Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Исходные данныеЧто сделалиРезультаты
Кейсы гиперсегментации

Как подбирать персонал с помощью гиперсегментации

30664
1

С помощью гиперсегментации можно не только повышать конверсию сайта в заявки, но и искать сотрудников в компанию. Как? Невероятно, но факт. Маркетологи Fasten, технологической компании в сфере заказа перевозок из Краснодара, искали таким образом сотрудников в digital-отдел. Подробности – в этом кейсе.

Исходные данные

История началась еще пару лет назад. На тот момент в digital-отделе Fasten было всего три человека. Количество работы росло, и рук на всё не хватало – тогда ребята поняли, что пора расширяться и загорелись желанием построить один из лучших в России и СНГ digital-отделов.

При этом решили, что стандартные HR-инструменты не помогут эффективно справиться с такой амбициозной задачей и пошли другим путем – искать digital-специалистов с помощью digital-инструментов. Конечно, это был эксперимент с большой долей риска, но он вполне удался.

Что сделали

Сначала создали сайт fasten.digital с информацией обо всех доступных вакансиях и плюсах работы в компании.

Исходная версия первого экрана:

Кейс по подбору персонала – оригинал первого экрана посадочной страницы

Затем запустили контекстную и таргетированную рекламу на множество узких аудиторий: от посетителей профильных мероприятий до пользователей IT-сервисов. 

На поиске Яндекса это были объявления по запросам:

«Интернет-маркетолог вакансии»

«Digital-маркетолог вакансии»

«Работа интернет-маркетолог»

«Ищу работу интернет-маркетолога»

И так далее. Гео – Краснодарский край плюс еще ряд регионов с прицелом на переезд классных специалистов в Краснодар. Чуть позже компания открыла представительство в Москве и для него добавили соответствующие запросы типа «Интернет-маркетолог вакансии Москва».

Объявления такого плана:

Кейс по подбору персонала – пример объявления 1

Кейс по подбору персонала – пример объявления 2

Кейс по подбору персонала – пример объявления 3

Текст везде одинаковый, меняется заголовок. И так – несколько рекламных кампаний, отдельно под каждую позицию (директолог, аналитик, SMM-специалист). 

Аналогичный подход в РСЯ. Под каждый сегмент тестировали до 8 вариантов объявлений с разными заголовками.

Несколько примеров:

Кейс по подбору персонала – пример объявления 4

Кейс по подбору персонала – пример объявления 5

Кейс по подбору персонала – пример объявления 6

Кейс по подбору персонала – пример объявления 7

Кейс по подбору персонала – пример объявления 8

Плюс взяли околоцелевой трафик. Например, пользователей, искавших билеты на ведущие digital-конференции.

Объявления:

Кейс по подбору персонала – пример объявления 9

Кейс по подбору персонала – пример объявления 10

Кейс по подбору персонала – пример объявления 11

Дальше в дело вступила Yagla. Благодаря ей заголовок страницы менялся в зависимости от того, каким образом пользователь попал на сайт.
 
Те, кто переходил на страницу по запросам «Работа интернет-маркетолог» / «Ищу работу интернет-маркетолога», видели такое предложение:
 
Кейс по подбору персонала – пример подмены 1
 
Те, кто искал «вакансии директолог Москва»:
 
Кейс по подбору персонала – пример подмены 2
 
 
А те, кто интересовался конкретным мероприятием, такое предложение:
 
Кейс по подбору персонала – пример подмены 2
 
И это еще не всё! Также таргетировались в ВК на друзей действующих сотрудников компании с соответствующими интересами.
 
В этом случае предложение на странице выглядело так:
 
Кейс по подбору персонала – пример подмены 4
 
Еще пример:
 
Кейс по подбору персонала – пример подмены 5
 
 
 
 
Работали только с подзаголовком на первом экране, который менялся в зависимости от источника перехода посетителя. Весь остальной контент лендинга оставался статичным.

Результаты

В объявлениях (см. примеры выше) сделали акцент на специалистов с серьезными навыками и опытом. Понятно, что не все их внимательно читают, поэтому на сайте подробно описали требования и ожидания от претендентов.
 
Когда посетитель кликает на кнопку «Посмотреть вакансии» на первом экране, он переходит в блок «Кто нам нужен прямо сейчас», где как раз расписаны все важные моменты по конкретной вакансии.
 
Пример по таргетологу:
 
Кейс по подбору персонала – требования по вакансии
 
Это позволило снизить до минимума количество нецелевых обращений. Конверсия в заявку на получение рабочего оффера доходила до 30%. Персонализированный заголовок лендинга вызывал wow-эффект, особенно в случае с таргетингом по профильным мероприятиям и друзьям сотрудников в ВК.
 
За время эксперимента digital-отдел компании вырос с 3 до 9 человек. Все новички пришли именно с рекламы в описанных выше каналах. 
 
На этом опыт поиска сотрудников с помощью гиперсегментации не закончился и по мере необходимости маркетологи Fasten включают те же самые рекламные кампании, когда нужно расширить штат, найти тех или иных специалистов. 
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
30664
1
7
Читайте ещё статьи по этой теме

Как сделать сайт из сообщества ВКонтакте: руководство по применению Статья

Есть стереотип: чтобы создать сайт, нужно вложить много времени и денег. К тому же, чтобы сайт получился качественным, придется искать дизайнера «с руками» – агентство или на фрилансе, или же самостоятельно учиться работать в конструкторах, осваивать программирование и т.

В каком статусе лучше работать фрилансеру: ИП, самозанятость или без регистрации Статья

Как грамотно организовать работу и не нарваться на неприятности, если вы собираетесь идти во фриланс? Нужно ли регистрироваться? Что выбирать – ИП или самозанятость? Ответы на этот и другие организационные вопросы – в нашей статье. .1

Всё, что нужно знать про гиперсегментацию трафика Статья

Что делать, если заявок с платного трафика мало, а бюджеты улетают в трубу?В этой статье вы узнаете, почему важно рассматривать потребности аудитории, рекламу и предложение на сайте во взаимосвязи, а не по отдельности. Расскажем, что такое гиперсегментация и как её применять на примере контекстной рекламы.
Написать комментарий
Denis DenisDecember 4, 2020 в 8:46 AM
Интересует только цена вопроса
Обсуждаемое

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1

Стратегия автоматизации Инстаграм аккаунта с помощью чат-бота Статья

Автоматизация позволяет генерировать намного больше лидов и конверсий без вашего участия, в то время как вы можете сконцентрироваться на качестве вашего контента. Именно комбинация эффективной контент-стратегии и автоматизации позволит вам прогрессивно расти в Инстаграм и достигать ваших маркетинговых целей.

Service desk - что это, зачем нужен, преимущества и функционал Статья

Service desk - это основной инструмент для ИТ-менеджеров, который автоматизирует отделы технической поддержки и упрощает работу с обращениями клиентов. С его помощью можно быстро и эффективно решать различные технические проблемы и вопросы, в том числе массовые.