Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
С чего начинать свой путь после обучения по контекстной рекламе? Мои рекомендацииВарианты оплатыИсточники дохода
Контекстная реклама

Есть ли потолок в росте у специалиста по контекстной рекламе?

5914
10

С чего начинать свой путь после обучения по контекстной рекламе? Мои рекомендации

Представьте: вы прошли обучение и думаете, что же делать, где работать и искать клиентов.

Работа в агентстве или компании

Первый вариант – можно пойти работать в агентство или компанию в качестве маркетолога или контекстолога. В компаниях обычно ищут более широкую специальность, т.е. маркетолога, чтобы человек занимался и таргетированной, и контекстной рекламой и так далее.

Если речь идет об агентстве, то лучше идти в такое, которое занимается конкретно контекстом. 

Фриланс

Это путь для тех, кто привык к самостоятельности. Т.е. вам надо будет самим продавать, настраивать и так далее. Можно стать свободным агентом, когда вы уже поднабрались опыта.

Плюсы такого варианта:

  • Вы влияете на свой доход.
  • Сами себя рекламируете, сами себя продаете, настраиваете.

Ведите свою страницу, упаковывайте кейсы.

Если появляется слишком много проектов, можно нанять помощника, делегируйте ему какие-то задачи, можно построить мини-агентство.

Обязательно нишуйтесь, нишевание – залог постоянного дохода специалиста. Например, у вас несколько кейсов по строительной тематике, вы работаете с этим, и потом ваши клиенты уже будут вас рекомендовать своим коллегам в этой же нише. 

Моя ниша – франшизы. И сейчас все знают, что ко мне можно обратиться по рекламе фаншиз. Но на всякий случай лучше нишеваться в 2-3 нишах, чтобы не потерять доход из-за разных обстоятельств.

Доход для начинающих ориентировочно составит 60 000-100 000 рублей, если уже есть клиенты. Специалисты с активной базой постоянных клиентов могут зарабатывать от 300 000 до 500 000 рублей в месяц.

Арбитраж трафика

Такой путь больше подходит прожженным специалистам, тем кто готов рисковать, в том числе, своими деньгами.

Арбитраж трафика – это специальные площадки (CPA-площадки), на них приходят рекламодатели со своим товарам, предлагают платить веб-мастерам определенную сумму за какое-то действие: покупка товара, регистрация на сайте и многое другое. 

Выберите подходящий для себя оффер на этой площадке, настраиваете рекламу. Но здесь вы платите свои деньги, закидываете их на рекламный кабинет. И если вам, допустим, платят за регистрацию 200 рублей, а вы ее получили за 100, то как раз эту разницу кладете себе в карман. Но здесь может получиться и так, что вы будете работать в убыток.

Плюс – неограниченный доход в зависимости от объема открученных средств.

Минус – рискуете своими деньгами. Также есть холды – это когда деньги замораживаются. Например, за неделю вы получили 10 000 регистраций, у вас на площадке стоит определенная сумма на вывод, но вы не можете ее вывести, потому что она пока находится в холде: заявки проверяются и так далее. Деньги можно будет вывести только через какое-то определенное время. Лучше иметь финансовую подушку, если вы хотите работать с CPA-площадками. Еще могут быть баны, потому что Яндекс не любит эти площадки.

Есть множество нюансов в арбитраже трафика, поэтому такой способ рекомендуется только уверенным и рискованным специалистам, которые уже все знают и умеют.

Доход здесь может быть любым, есть специалисты, которые зарабатывают миллионы, но риски достаточно высокие.

Свое агентство или бизнес

Если вы фрилансер, у которого уже много клиентов, и вы хотите и готовы строить свое агентство, то это ваш путь. 

Ваш доход будет зависеть от успешности работы проектов и от того, как часто платит каждый проект. Если платят ежемесячно, как и должно быть, все будет нормально. Также он зависит от зарплат специалистов. Если доход от всех проектов закрывает доход специалистов, вы будете зарабатывать, в противном случае вы будете работать в убыток.

Минус – агентство придется строить самому. Нужно будет организовывать планерки, работать с отчетностями, придумывать систему мотивации, заниматься обучением персонала, бухгалтерией, наймом и увольнением сотрудников.

Моя рекомендация

Мой главный совет – лучше всего стартовать в профессии в молодом диджитал-агентстве, которое специализируется на контексте, в качестве стажера. Преимущества:

  • Вас дообучат, покажут свои способы настройки.
  • Покажут систему взаимодействия с клиентом и отчетности.
  • Расскажут о рабочих связках в разных нишах.
  • Вы сможете наработать кейсы для работы на себя.

Доход новичка составит 20 000-30 000 рублей, по мере роста количества проектов и получения хороших результатов вы сможете получать больше, можно дойти до 150 000 рублей.

Когда я начинал, мне не очень повезло. После пары лет работы на себя я решил пойти в агентство, которое занималось в основном SEO и разработкой сайтов. Я туда пришел, уже умел настраивать контекст, и мне было интересно, как работает агентство, чтобы что-то почерпнуть для себя. Я делал всю работу буквально за 3 часа, и там никто не понимал, насколько быстро все можно делать, они даже не пользовались программой Keycollector. В итоге я делал все быстро, и никто не понимал, зачем я там сижу, и я сам перестал понимать, поработал около недели и ушел.

Но если вы найдете агентство, которое занимается именно контекстом, думаю, у вас проблем не будет, работы будет достаточно. 

Варианты оплаты

Средняя цена настройки рекламы на рынке сейчас составляет от 20 000 до 40 000 рублей за 1-2 услуги. Это зависит от ниши, специалиста и т.д.

Еще есть вариант – процент от бюджета. Работает в тех нишах, где нужны объемы, например, онлайн-школы. Там требуется как объем, так и строгий KPI. Также трафик должен окупаться, везде есть сквозная аналитика, и всегда смотрят, какой специалист и как окупается. Здесь можно много зарабатывать, вам выделят большой бюджет, если вы, например, делаете огромный поток регистраций. Сейчас на нише онлайн-школ специалисты берут примерно 15% от бюджета за вычетом НДС. Если клиент тратит 100 000 рублей, из них – 80 000 чистый бюджет, 15% от этой суммы – ваш доход.

Оплата за лиды/продажи. Это больше арбитражная история, и я не рекомендую такой вариант частным специалистам, потому что нужно видеть полную воронку. Пришла заявка в CRM-систему клиента, вам нужно видеть ее статус, продано/не продано. Если вам расшарят доступ, то можно принимать и такую оплату. Но здесь еще нюанс – на продажи специалист не влияет, он влияет на лиды. По сути, доход будет зависеть от навыков менеджеров по продажам.

Источники дохода

Первый – ежемесячная оплата ваших услуг. Если вы ведете 10 клиентов по 20 000 рублей, получите 200 000 дохода в месяц и т.д.

Еще можно получать отчисления от агентского кабинета. Обычно все агентства и фрилансеры ведут на агентский кабинет, это удобно, не нужно переключаться между аккаунтами. Есть несколько агентских кабинетов – click.ru, elama, Vitamin. Насколько я знаю, сейчас Vitamin платит самые большие проценты специалистам.

Размер отчислений агентского кабинета будет зависеть от уровня бюджета ваших клиентов. Например, если они тратят 1 000 000 рублей, вы будете получать около 60 000 рублей.

Можно продавать платные консультации, если вы хороший специалист, к вам многие обращаются, вы ведете свой блог и т.д. 

Последний вариант – создание и продажа своих инфо-продуктов. Вы можете сделать мини-обучение, гайды.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Роман Бажин
5914
10
7
Читайте ещё статьи по этой теме

Оптимизация автостратегий в Google Ads Статья

Распространено мнение, что при автоматическом управлении ставками практически всё за вас делает Google, оставляя минимум пространства для маневра. На самом деле то, насколько эффективно сработают автостратегии, зависит не только от алгоритмов, но и от целей и ограничений, которые задаете вы.3

Как выжимать максимум с автостратегий в Яндекс.Директе Статья

Автоматическое управление ставками в Яндекс. Директе означает, что Яндекс сам назначает ставки, исходя из конкуренции на аукционе и качества площадок.1

Оплата за конверсии в Яндекс.Директе: руководство по применению Статья

Оплата за конверсии–это один из вариантов настройки автоматической стратегии «Оптимизация конверсий», который, по словам разработчиков Яндекса, обеспечивает более целевое расходование рекламного бюджета. В этой статье мы рассмотрим, как работает оплата за конверсии в Яндекс.
Написать комментарий
Антон Пинчук
Антон ПинчукMay 2, 2023 в 5:20 AM
Думаю как в любом бизнесе возможности для роста в развитии всегда имеются, так как мы приходим на любую работу неопытными, хотя и проходили обучение. В начале работы нам кажется, что мы все можем, но сталкиваясь с реальными задачами продолжаем саморазвиваться, и это нормальный процесс для специалиста. Так как в процессе работы мы становимся более опытными и грамотными. Если, человеку кажется, что он все умее, то он остановился в развитии, и это плохо.
Воронцова Елена
Воронцова ЕленаApril 18, 2023 в 7:31 PM
Самым лучшим вариантом новичку, закончившему обучение на маркетолога или контекстолога, это податься для начала во фриланс. Будет не просто пробиться, так как конкуренция высокая, да и зарплата будет не очень на начальном этапе. Потом уже когда появится репутация и опыт нужно будет пробиваться в крупные компании или хотя бы средние. Другого выхода нет, новичкам всегда и везде тяжело начинать свой профессиональный путь. 
Жильников Максим
Жильников МаксимApril 11, 2023 в 7:13 PM
Потолок есть наверное только в заработке, поскольку есть всего 24 часа каждый и не больше. Это значит, что весь профессионализм должен перерастать в свой бизнес, где ты будешь брендом и следить за трудовыми процессами, но основную работу будет делать твоя команда. Важно помнить, что каждая профессия это прежде всего заработок денег, а потом уже может быть любимым делом или хобби. Только так у человека может еще оставаться свободное время, которого у профессионалов зачастую нет.
Иван Заев
Иван ЗаевApril 7, 2023 в 5:40 AM
В большинстве случаев, у новичка, который только только закончил обучение, выгодных вариантов не так много, если вообще они есть. И в агентствах, и в компаниях, и даже во фрилансе требуются маркетологи с опытом, мало у кого есть время на патронаж и обучение. Плюс (или минус) - совсем небольшая зарплата, поэтому, многие, если им повезло даже устроиться на постоянную работу, подрабатывают во фрилансе.
Гробов Сергей
Гробов СергейApril 12, 2023 в 10:55 AM
Как по мне фриланс совмещать с постоянной работой довольно сложно. Нужно браться всегда за что-то одно. Если имеется нормальный опыт во фрилансе, то это и может быть постоянной основной работой
Каримов Марат
Каримов МаратMay 2, 2023 в 10:25 AM
Совмещать можно, приносить в жертву фриланс первые года. Зато потом, обзаведясь клиентами не придется стартовать с 0
Лидия Галямина
Лидия ГаляминаApril 27, 2023 в 4:55 PM
Сложно, но возможно. Я бы может и ушла совсем на фриланс, но боюсь, потому что стабильный доход при такой деятельности не гарантирован. Поэтому совмещаю работу и фриланс, ещё и развиваться успеваю. Ипотека - отличный мотиватор.)
Владимир Балагоев
Владимир БалагоевApril 10, 2023 в 8:41 AM
Самый выгодный и оптимальный вариант - найти работу в хорошем агентстве, нарабатывать опыт, учиться - и профессии и организации дела, а затем, когда будет и опыт и начальный капитал, можно попробовать и своё дело организовать.
Семен Востриков
Семен ВостриковApril 8, 2023 в 10:38 AM
Ничего странного тут нет, такой путь проходят практически все. Может повезет и у вас будут знакомые, которые вас подхватят, но это исключение из правил. В интересах начинающего специалиста набраться опыта, не рисковать своими деньгами, а дальше все зависит от скилла новобранца.
Николаева Анна
Николаева АннаApril 7, 2023 в 10:29 AM
Именно выгодных вариантов - для новичков действительно не много, если они вообще есть, но так обстоят дела во всех сферах. Но точно знаю, что вакансии для них есть. Агентствам нужны и помощники маркетологов, и ассистенты таргетологов, и много кто ещё без особого опыта. В общем, если есть желание - опыта набраться можно.