры мнений в вашей сфере.
  5. Посмотрите подборки типа «Х блогов, где можно опубликовать свою статью». Скорее всего, это будут подборки сайтов общих тематик. Вряд ли вы найдёте там что-то узкоспециализированное, но пара-тройка площадок все же может вам подойти. Для поиска специализированных блогов и медиа добавьте в свой запрос название ниши. Например, «Где публиковаться психологу/врачу/дизайнеру» или «Публикация статей по психологии/медицине/дизайну».

Теперь рассмотрите отдельно каждую площадку из списка, который вы составили. Берут ли там гостевые статьи? Платно или бесплатно? Готовы ли работать с экспертами? Какие правила и ограничения устанавливают для авторов? Можно ли опубликовать статью самому через личный кабинет? Как связаться с редактором? В каком формате присылать материалы?

На этом этапе у вас уже будет список минимум из 3–5 сайтов. Мы в агентстве контент-маркетинга 4Х подготовили шаблон таблицы для сбора площадок — таким же пользуемся сами. Сделайте копию шаблона и заполните ячейки. 

Со временем вы будете пополнять и корректировать таблицу, вычеркивать неподходящие площадки, добавлять важную информацию. Например, в списке нашего агентства сейчас 102 сайта, и их число продолжает расти. Когда нужно подыскать площадки для клиентского проекта, мы не тратим время на поиски в сети, а выбираем из наиболее подходящих вариантов, уже собранных в таблице.

Теперь нужно оценить потенциал каждой площадки и собрать о ней как можно больше информации.

Как оценить потенциал площадки для внешнего продвижения

Один из главных критериев здесь — это посещаемость. Обычно ее узнают с помощью Similarweb и оценивают по принципу «чем больше, тем лучше». Но на деле все не так просто:

  • Similarweb не всегда показывает реальную картину: он то занижает данные, то завышает, притом погрешность может достигать 20–30%. Поэтому не стоит рассчитывать, что приятные для вас цифры в реальности будут такими же. 
  • Некоторые издания пользуются накруткой, чтобы увеличить показатели, на которые смотрят рекламодатели. Неприятно, но на это нельзя закрывать глаза.
  • Мы в агентстве наблюдаем общий спад посещаемости ресурсов в последние пару лет. Контента стало очень много, людям есть из чего выбирать, оттянуть внимание на свою площадку всё сложней. Многие просто убирают публичные счётчики просмотров статей, чтобы не демонстрировать, как падают цифры.

Не принимайте в расчет статьи, которые набирают по 100–200 тысяч просмотров — вероятно, на них льют платный трафик. Смотрите на картину в целом, ориентируйтесь на средний показатель просмотров на сайте.

  • Посещаемость не важна вовсе, если мы хотим выйти на определённую площадку или пишем для очень узкого сегмента аудитории, например для отельеров России. Тогда мы заведомо готовы к тому, что статья не наберёт десятки тысяч просмотров, зато попадётся на глаза людям, до которых важно дотянуться. 

На какие еще показатели смотреть?

Мы в агентстве всегда оцениваем то, как площадка занимается дистрибуцией материалов. Времени и сил на качественный текст уходит много, поэтому логично, что мы хотим получить максимальный охват публикации для наших клиентов — в том числе силами самой редакции сайта. 

На что смотрим, выбирая площадку:

  • какие соцсети ведет редакция, сколько подписчиков, какие охваты у постов, много ли реакций/лайков, есть ли модерация комментариев;
  • есть ли у издания email-рассылка, в которой редакция делится новыми статьями из блога;
  • есть ли рассылка статей или дайджест в телеграм-канале, какие охваты у этих постов;
  • занимается ли редакция SEO-оптимизацией блога;
  • часто ли встречаются статьи этого блога в первых десятках поисковой выдачи.

Если площадка не сеет материалы, не ведёт соцсети регулярно, не появляется в поисковиках, когда вы гуглите что-то по своей теме, нет смысла нести туда статьи. Даже если вы наполните материал ключевыми фразами, не факт, что он попадёт в выдачу, потому что площадка, например, вообще не занимается SEO. Одна нашпигованная ключами статья не даст результата и не приведёт трафик на сайт.

После анализа площадок из вашего списка могли отсеяться некоторые сайты — это нормально. Фокусируйтесь на самых подходящих вариантах и не распыляйтесь!

Теперь, когда у вас есть понимание, где публиковаться, ваша задача — выстраивать отношения с редакциями изданий, договариваться о публикациях и оценивать результаты внешнего продвижения. Как это сделать, я расскажу во второй части этой статьи.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Юлия Третьякова, агентство 4ХРуководитель агентства контент-маркетинга 4Х. Настроим вашу систему контент-продвижения без стресса. Умеем все: от написания статей до построения редакций
16231
20
8
Читайте ещё статьи по этой теме

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.

Трудности при построении маркетингового агентства Статья

Многие выходцы из фриланса хотят открыть свое маркетинговое агентство. Каждый начинающий предприниматель сталкивается с определенными сложностями при открытии своей компании.

Готовимся к Новому Году: акции и распродажи Статья

Скоро наступит Новый Год, и большинство компаний старается провести различные распродажи и акции для повышения объёмов продаж и лояльности клиентов. При подготовке к любым акциям очень много времени компании тратится на разбор и оптимизацию инструмента, но недостаточно времени на то, чтобы понять, насколько предложение понятно и интересно целевой аудитории, и насколько оно соответствует коммерческим интересам компании, бизнесу и частнику.12
Написать комментарий
Ничипоренко Александр
Ничипоренко АлександрFebruary 26, 2023 в 7:16 PM
Хорошие результаты дает Пикабу, но там много хейтеров. Надо аккуратно посевы делать. Лучше, если есть аккаунт с рейтингом.
julliru
julliruFebruary 28, 2023 в 9:10 AM
Ну, vc тоже считается достаточно токсичным, так что на такие площадки надо с опущенным забралом выходить. Чтобы всё, что прилетает, отлетало обратно)))
Стася Шер
Стася ШерFebruary 28, 2023 в 6:51 AM
Всё зависит от целевой аудитории, если пикабу подходит, то, конечно, стоит идти на эту площадку )
Андрей Новоселов
Андрей НовоселовFebruary 10, 2023 в 7:31 PM
Судя по тому какими темпами растет Telegram сложно думать, что кто-то сейчас всерьез делает ставку на альтернативные площадки, поисковики с их рекламными директами я в расчет не беру, это могучая сила. Сейчас в контексте блога есть Дзен, Ютуб, Рутуб, где даже без учета монетизации от самой платформы, можно в сжатые сроки и с минимальными затратами привлечь потенциальных клиентов, тут вопрос больше в качестве контента встает.
Стася Шер
Стася ШерFebruary 14, 2023 в 7:40 AM
В телеграме есть своя сложность — высокая конкуренция за внимание пользователя, не все готовы (да и вряд ли всем нужно) тратить на это время и ресурсы. Когда есть своё сообщество, то да, а с нуля в тг привлекать тоже не для всех простая задачка.
julliru
julliruFebruary 10, 2023 в 8:23 PM
А зачем ставить только на телеграм или любой другой (один) канал, когда можно охватить несколько? Делаешь публикацию на внешке, редакция сеет её в своих соцсетях, включая тг, а автор переиспользует материал снова и снова. Например, наша клиентка дробит статьи и записывает на их основе видео для ютуба и рилсы для иг + относит дубль в дзен и на тот же виси, если тема подходит.
Иван Столяров
Иван СтоляровFebruary 7, 2023 в 5:30 AM
Согласен, что чем популярнее сайт, тем эффективнее можно продвинуть свой продукт. Причём надо выбирать площадку, где можно свободно доносить свои статьи. Поскольку в виденные ограничения со стороны ресурса, негативно скажутся на тексте, и на количество просмотров. Ещё, для поддержания большого количества читателей, информацию придётся доносить часто. Если писать статью раз в месяц, то все скоро забудут о вас.
julliru
julliruFebruary 8, 2023 в 12:28 PM
Иван, про раз в месяц поспорю. Не у всех экспертов хватает ресурса выпускать статьи чаще, и мы принимаем их темп и не подгоняем. Лучше начать с одной и разогнаться постепенно, чем не делать вовсе. Кстати, у нас есть отличный обратный кейс, когда мы начали с четырёх статей в месяц на внешку, а потом сбавили темп до двух именно из-за занятости эксперта. Но и с двумя статьями в месяц выхлоп отличный.
Авдотьев Сергей
Авдотьев СергейFebruary 7, 2023 в 3:21 PM
По моему, публиковать статью на VC раз в месяц- это нормально. Можно даже реже, но каждая статья должна быть объёмной, читабельной и полезной. И тогда интернет про вас не забудет.)
Стася Шер
Стася ШерFebruary 14, 2023 в 7:43 AM
Соглашусь, набрать пул вечнозелёных тем и писать по ним один материал в месяц — тоже стратегия. Даже одна статья лучше нуля, а вечнозелёные за счёт поиска тоже хорошо набирают трафика )
Гробов Сергей
Гробов СергейFebruary 11, 2023 в 8:34 AM
Здесь с вами готов поспорить. В месяц лучше выкладывать три статьи, но минимум хотя бы две. Но по поводу читабельности и объема статьи с вами согласен полностью
Стася Шер
Стася ШерFebruary 14, 2023 в 7:33 AM
Всё зависит от возможностей и целей. По опыту, действительно одной статьи может быть достаточно — просто поддерживать эффект присутствия. Больше публикаций хорошо, но вовсе не обязательно )
julliru
julliruFebruary 14, 2023 в 7:47 AM
Абсолютно так. Сколько раз клиенты приходили с болью "не могу писать много". Всё-таки одна хорошая статья -- это 5-8 часов времени, а то и больше. Не каждый может найти три таких слота в месяц, тут на одну бы хватило. Но мы в гентстве можем :) мы тренированные
Стася Шер
Стася ШерFebruary 14, 2023 в 7:50 AM
Ну опять же, если пишет один человек — да откуда у него столько времени? А когда команда — уже проще. Ещё проще, когда нашёл, кому делегировать :))
Грехов Алексей
Грехов АлексейFebruary 7, 2023 в 8:38 AM
Здесь не нужно забывать, что есть требования не только к площадке размещения, но и к самому контенту - это как раз напрямую и влияет на количество просмотров и в конечной степени продвижении продукта.
julliru
julliruFebruary 8, 2023 в 12:32 PM
Алексей, без этого вообще не стоит начинать внешнее продвижение. Качество материала + опыт эксперта + фактура и примеры из практики + подача (+ SEO, чтобы статья и дальше форсилась в поисковиках) - всё это важно соединить
Семен Востриков
Семен ВостриковFebruary 8, 2023 в 9:48 AM
Это само собой разумеющийся факт, но если площадка не работает на "вне", то и выхлоп из нее получится минимальный. Ссылки и ключи в такой статье будут работать по минимуму. Вы только время свое зря потратите.
Стася Шер
Стася ШерFebruary 14, 2023 в 7:35 AM
Вообще стоит учитывать аудиторию, для которой пишете. Если это какой-то узкий сегмент, который тусит именно на этой площадке, то почему нет )
Владимир Балагоев
Владимир БалагоевFebruary 9, 2023 в 8:26 AM
Что значит - "не работает на вне"?. Крайне мало таких площадок, которые работают по типу "натурального хозяйства", т.е. всё в себе. Да и на таких площадках есть свой контингент, который может быть заинтересован в ваших продуктах.
Семен Востриков
Семен ВостриковFebruary 17, 2023 в 6:26 PM
Это значит у площадки практически не развиты соцсети, а в поисковиках она ранжируется низко. Т.е. владельцы не прикладывают усилия для раскрутки своего ресурса, поэтому и наша статья будет иметь плохую конверсию.
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1